Mail.Ru стал искать по технологии Google
На текущей неделе стало известно, что Mail.Ru будет применять поисковые технологии Google. Достаточно хорошо известный, но мало используемый (imho) поисковик Mail.Ru постоянно меняет сетевых партнёров по поиску.
То, вроде как, он сначала сотрудничал с Google. Потом какое-то время использовал технологии Yandex.
Поговаривали также о том, что на заре становления Mail.Ru пытался использовать технологии Rambler. Правда Rambler последние годы тоже использует далеко не свои технологии.
Теперь у них (Mail.Ru) опять вот «срослось» с Google. Т.е. Mail.Ru в очередной раз поменял свои технические «привязанности».
Правда, насколько я понял из информационного сообщения, официально эту информацию пока от Mail.Ru никто не подтверждает:
Портал Mail.Ru 1 сентября включил на сайте поисковый механизм Google, пишут «Ведомости» со ссылкой на близкие к порталу источники.
При наборе запроса в строке поиска пользователю предлагается выбор — искать в Рунете или в мире. По умолчанию выбран Рунет. По данным газеты, движок Google включается только при выборе поиска по зарубежным сайтам.
В пресс-службе Mail.Ru корреспонденту Ленты.ру отказались прокомментировать информацию «Ведомостей». В то же время источник, близкий к компании, сообщил, что договор Mail.Ru и Google позволяет в любой момент установить поиск последнего.
В настоящее время, утверждает источник, идет тестирование различных вариантов использования Google, в том числе и в зарубежном поиске.
Честно говоря, лично мне как-то без разницы, чьи поисковые технологии они в конце концов будут использовать. Я как не пользовался поисковиком Mail.Ru, так и не буду этого делать (и, скорее всего, я такой не один).
Кстати, и с почтой у них я давно простился, подключив уже достаточно давно собственную почту на своих доменах. На некоторых доменных именах использую технологии Google-почты, на некоторых (в частности, тут) пробую недавно появившуюся технологию Yandex-почты. К слову, Google даёт 50 бесплатных почтовых ящиков на доменах, а Yandex не стал стесняться и дал сразу 1000 штук, что вполне адекватно даже для предприятий крупного бизнеса и университетов. Поэтому почту от Mail.Ru воспринимаю как «вчерашний день» .
Источник цитаты: http://lenta.ru/news/2010/09/02/mailogle/
Оставить комментарий