Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Windows 11 — новая версия популярной операционной системы от Microsoft

Опубликовано: 10 июля 2021 года






В июне 2021 года Microsoft официально анонсировала операционную систему Windows 11, которая будет бесплатно доступна всем пользователям ОС десятой версии, если компьютер соответствует системным требованиям платформы.

Windows 11 — главное (по состоянию на июнь-июль 2021 года):

Основным объектом для критики в адрес Windows 11 стали обновлённые системные требования, которые обескуражили многих пользователей ПК. Так, после презентации неожиданно выяснилось, что среди прочего для установки новой ОС в компьютере должен присутствовать криптографический модуль Trusted Platform Module (TPM) 2.0, а материнская плата должна обладать поддержкой UEFI и функцией безопасной загрузки системы Secure Boot.

Подлил масла в огонь и опубликованный Microsoft список поддерживаемых процессоров, который оставил у разбитого корыта владельцев вычислительных машин с чипами старее AMD Ryzen второго поколения или восьмого поколения Intel Core. В компании объяснили «выбраковку» устаревшего оборудования стремлением обеспечить наилучшую безопасность платформы, а также совместимость с современными средствами шифрования и аутентификации.

Такое оправдание не нашло понимания в пользовательской среде, в результате чего Microsoft пришлось пойти на уступки и объявить о планах по пересмотру минимальных системных требований.

Кроме того, компания пообещала выпустить специальные сборки Windows 11 для систем без TPM на отдельные рынки — в страны вроде России и Китая. Примечательно, что на фоне этих заявлений Microsoft временно удалила утилиту PC Health Check, которая позволяла проверить компьютер на совместимость с новой Windows 11.

Первое, на что обращаешь внимание в Windows 11, — рабочее окружение, претерпевшее множество изменений по сравнению с тем, к чему мы привыкли за время работы с десятой версией системы. Прежде всего, бросаются в глаза расположенные по центру значки приложений в панели задач — на манер macOS и Chrome OS. Сама панель закреплена в нижней части экрана, и разместить её сбоку не представляется возможным — можно только в настройках сместить значки приложений влево и получить тем самым традиционный вариант панели задач. Эстетам такое понравится.

Новое меню «Пуск» лишилось живых плиток, которые присутствовали в ОС Microsoft со времён Windows 8. Вместо них используется более простой вариант со статичными значками установленных программных продуктов, недавно просмотренных документов и рекомендуемых приложений. Динамические элементы меню долгое время были визитной карточкой Windows, теперь их нет, а сам плиточный интерфейс Modern UI ушёл в прошлое.

Косметическим доработкам подвергся расположенный в правом нижнем углу панели задач центр уведомлений. Теперь он включает в себя не только список системных уведомлений, но и календарь на текущий месяц (в Windows 10 эти элементы разнесены по разным окнам).

Всплывающие уведомления тоже получили редизайн и отныне выполнены в общей стилистике Windows 11, изобилующей окнами с закруглёнными углами. Красиво? Возможно. Только вот сама идея скруглённых окон приложений далеко не нова — подобное дизайнерское решение использовалось ещё в Windows XP. Спустя десятилетия Microsoft снова к нему вернулась. Глядишь, так и до классического меню «Пуск» доживём. Какие наши годы.

Ещё одно существенное изменение касается функции группировки приложений на рабочем столе. При наведении курсора мыши на кнопку «Развернуть» в заголовке окна Windows 11 отображает доступные макеты привязки, которые можно использовать для автоматического размещения программ на экране наиболее удобным образом. При этом система может запоминать, где именно пользователь располагает те или иные окна приложений, чтобы всегда открывать их в правильном порядке. Это особенно полезно при использовании нескольких рабочих столов.

Прошлись дизайнеры Microsoft и по прочим элементам программной платформы. Так, новое цветовое оформление досталось окну настроек операционной системы, а в «Проводнике» видоизменилась линейка верхнего меню. Мелочи конечно, но приятные.

Не остался без внимания разработчиков и пользовательский интерфейс инсталлятора программной платформы. Он также получил иное оформление и пополнился инструментами, позволяющими в процессе установки ОС добавить вторую раскладку клавиатуры, настроить учётную запись и параметры конфиденциальности, проверить доступные обновления системы и — при желании — указать сферу применения компьютера (развлечения и игры, бизнес, образование, творчество и прочее). На основе указанных сведений Windows 11 сформирует профиль пользователя и будет подстраиваться под его интересы, а также демонстрировать индивидуальные предложения и рекомендации при работе за ПК.

В целом практически все доработки пользовательского интерфейса Windows 11 реализованы с акцентом на устройствах с сенсорным управлением.

Так, система умеет автоматически выстраивать значки и элементы управления дальше друг от друга при отключении клавиатуры от планшета с чувствительным к нажатиям дисплеем, оснащена обновлённой экранной клавиатурой с расширенными настройками персонализации, получила улучшенные функции рукописного ввода данных, новые сенсорные жесты и голосовые команды. Кроме того, при использовании средств голосового ввода ОС теперь самостоятельно расставляет знаки препинания — вот это действительно полезное нововведение.

С выпуском Windows 11 компания Microsoft вновь включила в состав программной платформы виджеты — миниатюрные приложения, отображающие ту или иную полезную для пользователя информацию. Ранее подобного рода вещи присутствовали в Windows Vista/7, но впоследствии из соображений безопасности они были отключены. Теперь же всё вернулось на круги своя и виджетами снова можно пользоваться. Список их, правда, невелик: календарь, погода, планировщик задач, слайдер с фотографиями да ряд информационных сервисов различной тематики. Негусто, но в перспективе в Microsoft планируют существенно расширить набор доступных для использования виджетов, а может, даже откроют соответствующий API для сторонних разработчиков. Пока же приходиться довольствоваться малым.

«Экран смерти»

Знаменитый «синий экран смерти» (Blue Screen of Death (BSOD)), приводивший в отчаяние не одно поколение пользователей Windows, в новой версии операционной системы Microsoft ждут заметные изменения.

Пока обновление не вступило в силу, но будет использоваться в полнофункциональной версии Windows 11. Это самое радикальное изменение BSOD со времён появления грустного смайлика в Windows 8 в 2012 году и QR-кодов в 2016.

Впервые «синий экран смерти» появился в Windows 3.0 — он помогал IT-профессионалам и командам поддержки диагностировать аппаратные ошибки и сбои памяти. BSOD обычно появляется в случае критической ошибки, в том числе — в ядре ОС и содержит данные, помогающие системным администраторам понять, какая именно проблема вызвала нарушение работы.

Хотя в Windows 11 компания будет использовать «чёрный экран смерти», в остальном он останется идентичным тому, что появляется в Windows 10, включая печальный смайл, стоп-код, и прочую информацию — пользователям не придётся даже использовать другую аббревиатуру вместо BSOD.

Известно, что в новой версии Windows, предназначенной для предварительного просмотра, «экран смерти» зелёного цвета — такой вариант Microsoft использует в сборках для участников программы Windows Insider с 2016 года.

Предварительная сборка Windows 11

В июле Microsoft выпустила предварительную сборку Windows 11 под номером 22000.65, которая стала доступна участникам инсайдерской программы на канале предварительной оценки. Как и следовало ожидать, упомянутая сборка несёт с собой ряд изменений, которые должны сделать более комфортным процесс взаимодействия с операционной системой.

Одно из наиболее заметных изменений касается меню «Пуск», в котором появилась полноценная строка поиска. Ещё одна строка поиска, как и прежде, располагается в верхней части меню виджетов.

Настройка «Режимов питания» появилась на странице «Питание и батарея» в меню «Параметры». Изменение «Режимов питания» также доступно через контекстное меню, которое можно вызвать, кликнув на значок батареи на панели задач (актуально для ноутбуков). Пользователь может легко повысить производительность устройства или же наоборот снизить её, чтобы продлить время автономной работы.

Одной из удобных функций Windows 11 стали новые макеты привязки окон, позволяющие пользователю размещать окна приложений на экране в соответствие с собственными предпочтениями. В новой сборке эта функция оптимизирована для работы на устройствах с небольшим экраном при использовании в портретной ориентации.

Разработчики также обновили дизайн некоторых диалоговых окон системных предупреждений, что делает их более соответствующими облику Windows 11.

Обновление до Windows 11

Microsoft в своём официальном блоге подтвердила, что Windows 11 будет доступна в качестве бесплатного обновления для пользователей Windows 10. Однако это предложение будет ограничено по времени. Microsoft начнёт распространять обновление с осени 2021 года, при этом большинство компьютеров смогут получить его не ранее начала 2022 года, когда компания начнёт полномасштабное развёртывание новой ОС.

В Microsoft подчеркнули, что оставляют за собой право прекратить предоставление бесплатных обновлений ОС до Windows 11. Но случится это не раньше, чем через год после старта программы апдейта.

«Программа бесплатного обновления не имеет конечной даты. Однако Microsoft оставляет за собой право прекратить предоставление бесплатных обновлений компьютеров с Windows 10 до Windows 11. Бесплатное обновление будет доступно как минимум 12 месяцев с того момента, как новая ОС станет общедоступной», — отметила компания.

Для установки Windows 11 компьютер должен соответствовать ряду параметров — от установленной лицензионной копии операционной системы Windows 10 (если речь идёт об обновлении) до требований к аппаратной составляющей ПК.

Владельцы ПК на базе Window 10, не заинтересованные в Windows 11, смогут продолжить пользоваться «десяткой», поскольку поддержка и выпуск обновлений для данной версии ОС будет продолжаться до 2025 года.

Также стало известно, что получить обновление смогут и владельцы Windows 7, а также других старых версий ОС.

В самой компании не сообщали, намерены ли они обеспечивать бесплатное обновление для пользователей Windows 7 и 8.1. Тем не менее некоторые производители устранили этот недостаток, опубликовав списки совместимости аппаратного обеспечения и способы активации или эмуляции TPM-модуля.

Например, Lenovo опубликовала FAQ-страницу, на которой прямо указывается возможность обновления компьютера с Windows 7 до Windows 11, но только с помощью «чистой установки», фактически требующей полного форматирования системного диска. Другими словами, прямого способа обновиться до Windows 11 с помощью загружаемого Windows Update обновления нет.

Хотя Microsoft обеспечивает бесплатный апгрейд для пользователей Windows 10, будут также поддерживаться и лицензионные ключи от Windows 7, 8 и 8.1. Поэтому при наличии компьютера с мощным железом и старой ОС обновление вполне возможно.

Стоит напомнить, что Microsoft до сих пор не закрыла лазейку для обновления Windows 7 до Windows 10. Теоретически это позволяет обновить ОС до десятой версии и затем до Windows 11 без необходимости удалять всю информацию с системного диска.

Кстати, по состоянию на январь 2021 года популярнейшая в прошлом версия Windows XP всё ещё входила в пятёрку самых популярных версий Windows в мире.

По материалам: 3dnews

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong


Метки:



Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: