Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Россия занимает 14-е место в рейтинге самых инновационных стран

Опубликовано: 6 февраля 2015 года






Россия поднялась на четыре строчки в рейтинге самых инновационных стран Global Innovation Index, составляемом агентством Bloomberg.

В редакции 2015 г. Россия заняла 14 место, тогда как в 2014 году была на 18-м. Напомним также, что в 2013 году в мировом рейтинге инновационности Россия тоже занимала 14-е место.

Россия обогнала по инновационности Норвегию, Швейцарию, Италию, Китай, Малайзию, Гонконг, Испанию, Нидерланды, Новую Зеландию, Ирландию, но уступила Австралии, Финляндии, Дании, Сингапуру, Израилю, Сингапуру, Швеции, Великобритании.

Всего в рейтинге 50 стран.

Место каждой страны определено исходя из ее общего среднего балла. Он, в свою очередь, представляет собой среднее значение показателя государства в каждой из следующих шести отраслей:

  • «Исследования и разработки»,
  • «Промышленность»,
  • «Высокие технологии»,
  • «Образование»,
  • «Научный штат»,
  • «Патенты».

В отрасли «Исследования и разработки» Россия, согласно Global Innovation Index 2015, заняла 31 место, в «Промышленности» — 37, в сфере «Высоких технологий» — 15, в «Образовании» — второе, в сфере «Научный штат» — 26 и в сфере «Патенты» — шестое место.

«Система образования в России, занимающей второе место в рейтинге образования, широко известна своими традициями в обучении естественным наукам и математике, но инновации — не сильная сторона этой нации», — говорится в отчете Bloomberg. В нем отмечается, что Россия занимает первое место среди других стран по доле трудовых ресурсов, обладающих высшим образованием.

Первое место в категории «Образование» заняла Южная Корея. В целом же это государство стало лидером по количеству первых мест — ему принадлежат сразу три (еще «Исследования и разработки» и «Патенты»).

По производству лидирует Швейцария, по высоким технологиям — США, а по научному штату — Финляндия.

При вычислении показателей для каждой отрасли в отдельности аналитики Bloomberg используют различные исходные данные, включая расходы государства на R&D-деятельность в процентном соотношении к ВВП, объем производимой добавочной стоимости на душу населения, количество местных высокотехнологичных компаний, процент служащих компаний с высшим и дополнительным образованием, количество людей с ученой степенью на миллион жителей, количество патентных заявок на миллион жителей и некоторые другие цифры.

При составлении этого рейтинга агентство Bloomberg проанализировало 200 государств. Для 69 стран (включая Россию) составители рейтинга смогли найти все необходимые данные.

По материалам: CNews

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: