- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

Справку о судимости либо её отсутствии теперь можно получить в электронном виде на портале ЕПГУ

Автор Дмитрий Беляев дата: 24 апреля 2017 @ 9:48 в Информатизация и информационное общество, Общество | Нет комментариев

Заказать и получить юридически значимую справку об отсутствии или наличии судимости теперь можно в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), сообщила Минкомсвязь.

[1]

Решение о предоставлении справки в виде электронного документа связано с её популярностью среди граждан РФ. В 2016 году справку заказали 3,8 миллиона человек, 656 тысяч из них заказали ее в электронном виде через ЕПГУ.

Для получения данной услуги в электронном виде пользователям Единого портала госуслуг, имеющим подтвержденную учетную запись, необходимо заполнить на портале электронную форму заявления и загрузить сканированное изображение паспорта гражданина РФ.

После проверки всех данных в течение 30 календарных дней документ, подписанный электронной цифровой подписью сотрудника МВД РФ, поступит в личный кабинет заявителя на ЕПГУ.

Такой электронный вариант документа является юридически значимым и может применяться в любых правоотношениях наравне с бумажной справкой, сообщает Минкомсвязь.

Можно отметить, что ранее процедура получения справки об отсутствии судимости была, говоря попросту, муторной, и эту процедуру вынужденно проходили многие граждане, никогда не подвергавшихся уголовному наказанию.

Справку об отсутствии судимости требовало, в частности, американское посольство для выдачи виз определённого типа. Также справка требуется для работы в образовательных организациях всех типов и в других учреждениях социальной сферы.

Кстати, и справку об отсутствии административного наказания за потребление наркотических и психотропных средств теперь тоже можно получить в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг [2].

См. также:


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2017/04/spravku-o-sudimosti-mozhno-poluchit-v-elektronnom-vide-na-portale-epgu/

URL-ы в этой записи:

[1] Изображение: http://bda-expert.com/files/epspravka-o-sudimsti-statistika-2016.jpg

[2] справку об отсутствии административного наказания за потребление наркотических и психотропных средств теперь тоже можно получить в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг: http://bda-expert.com/2017/04/spravku-ob-otsutstvii-administrativnogo-nakazaniya-za-potreblenie-narkoticheskih-i-psihotropnyh-sredstv-mozhno-poluchit-v-elektronnom-vide-na-epgu/

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.