Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Петербургский суд запретил распространять информацию о биткойнах

Опубликовано: 3 августа 2017 года


Рубрика: Экономика




Октябрьский суд Петербурга заблокировал сорок виртуальных обменников валюты и запретил распространять информацию о биткойнах, которые не имеют в России легального статуса.

Решение об этом опубликовано на днях в системе ГАС «Правосудие» в конце июля 2017 года.

Как следует из судебного акта, иск о закрытии сорока сайтов-обменников подала прокуратура Петербурга. Она попросила признать информацию о биткойнах запрещенной к распространению в Интернете на территории России.

По мнению надзора, виртуальное средство платежа и накопления «биткойн», являющееся криптовалютой, не обеспечено реальной стоимостью, используется анонимно, не требует ведения специальной отчетной документации и не подлежит государственному контролю, а процесс выпуска и обращения биткойнов полностью децентрализован.

Суд сделал вывод, что введение в России другой валюты, кроме рубля, запрещено, криптовалюты являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юрлицами на территории России.

«Свободное распространение информации обуславливает активное использование криптовалюты в торговле наркотиками, оружием, поддельными документами и иной преступной деятельности, – заключил суд. – Возможность бесконтрольного перевода денежных средств и их последующего обналичивания служат предпосылками высокого риска потенциального вовлечения криптовалюты в схемы, направленные на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма».

Суд удовлетворил иск прокуратуры и признал информацию, распространяемую на сайтах, запрещенной к распространению.

Решение вступило в силу. В данный момент времени перечисленные в нем сайты работают и предоставляют услугу по электронному обмену денежных средств.

Источник: fontanka.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: