Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Игра Pokemon Go названа угрозой национальной безопасности

Опубликовано: 11 сентября 2016 года






Министерство обороны Франции назвало мобильную игру с дополненной реальностью Pokemon Go угрозой национальной безопасности. В нее запрещено играть военнослужащим, так как виртуальные монстры, по мнению ведомства, могут спровоцировать проникновения на военные базы.

Национальная безопасность — это не игра

Виртуальные монстры Pokemon Go могут спровоцировать проникновение на военные базы и даже угрожать национальной безопасности, говорится в служебной записке Министерства обороны Франции. Военные призвали запретить игру среди военнослужащих с целью предотвращения неконтролируемой передачи геолокационных данных и фотографий с мобильных устройств, сообщает Bloomberg.

«Национальная безопасность — это не игра, — заявила пресс-секретарь ведомства Валери Лекасбль (Valerie Lecasble). — Не должно быть ни единого способа получения несанкционированного доступа к важнейшим точкам нашей военной инфраструктуры».

Опасения министерства разделяют французские оборонные компании. Летом 2016 г. компания Airbus Group напомнила своим сотрудникам о действующем запрете на фотосъемку и видеозапись и предупредила об опасности игры в Pokemon Go на производстве. Производитель электроники для воздушных судов и военной техники Safran тоже запретил Pokemon Go.

Запрет Pokemon Go в других странах

Между тем, Франция не стала первым государствам, в котором Pokemon Go попала под запрет.

В начале августа 2016 г. к запрету этой игры в школах высказалось Министерство образования Индонезии. Его глава заявил, что игры с дополненной реальностью, такие как Pokemon Go, «нарушают психику» детей и делают их «ленивыми». Ранее в стране не играть в Pokemon Go на службе призвали полицейских.

Месяц назад игра Pokemon Go также была запрещена властями Ирана по «соображениям безопасности». Предписание вынес орган, занимающийся мониторингом онлайн-активности.

Увольнение за игру на режимном предприятии в Перми

В начале августа 2016 г. двое сотрудников одного из крупнейших оборонных предприятий Пермского края лишились своих рабочих мест из-за увлечения игрой Pokemon Go в рабочее время.

Спецотряд ловителей игроков в Pokemon Go

В конце прошлого месяца в Бангкоке был создан отряд из 50 полицейских для ловли искателей покемонов. Он велено охранять от пользователей приложения 10 зон с плотным автомобильным трафиком. В городе также введены штрафы за игру в Pokemon Go в общественных местах, создающую угрозу здоровью и жизни окружающих жителей.

Pokemon Go — игра с дополненной реальностью для смартфонов, разработанная компанией Niantic, созданной в 2015 г. в результате отделения от Google. В октябре 2015 г. Niantic получила $30 млн инвестиций от Pokemon Company, Google и Nintendo.

Игрокам предлагается перемещаться в реальном мире, чтобы находить в различных местах спрятанных там виртуальных монстров — покемонов. При приближении к покемону смартфон, а теперь и Apple Watch, предупреждает пользователя об этом с помощью звукового сигнала и вибрации.

Задача игрока — найти и натренировать монстров для того, чтобы затем участвовать в сражениях с другими игроками. Приложение доступно бесплатно, но в нем есть внутриигровые покупки. Оно мотивирует пользователей перемещаться, так как за пройденное расстояние начисляются баллы, и изучать окрестности, так как в них могут быть спрятаны уникальные монстры.

Товарным знаком Pokemon владеет японская компания Nintendo. Она получает 30% выручки, которую приносит мобильная игра Pokemon Go. Теперь компания будет зарабатывать и на Pokemon Go Plus — брелке, предназначенном для ловли покемонов.

Небывалая популярность Pokemon Go привела к росту капитализации Nintendo на $7,5 млрд всего лишь спустя около недели после запуска. Согласно Sensor Tower, за первый месяц выручка от игры составила свыше $200 млн.

Источник: CNews

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: