Справку о судимости либо её отсутствии теперь можно получить в электронном виде на портале ЕПГУ
Заказать и получить юридически значимую справку об отсутствии или наличии судимости теперь можно в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), сообщила Минкомсвязь.
Решение о предоставлении справки в виде электронного документа связано с её популярностью среди граждан РФ. В 2016 году справку заказали 3,8 миллиона человек, 656 тысяч из них заказали ее в электронном виде через ЕПГУ.
Для получения данной услуги в электронном виде пользователям Единого портала госуслуг, имеющим подтвержденную учетную запись, необходимо заполнить на портале электронную форму заявления и загрузить сканированное изображение паспорта гражданина РФ.
После проверки всех данных в течение 30 календарных дней документ, подписанный электронной цифровой подписью сотрудника МВД РФ, поступит в личный кабинет заявителя на ЕПГУ.
Такой электронный вариант документа является юридически значимым и может применяться в любых правоотношениях наравне с бумажной справкой, сообщает Минкомсвязь.
Можно отметить, что ранее процедура получения справки об отсутствии судимости была, говоря попросту, муторной, и эту процедуру вынужденно проходили многие граждане, никогда не подвергавшихся уголовному наказанию.
Справку об отсутствии судимости требовало, в частности, американское посольство для выдачи виз определённого типа. Также справка требуется для работы в образовательных организациях всех типов и в других учреждениях социальной сферы.
См. также:
Оставить комментарий