- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

В июне 2018 года исполнилось 30 лет системе MS-DOS 4.0 с графическим интерфейсом

Автор Дмитрий Беляев дата: 22 июня 2018 @ 13:52 в Дайджест, Информационные технологии | Нет комментариев

17 июня 1988 года состоялся выпуск MS-DOS 4.0 (точнее — IBM PC DOS) — продвинутой на тот момент операционной системы, которая впервые получила встроенную поддержку мыши и оболочку Shell.

[1]

Все окна и элементы в нём могли отрисовываться текстовыми знаками — так называемой псевдографикой, а на VGA-мониторах работал более богатый графический интерфейс.

Основным разработчиком платформы выступала IBM, но Microsoft тоже принимала активное участие.

Хотя ОС отличалась множеством ошибок и проблемами с совместимостью, большим шагом стала интеграция файлового менеджера DOS Shell, вызываемого из командной строки с помощью команды dosshell и имевшего поддержку смены цветов и стилей.

DOS Shell был одним из первых файловых менеджеров для DOS с графическим интерфейсом и стал прообразом для оболочки Windows.

Shell предлагал общие возможности, которые до сих пор можно встретить в других файловых менеджерах: копирование, перемещение и переименование файлов, запуск приложений по двойному щелчку мыши, отображение директорий в двух панелях, вывод списка файлов с атрибутами и так далее.

По сути, это был прародитель Windows Explorer.

Версия MS DOS 4.0 также впервые поддерживала разделы жёсткого диска объёмом более 32 Мбайт (максимум — до 2 Гбайт). За счёт EMS 4.0 могла использоваться отображаемая память для буферов ОС и структур данных команды FASTOPEN.

ОС позволяла задействовать для размещения резидентных программ первые 64 Кбайт расширенной памяти (HMA-память). Обеспечивалась улучшенная поддержка национальных языков, а также полная совместимость с EGA- и VGA-мониторами.

В декабре 1988 года Microsoft переписала версию 4.00 и выпустила платформу уже под именем MS-DOS 4.0.1. Это была первая версия, выводившая серийный номер тома при форматировании жёстких дисков и флоппи-накопителей.

[2]

Были и другие мелкие новшества, но главное — исправлены основные ошибки версии 4.0. А для наших краёв эта версия знаменательна выходом на рынке СССР первой официальной русифицированной локализации.

Ещё пару слов стоит сказать об отдельной «экспериментальной» версии MS-DOS 4.0, вышедшей ещё в 1985 году и имеющей мало общего с MS-DOS 4.0 1988 года.

Преимуществом этой ветки DOS была вытесняющая многозадачность в реальном времени, предназначенная для семейства процессоров 8086. Включала перемещаемые и выгружаемые сегменты памяти для кода и перемещаемые сегменты данных (впоследствии менеджер памяти Windows стал развитием именно версии менеджера памяти MS-DOS 4.0 1985 года). Имелась возможность динамического переключения экранов.

[3]

К сожалению, эта система так и не поступила в массовую продажу из-за отсутствия интереса со стороны ключевого потребителя — IBM, желавшего просто улучшенной версии MS-DOS 3.x. Платформу, впрочем, лицензировали несколько крупных европейских компаний вроде SMT Goupil и International Computers Limited, и вышла даже версия MS-DOS 4.1.

Источник: 3dnews.ru [4]

См. также:


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2018/06/30-let-sisteme-ms-dos-4-0/

URL-ы в этой записи:

[1] Изображение: http://bda-expert.com/files/ms-dos-shell.jpg

[2] Изображение: http://bda-expert.com/files/ms-dos-not-memory.jpg

[3] Изображение: http://bda-expert.com/files/ms-dos-7-1.jpg

[4] 3dnews.ru: http://3dnews.ru

[5] Операционная система OS/2 (фрагменты истории): http://bda-expert.com/2016/12/operacionnaya-sistema-os2/

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.