Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Windows 98 исполнилось 20 лет (в июне 2018 года)

Опубликовано: 10 июля 2018 года






20 лет назад, 25 июня 1998 года, состоялся запуск графической операционной системы Windows 98 (кодовое имя Memphis, версия — 4.10.1998).

Запуск Windows 98 стал, пожалуй, крупнейшим на тот момент в истории ОС: он сопровождался громкой маркетинговой кампанией, ОС стала доступной сразу более чем в 40 странах мира и поступила в продажу более чем в 12 000 торговых точек США.

Microsoft тогда была совсем другой компанией, по-прежнему руководимой Биллом Гейтсом (Bill Gates).

Эксцентричный Стив Балмер (Steve Ballmer) получил пост исполнительного директора лишь в 2000 году (впрочем, в 1998 году, всего через месяц после выхода новой ОС, он стал президентом программного гиганта).

Впрочем, сама по себе Windows 98 не была принципиально новой вехой в развитии настольных ОС, будучи по-прежнему основанной на MS-DOS 7.1 и являясь лишь естественным развитием выпущенной три года назад платформы.

Именно Windows 95 принесла ряд существенных изменений, сделавших Windows стандартом на многие годы: поддержку 32-битных приложений, встроенный автозапуск с нуля (в отличие от необходимости ручного старта из DOS) и знакомый по сей день пользовательский интерфейс, в котором появилась легендарная кнопка «Пуск» и панель задач.

Среди заметных изменений можно отметить улучшенную поддержку порта AGP, доработку драйверов USB, возможность работы с несколькими мониторами и интеграцию браузера Internet Explorer 4 в интерфейс Проводника (по аналогии с Windows 95 OSR 2.5). Но в целом речь шла скорее о крупном пакете обновлений, о полировке и доведении до совершенства старой-доброй Windows 95, нежели о принципиально новой ОС.

Тем не менее, есть ряд областей, в которых жизнь пользователей ПК стала заметно лучше, и их стоит вспомнить в честь 20-летнего юбилея.

Прежде всего, было много исправлений ошибок и внутренних проблем ОС, благодаря чему в целом существенно улучшилась стабильность и производительность платформы. Благодаря появлению встроенной поддержки USB началось шествие по миру целого нового класса периферийных устройств. Этот стандарт до сих пор актуален, хотя уже и в лице USB 3. Технически поздние версии Windows 95 тоже поддерживали USB, но в Windows 98 это было доведено до ума.

Кстати, с USB связан и один из наиболее громких провалов во время презентаций Microsoft. Билл Гейтс во время прямой трансляции по ТВ хотел показать преимущества технологии plug-and-play на примере подключения сканера к предварительной версии Windows 98. Но что-то пошло совсем не так…

В Windows 98 SE (крупное обновление 1999 года, версия 4.10.2222) поддержка USB была дополнительно улучшена наряду с новыми сетевыми возможностями.

Следующей крупной тенденцией, которую задала Windows 98 на годы вперёд, стало сближение рабочего стола с веб-интерфейсом и интеграция веб-страниц в ряд элементов ОС (например, гиперссылки на справку и поддержку, встроенные в панель управления), одиночный клик по элементам, веб-страницы для рабочего стола, в реальном времени обновляющие информацию из Интернета.

IE 4 можно было поставить и на Windows 95, получив почти то же самое, и потому интеграция браузера Internet Explorer 4.0 в стандартный пакет новой ОС привела к волне обвинений Microsoft в использовании монопольного положения.

Важно отметить, что система Windows Update впервые появилась именно в Windows 98: пользователь уведомлялся о важных обновлениях безопасности, новых драйверах, исправлениях и других дополнениях для ОС. Это была очень простая система, не принуждавшая пользователей обновляться, как в Windows 10.

Windows 98 также включала в себя ряд новых инструментов для обслуживания системы, включая утилиты для жёсткого диска вроде Disk Cleanup, который по-прежнему является частью ОС и позволяет избавляться от временных файлов и другого ненужного хлама. ОС давала пользователям возможность переводить жёсткий диск в файловую систему FAT32, дополнительно высвобождая свободное место.

Системные требования для Windows 98 включали процессор 486DX 66 МГц или выше, 16 Мбайт ОЗУ и, по крайней мере, 195 Мбайт свободного дискового пространства для установки. ОС поддерживала ПК с максимальным объёмом ОЗУ не выше 512 Мбайт. На современных компьютерах запуск платформы возможен лишь при помощи виртуализации.

Лебединой песней этого семейства ОС Microsoft стала юбилейная Windows Millennium Edition (Windows ME), по-прежнему основанная на MS-DOS (уже 8.0, с заблокированным реальным режимом, но тем не менее) — она вышла 14 сентября 2000 года.

По-настоящему новой платформой была представленная чуть раньше Windows 2000, основанная на ядре NT 5.0 и ставшая основой всех последующих потребительских ОС Microsoft, начиная с Windows XP.

Источник: 3dnews.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: