Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Первая запись

Опубликовано: 14 марта 2010 года






Это – первый пост в данном блоге,  днем рождения которого является сегодняшняя ничем не примечательная дата  - 14 марта 2010 года.

Меньше чем через месяц, 03 апреля, будет два года, как я запустил свой первый более-менне серьезный  проект, который в настоящее время имеет приличный уровень посещаемости, но который ориентирован в основном на информационную поддержку (так сложилось)  Факультета информационных  систем и технологий Сыктывкарского государственного университета, где те же почти два года работаю деканом.

С тех пор я реализовал еще несколько проектов (некоторые из них вы можете увидеть в правой панели блога в разделе “Интернет-проекты”), которые создавались в большей степени как хобби и как желание освоить какие-то интернет-технологии, отдыхая от повседневной рутинной работы.

Конечно, для того, чтобы интернет-проекты стали популярными, необходимо было осуществить четкое позиционирование их, а также приложить определенные усилия к раскрутке проектов, чем, честно говоря,  я активно не занимался.

В то же время некоторые интернет-ресурсы стали весьма популярными. В качестве примера можно привести проект STEPENI.RU, который ежедневно посещает несколько сотен человек и который при соответствующих ключевых запросах в поисковых системах находится в большинстве случаях в первой пятерке выдачи.

Как-нибудь я подробнее остановлюсь на своих проектах. Сейчас речь о другом…

Зачем я создал этот блог?

Всё очень просто. У меня не было до текущего момента блога. Теперь – есть.

Да. Несмотря на то, что я достаточно активно высказывал интернет-общественности свои мнения здесь, здесь, а также с некоторых пор здесь, у меня не было в интернете места, где были бы сосредоточены в одном месте все мои дискретные мысли, мнения, точки зрения. В качестве такого места и создал блог, первую запись которого вы сейчас читаете…

Всю последнюю неделю, перед сегодняшним созданием блога, я усиленно думал, где (на каком домене) мне разместить свой блог. К слову, уже достаточно давно (полтора года) у меня существует интернет-визитка, где в свое время и планировал разместить разный функционал, в том числе и свой блог.

Но, тщательно взвесив все “за” и “против”, решил разместить блог всё-таки на отдельном домене (тот сайт пусть останется информационной интернет-визиткой, где и дальше будут накапливаться все основные биографические и прочие данные).

Дальше я задумался уже об имени домена для блога.

Рассматривал (перебрал) очень много вариантов. Но вчера, в конце концов, достаточно неожиданно для себя самого пришла в голову мысль создать блог на домене bda-expert.com, т.к. неказистое “слово” bda-expert уже достаточно хорошо известно тем пользователям интернет, кто знает меня и мою работу.

Также название будет согласовано с именем проекта bda-expert.ru, на котором уже размещено достаточно много статичных материалов, а также довольно популярный (в узких кругах) действующий форум (новый форум на этом блоге создавать не буду).

Что такое bda-expert и откуда взялось это название?

История достаточно простая, но интересная. Если кратко, то довольно часто практически случайно появляются определенные названия и аббревиатуры. Так же получилось и с именем домена bda-expert.ru. Впрочем, не буду особо распространяться об этой истории на данном блоге, т.к. подробно об этом написано здесь.

Почему “Мемуары о будущем”?

Всё, что мы делаем сейчас, имеет значение для будущего. Другими словами, будущее начинается в прошлом, которое и определяет его. Фиксируя прошлое и анализируя его (что и происходит, когда мы что-то пишем, в т.ч. и в сети Интернет), мы понимаем будущее.

Это кратко. Как-нибудь дам более развернутый комментарий по этому вопросу.

Кстати, вы можете ознакомиться с Цитатником, где, возможно, почерпнете что-то для себя…

Как часто будет обновляться блог?

Сложно сказать. Всё будет зависеть от наличия/отсутствия обстоятельств, которые будут способствовать появлению сообщений в блоге. Также важно наличие времени, которого может не быть.

В то же время с настоящего момента все мои основные тезисы, реплики, мнения, статьи и обзоры в первую очередь будут появляться именно на этом блоге.

Вместе с тем, конечно же, я буду продолжать общаться на форуме (там очень интересные собеседники, с которыми весьма приятно общаться, а также спорить; заходите, не пожалеете :) ).

Также планирую продолжить вести тематические проекты (например, этот), где будут публиковаться материалы соответствующей направленности без оглядки на этот блог.

Блоговые же материалы будут появляться только здесь.



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5.00 из 5)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong


Метки:



Записи с теми же метками:

Комментарии:


  1. Комментатор: Ирина

    C Днем Рождения тогда!! Желаю много умных мыслей и слов!!!


  2. Комментатор: Дмитрий Беляев

    Благодарю, Ирина!

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: