Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Верховный суд Коми изменил наказание Николаю Цхадая по просьбе прокурора

Опубликовано: 29 сентября 2022 года






Верховный суд Коми изменил наказание Николаю Цхадая в соответствии с тем, что на прениях озвучил прокурор.

Такое решение суд принял 29 сентября 2022 года.

Так, срок лишения свободы Цхадая в колонии строгого режима уменьшился до 4 лет и трех месяцев в колонии строгого режима. Бывший руководитель УГТУ должен будет заплатить штраф в размере 25,5 млн рублей. Кроме того, он не сможет три года занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

При принятии решения Верховный суд принял во внимание значительный вклад в развитие образования и науки, наличие почетных званий, государственных и ведомственных наград, а также возраст осужденного.

Напомним, что ранее приговор был более строгим: Ухтинский городской суд 22 февраля признал Цхадая виновным в получении взятки и должностных злоупотреблениях и назначил ему наказание в виде девяти лет колонии строгого режима со штрафом в 25,5 млн рублей.

Как следует из приговора, в 2010 году было создано ООО «Научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа УГТУ», учредителем которого выступил вуз, возглавляемый Цхадая. Подсудимый в 2013 году, действуя от имени единственного участника общества с ограниченной ответственностью, достоверно зная о хороших финансовых показателях его работы, принял решение о продаже доли в 33 процентов уставного капитала данного общества подконтрольным ему лицам — Григорию Грибову и сотруднику УГТУ Ярославу Цуневскому — по заведомо заниженной стоимости, и последующей передаче части прибыли юридического лица подконтрольным лицам. Долю продали по номинальной цене в 10 тысяч рублей двум определенным им лицам, тогда как приобретена она была обществом по действительной стоимости в 1,9 млн рублей. В результате возглавляемому Цхадая вузу с учетом полученных третьими лицами дивидендов был причинен ущерб на 11,7 млн рублей.

Также Цхадая был осужден за то, что в 2012 и 2013 годах получил в качестве взятки 8,5 млн рублей от бывшего депутата Госсовета Коми Евгения Лядова и экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова, действовавших в интересах ООО «АБЗ-Дивный град». Эта компания по договору с УГТУ строила общежитие и бизнес-инкубатор для вуза. Деньги передавались за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору.

По материалам: БНК

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: