Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

В России пока не выделены частоты для тестирования 5G, в Японии эти сети — успешно тестируются

Опубликовано: 31 декабря 2017 года






Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) Российской Федерации пока не выделила частоты для тестирования сетей сотовой связи пятого поколения (5G).

Предполагалось, что для испытания 5G-систем в нашей стране будут выделены частоты 3,4–3,8 ГГц и 24,5–26,5 ГГц. Это позволило бы ФГУП НИИР и операторам связи сформировать опытную зону 5G «для проведения научных, исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ на территории РФ».

Однако выделить указанные частоты не удалось из-за заключений Минобороны, ФСО и госкорпорации Роскосмос. В частности, в Роскосмосе заявили, что в диапазоне 24,25–29,5 ГГц осуществляется управление деятельностью пилотируемых космических средств.

Частоты 3,4–3,8 ГГц, в свою очередь, не рекомендует использовать ФСО. В ведомстве говорят, что применение указанной полосы для сетей связи пятого поколения бесперспективно.

«Дело в том, что системы пятого поколения совершенно несовместимы с теми средствами спутниковой связи, которые сейчас используются у нас и соответственно будут использоваться. Использование диапазона 3,4–3,8 ГГц приведёт к тому, что примерно 50 % ёмкости российских спутников будет собственно говоря поражено. С учётом состояния российских орбитальных группировок предлагаем всё-таки это не использовать», — заявили в ФСО.

Между тем на пленарном заседании Группы по разработке технических спецификаций сетей радиодоступа (TSG RAN) консорциума 3GPP в Лиссабоне были успешно представлены первые практически реализуемые спецификации «нового радио» (New Radio, NR) для сетей 5G.

Это событие создаёт фундамент, который позволит мировой отрасли мобильной связи начать повсеместное коммерческое использование «нового радио» для сетей 5G уже в 2019 году.

В Японии

Кстати, в декабре 2017 года японские компании Huawei и NTT DoCoMo отрапортовали об очередном достижении в развитии технологий мобильной связи пятого поколения: осуществлены успешные эксплуатационные испытания 5G в движении.

Тесты проводились в Иокогаме в Японии. Данные передавались на аналогичный мобильному телефону абонентский терминал (UE), установленный на крыше автомобиля, который двигался на скорости свыше 20 км/ч.

В рамках испытаний был задействован миллиметровый диапазон 39 ГГц. Тестовая система состояла из одной базовой станции, установленной на здании Yokohama Media Tower, и UE-оборудования в тестовом транспортном средстве. В рамках испытаний была использована новая компактная антенна с фокусной линзой на базе метаматериалов c передовой технологией формирования луча.

Партнёры зафиксировали пропускную способность в нисходящем канале свыше 3 Гбит/с при использовании стационарного абонентского терминала на расстоянии 1,5 км и свыше 2 Гбит/с на расстоянии 1,8 км.

Проведённые испытания доказали эффективность технологий миллиметровых волн для предоставления целого спектра сервисов 5G. Подвижность при передаче данных на большие расстояния в этом диапазоне позволит реализовать в 5G возможность мобильного высокоскоростного широкополосного доступа.

«Передача данных на большие расстояния в миллиметровом диапазоне 39 ГГц позволит осуществить масштабное развёртывание сетей 5G. Это даёт начало новому этапу в развитии технологии миллиметровых волн в диапазоне 39 ГГц и обеспечивает сверхвысокую скорость передачи данных в сети 5G», — говорят участники испытаний.

В то же время нужно отметить, что широкая зона покрытия и производительность терминала при мобильности всё ещё остаются проблемой для технологии 5G. Большие потери при распространении миллиметровых волн ограничивают зону покрытия, и при использовании узконаправленного луча, необходимого для фокусировки мощности передачи, становится гораздо сложнее отследить мобильное устройство.

По материалам 3dnews.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: