Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

В июне 2018 года исполнилось 30 лет системе MS-DOS 4.0 с графическим интерфейсом

Опубликовано: 22 июня 2018 года






17 июня 1988 года состоялся выпуск MS-DOS 4.0 (точнее — IBM PC DOS) — продвинутой на тот момент операционной системы, которая впервые получила встроенную поддержку мыши и оболочку Shell.

Все окна и элементы в нём могли отрисовываться текстовыми знаками — так называемой псевдографикой, а на VGA-мониторах работал более богатый графический интерфейс.

Основным разработчиком платформы выступала IBM, но Microsoft тоже принимала активное участие.

Хотя ОС отличалась множеством ошибок и проблемами с совместимостью, большим шагом стала интеграция файлового менеджера DOS Shell, вызываемого из командной строки с помощью команды dosshell и имевшего поддержку смены цветов и стилей.

DOS Shell был одним из первых файловых менеджеров для DOS с графическим интерфейсом и стал прообразом для оболочки Windows.

Shell предлагал общие возможности, которые до сих пор можно встретить в других файловых менеджерах: копирование, перемещение и переименование файлов, запуск приложений по двойному щелчку мыши, отображение директорий в двух панелях, вывод списка файлов с атрибутами и так далее.

По сути, это был прародитель Windows Explorer.

Версия MS DOS 4.0 также впервые поддерживала разделы жёсткого диска объёмом более 32 Мбайт (максимум — до 2 Гбайт). За счёт EMS 4.0 могла использоваться отображаемая память для буферов ОС и структур данных команды FASTOPEN.

ОС позволяла задействовать для размещения резидентных программ первые 64 Кбайт расширенной памяти (HMA-память). Обеспечивалась улучшенная поддержка национальных языков, а также полная совместимость с EGA- и VGA-мониторами.

В декабре 1988 года Microsoft переписала версию 4.00 и выпустила платформу уже под именем MS-DOS 4.0.1. Это была первая версия, выводившая серийный номер тома при форматировании жёстких дисков и флоппи-накопителей.

Были и другие мелкие новшества, но главное — исправлены основные ошибки версии 4.0. А для наших краёв эта версия знаменательна выходом на рынке СССР первой официальной русифицированной локализации.

Ещё пару слов стоит сказать об отдельной «экспериментальной» версии MS-DOS 4.0, вышедшей ещё в 1985 году и имеющей мало общего с MS-DOS 4.0 1988 года.

Преимуществом этой ветки DOS была вытесняющая многозадачность в реальном времени, предназначенная для семейства процессоров 8086. Включала перемещаемые и выгружаемые сегменты памяти для кода и перемещаемые сегменты данных (впоследствии менеджер памяти Windows стал развитием именно версии менеджера памяти MS-DOS 4.0 1985 года). Имелась возможность динамического переключения экранов.

К сожалению, эта система так и не поступила в массовую продажу из-за отсутствия интереса со стороны ключевого потребителя — IBM, желавшего просто улучшенной версии MS-DOS 3.x. Платформу, впрочем, лицензировали несколько крупных европейских компаний вроде SMT Goupil и International Computers Limited, и вышла даже версия MS-DOS 4.1.

Источник: 3dnews.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: