Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Действие талона техосмотра 2011 года продлили на 12 месяцев

Опубликовано: 25 мая 2011 года


Рубрика: Общество




Срок действия талонов техосмотра, заканчивающийся в текущем году, продлен на 12 месяцев.

Такое требование содержится в постановлении российского правительства, которое в среду, 25 мая, было подписано премьер-министром Владимиром Путиным. Об этом сообщает РИА Новости.

Данное постановление также отменяет процедуру прохождения техосмотра для новых автомобилей — талоны ТО для этих машин планируется выдавать при постановке на учет «без проверки их технического состояния с использованием средств диагностирования».

Стоит отметить, что новым транспортным средством в документе называется автомобиль, «с момента выпуска в обращение которого прошло не более 12 месяцев», а отмена процедуры ТО касается легковых и коммерческих машин массой до 3,5 тонны.

Исключением являются транспортные средства, которые предназначены для коммерческих перевозок пассажиров, опасных грузов или для обучения вождению.

В мае правительство России также подготовило законопроект, который разрешает частным компаниям проводить техосмотр, однако только после соответствующей аккредитации у Российского союза страховщиков.

Это подразумевает совмещение процедуры ТО с оформлением ОСАГО. Таким образом, в случае принятия законопроекта получить полис автовладелец сможет только после техосмотра.

Источник: Lenta.Ru



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 голосов, средний: 5.00 из 5)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Комментарии:


  1. Комментатор: Дмитрий Беляев

    В России продлили действие талонов ТО

    04.06.2011

    В России вступил в силу годовой мораторий на прохождение технического осмотра автомобилей. Согласно постановлению правительства России, действие талонов ТО, истекающих в 2011 году. продлевается на 12 месяцев.

    Под мораторий попадают легковые автомобили массой не более 3,5 тонн, мотоциклы и прицепы. Постановление о моратории было подписано премьер-министром России Владимиром Путиным 24 мая 2011 года. Помимо непосредственно моратория документ также позволяет владельцам новых автомобилей получать талон техосмотра без прохождения процедуры проверки состояния автомобиля.

    Вопрос об упрощении процедуры техосмотра был поднят в конце апреля 2011 года президентом Дмитрием Медведевым. Он призвал сделать техосмотр “беспроблемной для граждан” или совсем от нее отказаться. В частности, предполагалось, что ГИБДД может быть лишена функции проведения техосмотра.

    Окончательный вариант нового порядка прохождения технического осмотра автомобилей пока не утвержден. Ожидается, что он вступит в действие с начала 2012 года.

    Источник


  2. Комментатор: Дмитрий Беляев

    Развитие событий:

    Юристы комментируют новый закон о техосмотре

    Госдума приняла в третьем чтении законопроект “О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты”. После прохождения обсуждения законопроекта в СФ и подписания его Президентом он вступит в силу с 1 января 2012 года.

    По словам специалиста Центра Правовых Технологий “ЮРКОМ” Романа Бондаренко, новый закон освободит ГИБДД от функций органа, контролирующего проведение техосмотра: “Это произойдет не сразу, а в течение двух лет. Пока все пункты ТО не пройдут аккредитацию в Российском Союзе Автостраховщиков, инспекторы по-прежнему будут принимать участие в проведении осмотра транспорта. Оператором ТО может являться любое юрлицо или индивидуальный предприниматель, прошедший аккредитацию. Прохождение осмотра будет возможно в любом регионе независимо от места регистрации транспорта. Количество документов, необходимых к предъявлению при осмотре, снижено до минимума: документ, удостоверяющий личность владельца и свидетельство о регистрации транспорта или ПТС”.

    Осмотр будет проходить на основании договора владельца транспорта с оператором техосмотра, заключаемого в письменном виде. При неудачном ТО в первый раз есть возможность пройти его в течение 20-ти дней, но с оплатой услуг по диагностике устраненных нарушений. Сейчас эта процедура бесплатна. Если автовладелец прошел техосмотр и его результат для него неудовлетворительный или был пропущен 20-дневный срок, или он обратится в другой пункт, то платить придется вновь полную сумму.

    Бондаренко уточнил, что теперь получение талона ТО поставили во главу угла, без него транспорт нельзя застраховать по ОСАГО: “В случае, если у вас есть талон о ТО, но при заключении договора страхования ОСАГО выяснится, что до окончания срока его действия осталось менее 6-ти мес, то это будет являться основанием для отказа в заключении договора страхования ОСАГО”.

    Новый транспорт, с даты выпуска которого не прошло 3 года, не подлежат осмотру, застраховать по ОСАГО их можно будет и без талона ТО; от 3-х до 7-ми лет – 1 раз в 2 года. После 7-ми лет осмотр проводится ежегодно. Для отдельных категорий транспортных средств (такси, например) ТО необходим каждые полгода.
    Предполагается, что стоимость ТО будет составлять 2 тыс. руб. За выдачу талона о его прохождении предполагается взимать госпошлину – 300 руб.

    Законопроект прописывает процедуру контроля Российского Союза Автостраховщиков за деятельностью операторов техосмотра. Операторы несут полную материальную ответственность за причиненный вред, вследствие некачественного оказания услуги.

    Источник

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: