Дмитрий Беляев

Хоккей с шайбой 2010: быстро запрягали, но медленно приехали

Опубликовано: 24 мая 2010 года

Рубрика: Дайджест

Вот и завершился чемпионат мира по хоккею с шайбой (сезон 2010 года). К сожалению, сборная России так и не смогла преодолеть финальный барьер, и проиграла сборной Чехии:

Сборная России проиграла финал чемпионата мира по хоккею

Сборная России в финальном матче чемпионата мира по хоккею 2010 года проиграла чехам со счетом 2:1. Чехия играла в этом матче строго от обороны, а россияне, несмотря на массу моментов у ворот соперника, не смогли реализовать свое преимущество.

Чехи открыли счет в этом матче уже после 20 секунд игры – Якубу Клепишу удалось замкнуть передачу от Яромира Ягра. В концовке первого периода россияне могли отыграться, но Павел Дацюк забросил шайбу уже после сирены на перерыв.

Во втором периоде чехи удвоили преимущество – после того, как в чужой зоне столкнулись Александр Овечкин и Сергей Федоров, в контратаке отличился Томаш Ролинек.

Россияне отыграли одну шайбу только в самом конце матча – Павел Дацюк забросил шайбу, когда сборная России уже сняла вратаря. В концовке россияне и чехи много удалялись, а Алексей Емелин получил матч-штраф за силовой прием против Ягра.

До этого Россия выигрывала чемпионат мира два года подряд. Чехи же не были чемпионами мира с 2005 года. Россияне прервали свою победную серию на чемпионатах мира, состоявшую из 27 матчей.

На пути к финалу сборная России не без труда, но обыграла сборную Канады в четвертьфинале:

Россия обыграла Канаду в 1/4 финала чемпионата мира по хоккею

В матче 1/4 финала чемпионата мира по хоккею российская сборная разгромила сборную Канады со счетом 5:2. “Лента.ру” вела онлайн-трансляцию матча.

Шайбы забросили Максим Афиногенов, Павел Дацюк, Евгений Малкин (дважды) и Сергей Федоров. В полуфинале команда Вячеслава Быкова встретится с Германией, которая выиграла у Швейцарии 1:0. Сборная России пока не проиграла ни одного матча на чемпионате мира.

Ранее в четверг определились первые полуфиналисты чемпионата мира по хоккею в Германии. В полуфинале встретятся сборные Чехии и Швеции, которые в матчах 1/4 финала одержали победы над соперниками из Финляндии и Дании соответственно.

и сборную Германии в полуфинале:

Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею

Сборная России обыграла Германию в полуфинале чемпионата мира по хоккею со счетом 2:1. Решающую шайбу в самом конце матча забросил Павел Дацюк. В финале, который состоится 23 мая, россияне будут играть со сборной Чехии. Эта команда в другом полуфинале по буллитам обыграла Швецию.

Матч с немцами складывался для России очень тяжело: в первом периоде команда почти все время играла в меньшинстве. В частности, сборную подвел Николай Кулемин, получивший штраф 5+20. Немцы забросили именно в большинстве – отличился Марсель Гоц, сумевший добить шайбу на пятаке после броска от синей линии.

Отыгрались россияне только во второй половине второго периода – шайбу забросил Евгений Малкин после передачи Сергея Гончара. После этого россияне имели множество моментов для взятия ворот, но отличился только Дацюк на 59 минуте.

В конце встречи немцы заменили вратаря шестым полевым игроком, но отличиться не смогли. Примечательно, что лучшим игроком матча в составе сборной России был признан вратарь Василий Кошечкин. Изначально предполагалось, что место в воротах займет первый вратарь сборной Семен Варламов. Кто будет основным голкипером в финале, пока неизвестно.

Есть такая поговорка: “русские долго запрягают, но быстро ездят”. С игрой нашей команды на чемпионате получилось наоборот: очень быстро “запрягали”, т.е. бравурно и относительно спокойно прошли через всё сито отборочных матчей. В то же время споткнулись в самом финале – и проиграли даже не сборной Канады (на сегодняшний день самому сильному сопернику России), а “всего лишь” сборной Чехии. Хотя и эта сборная, безусловно, сильна и вызывает уважение собранностью и волей к победе.

У наших тоже было достаточно проявленных усилий, но, как говорят, “не хватило спортивного везения”. Наверно, это так.

Что ж, ставим точку и ждём чемпионата мира 2011 года, по которому уже известен расклад команд по группам:

Сборная России по хоккею узнала соперников на чемпионате мира 2011 года

Сборная России по хоккею узнала соперников на следующем чемпионате мира, который пройдет в Словакии с 29 апреля по 15 мая 2011 года. На первом этапе россияне сыграют в группе A вместе с командами Словакии, Германии и Словении. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF).

Состав групп на чемпионате мира 2011 года определен, исходя из текущего рейтинга IIHF. После чемпионата мира 2010 года сборная России поднялась в нем на первое место, опередив Канаду.

В рейтинге у россиян 3980 очков, у канадцев – 3970 очков. На счету занимающей третье место сборной Швеции 3845 очков. У чемпионов мира чехов 3785 очков и пятое место в рейтинге.

Состав групп на чемпионате мира 2011 года:

Группа A: Россия, Словакия, Германия, Словения
Группа B: Канада, Швейцария, Белоруссия, Франция
Группа C: Швеция, США, Норвегия, Австрия
Группа D: Финляндия, Чехия, Латвия, Дания

Также поздравляем сборную России по хоккею с шайбой с занятым первым местом в текущем рейтинге Международной федерации хоккея!