Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Поправки в Уголовный кодекс РФ предусматривают наказание за выпуск биткоинов в виде тюрьмы сроком на 7 лет

Опубликовано: 12 марта 2016 года






Поправки в Уголовный кодекс предусматривают наказание за выпуск биткоинов в виде тюремного заключения на 7 лет. Такой срок предлагается установить в отношении топ-менеджеров финансовых организаций, включая банки, страховые компании и компании, занимающиеся управлением инвестиций.

Ужесточение наказания

Министерство финансов Российской Федерации подготовило более жесткие поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие наказание за выпуск денежных суррогатов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Предыдущая версия законопроекта

Предыдущая версия законопроекта предусматривала максимальное наказание за изготовление (выпуск), приобретение в целях сбыта, а также сбыт денежных суррогатов в виде одного года исправительных работ (а для организованных групп — два года).

Новая версия

Теперь за эти же деяния предлагается наказание в виде штрафа в размере до p500 тыс. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо лишения свободы на срок до четырех лет.

Для организованной группы предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или лишения свободы на срок до шести лет.

Кто получит более строгое наказание?

Топ-менеджеры финансовых организаций (банки, страховые компании, компании, занимающиеся управлением инвестиций и т. д.) за эти же деяния будут наказываться строже.

Им грозит до семи лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо штраф в размере от p1 млн до p2,5 млн или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет.

Развитие законопроекта

Изначально обсуждаемый правительством законопроект предусматривал лишь штрафы за эмиссию денежных суррогатов и проведение операций с ними. Максимальное наказание, предусмотренное в законопроекте на начальном этапе, заключалось в штрафе в размере 1 млн. руб. Впоследствии максимальная сумма была уменьшена до 500 тыс. руб. При этом от уголовной ответственности было решено отказаться.

В сентябре 2015 г. стало известно, что правительство вернулось к обсуждению уголовной ответственности.

Отношение к биткоину

В январе 2014 г. Банк России распространил заявление, по которому обмен биткойнов и оплата ими работ и услуг приравниваются к отмыванию нелегальных доходов и финансированию терроризма.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина неоднократно заявляла, что Банк России будет изучать вопрос использования криптовалют, но видит риски их использования для проведения сомнительных операций.

Глава Сбербанка Герман Греф в сентябре 2015 г. заявил, что криптовалюты в России не следует запрещать.

«Нам представляется, как профессионалам в этой части, что это точно не то, что нужно запрещать», — сказал он.

Источник: CNews

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: