Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

IBM разрабатывает платежную систему на основе принципов криптовалюты Bitcoin

Опубликовано: 14 марта 2015 года






Корпорация IBM рассматривает возможность применения основополагающего механизма системы Bitcoin для создания новой платежной системы, которая бы позволила пользователям мгновенно отправлять реальные деньги в любую точку земного шара и мгновенно оплачивать покупки.

В платежной системе, которую планирует создать IBM, не будет промежуточных звеньев в виде банков и любых других финансовых организаций. Поэтому пользователи не будут платить комиссию за перевод, рассказал источник.

Он попросил не называть своего имени, так как пока в IBM никто не имеет права говорить об этом проекте публично. Источник добавил, что проект находится на ранней стадии и непрерывно развивается.

Система будет построена на цепочках блоков (blockchain), как и система Bitcoin. Цепочка блоков — это своего рода открытая книга приходно-расходных операций. Когда пользователь решает совершить транзакцию, он объявляет об этом публично, и данные о его транзакции записываются в цепочку блоков. Таков принцип работы Bitcoin.

Но в IBM не планируют создавать саму криптографическую валюту. Технология blockchain будет использоваться для перевода физической валюты без существования единиц новой криптовалюты отдельно.

В отличие от Bitcoin, Litecoin и других подобных систем, IBM не планирует создавать систему независимой. По задумке корпорации, она будет регулироваться неким центральным институтом.

«Голубой гигант» уже ведет неформальные переговоры с некоторыми финансовыми учреждениями о преимуществах подобной системы, включая Федеральный резервный банк США.

Кроме того, стоит отметить, что криптографическая платежная система IBM не будет анонимной — цепочки блоков будут «привязаны» к конкретным банковским счетам, и доступ к системе будет организован через электронный кошелек, на котором будет написано имя владельца.

IBM — не единственная компания, рассматривающая возможности применения цепочек блоков в различных проектах, отмечает Reuters. Однако агентство не приводит имена тех, кто также занимается исследованиями в этой области.

Не исключено, что фундаментальную технологию Bitcoin могут первыми принять на вооружение и сами финансовые организации, добавляет агентство. В сентябре прошлого года представители Банка Англии заявили, что цепочка блоков — «важное инновационное достижение», способное трансформировать финансовую систему.

Ранее криптовалюта Bitcoin была раскритикована рядом финансовых институтов и экспертов за то, что не подчиняется контролю какого-либо центрального органа.

«Деньги, которые не были выпущены государством, не имеют шансов на выживание. Деньги неизменно являются инструментом государства», — считает американский преподаватель политологии и социологии Эдвард Хадас (Edward Hadas). Вместе с тем система нашла положительный отклик у некоторых инвесторов и других деятелей. Например, американский бизнесмен и один из основателей PayPal Питер Тиль (Peter Thiel) выразил мнение, что будущее финансового рынка — за подобными технологиями.

P.S.

Принцип работы Bitcoin:

Источник: CNews

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: