Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Реализация молодежной политики в муниципальных образованиях Республики Коми в 2013 году

Опубликовано: 2 марта 2014 года






В 2013 году структурными подразделениями администраций муниципальных образований городских округов и муниципальных районов Республики Коми продолжилась работа по организации и проведению молодежных мероприятий, стартовавших в Год молодежи.

Согласно предоставленной информации из муниципальных образований, данные мероприятия проводятся в рамках реализации долгосрочных муниципальных целевых программ органами по работе с молодежью, органами управления образования, культуры, спорта совместно с молодежными и детскими общественными организациями, учреждениями дополнительного образования.

Всего на реализацию мероприятий в области молодежной политики в муниципальных образованиях Республики Коми в 2013 году было предусмотрено около 17 млн. рублей.

Основные направления работы, по которым осуществляется данная деятельность в муниципальных образованиях:

  • содействие молодежи в проявлении своей активности в общественной жизни, в освоении навыков самоорганизации и повышении правовой культуры молодежи;
  • выявление и поддержка творческой, досуговой и интеллектуальной деятельности молодежи;
  • содействие занятости молодежи и несовершеннолетних, в том числе оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
  • содействие воспитанию у молодежи чувства патриотизма и гражданской ответственности;
  • пропаганда здорового образа жизни.

Согласно поступившей информации из муниципальных образований Республики Коми, стоит отметить положительные примеры реализации мероприятий для молодежи на территориях следующих муниципальных образований Республики Коми: МОГО «Воркута», МО МР «Вуктыл», МО МР «Сосногорск», МОГО «Инта», МО МР «Печора», МОГО «Сыктывкар».

Воркута

В Воркуте в 2013 году проведено более 30 значимых молодежных мероприятий, в которых принимали участие более 8000 человек.

Большинство мероприятий ориентировано на пропаганду здорового образа жизни, творческое, духовно-нравственное развитие молодежи, патриотическое воспитание, профилактику асоциальных явлений в молодежной среде.

Одними из самых значимых следует отметить: уличная акция «Здоровым быть здорово!», конкурсы среди молодежи на лучший плакат, буклет на тему профилактики алкоголизма и табакокурения, городской конкурс любительских видеороликов «Медиафестиваль», городские молодежные субботники с привлечением молодежи, попавшей в трудную жизненную ситуацию.

Наиболее активная работа по противодействию на территории МОГО «Воркута» распространения экстремистских настроений в молодежной среде проводились в рамках подпрограммы «Профилактика асоциальных явлений». Основными программными мероприятиями данного направления являлись:

  • проведение индивидуальной работы (опросы, собеседования) с подростками «группы риска» по выявлению возможностей организации их досуга и занятости;
  • организация и ведение учета неформальных групп молодежи (в т.ч. антиобщественного характера), направленности их деятельности;
  • проведение «круглых столов» по актуальным проблемам молодежи;
  • проведение массовых опросов, анкетирования среди молодежи по проблемам, связанным с асоциальными явлениями;
  • поддержка системы детских и подростковых клубов, муниципальных учреждений дополнительного образования, чья работа направлена на детей и подростков, относящихся к «группе риска»;
  • участие в комиссиях, конференциях, круглых столах по вопросам профилактики правонарушений среди молодежи;
  • организация индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

В число основных мероприятий патриотической направленности включены: ежегодный молодёжный форум «Молодёжная параллель Воркуты», фестивали военно-патриотических клубов, конкурс печатных изданий, посвященных победе в Великой Отечественной войне, турниры по историческому фехтованию.

Вуктыл

На территории МР «Вуктыл» в 2013 году проведены следующие проекты:

  • «Молодая семья» (укрепление института молодой семьи). Совместно с отделением ЗАГСа проводится ряд тематических творческих и спортивных мероприятий (Спартакиада среди семейных команд, творческий конкурс молодых семей «Счастливая семья»);
  • «Молодежная информационная сеть» (в социальных сетях созданы интернет-страницы «Молодежь Вуктыла», «Спортивный Вуктыл», систематически в районных газетах «Сияние Севера», «Вестник Вуктыла» размещается информация в области молодежной политики);
  • «За здоровый район!» (выявление и продвижение талантливой молодежи в сфере спорта, пропаганда здорового образа жизни).

Стоит отметить, что на территории МР «Вуктыл» дополнительно разработаны и реализуются следующие проекты: «Мой дом» (привлечение молодежи к решению социально-экономических проблем), «Рука в руке» (создание условий для молодых людей с ограниченными возможностями), «Успех» (поддержка талантливой молодежи в области культуры и спорта).

В 2013 году на территории МР «Вуктыл» проведено около 40 мероприятий, более 600 молодых людей принимали участие в республиканских, всероссийских мероприятиях.

Сосногорск

В 2013 году на территории МО МР «Сосногорск» продолжена работа с молодежью, как по традиционным, так и по новым направлениям, утвержден план мероприятий для молодежи в Год спорта.

Работа всех учреждений района с подростками и молодежью осуществлялась в рамках разработанных годовых планов мероприятий.

В своей работе учреждения и отделы администрации МР «Сосногорск» использовали всевозможные формы организации активного досуга и занятости, как профилактику негативных тенденций в молодежной среде, вовлекали в активную деятельность не только школьников и студентов, но и работающую молодежь, молодые семьи.

Продолжалась работа по развитию системы нравственно-патриотического воспитания среди подростков и молодежи; реализации гражданско-патриотического воспитания; формированию бережного отношения к окружающей среде через организацию конкурсов и мероприятий; совершенствованию навыков культуры поведения и взаимоотношений в социуме; созданию условий для занятости и трудоустройство молодежи; поощрению инициативы и творческий подход через участие в выставках, конкурсах, фестивалях.

Основные направления работы администрации МР «Сосногорск» по данному направлению осуществлялись в рамках следующих проектов: «Мы – команда!», «Молодая семья», «Успех в твоих руках», «Молодежная информационная сеть», «Я – гражданин», «За здоровый район».

Всего в рамках данных проектов в 2013 году проведено более 30 молодежных мероприятий, в которых принимали участие более 2000 подростков и молодых людей.

Инта

На территории МОГО «Инта» мероприятия в области молодежной политики активно проводятся МОУ ДОД «Дворец творчества для детей и молодежи». Воспитанники учреждения (более 1500 человек) принимали участие во многих мероприятиях городского масштаба.

Среди наиболее выдающихся – акция «Дети – детям» в рамках социального проекта «Росток добра», участие в проведении Дня молодежи – акция «Мы молоды и в этом наша сила», социально-профилактическая акция «Автобус здоровья», флэш-моб «Ты здоров и это здорово».

Среди наиболее значимых республиканских акций: «Ты лети, лепесток!», «Речная лента», «Живая Георгиевская лента» – «Мы помним! Мы гордимся!», III Республиканский открытый фестиваль «Традиции и инновации».

Лидеры молодежных движений принимали участие в Республиканском семинаре «Развитие молодежной инициативы и управление проектами», Республиканском слете-семинаре руководителей детского движения «Стратегия детского движения Республики Коми в интересах детей».

В целях профилактики противоправных деяний среди молодежи, в период с июля по август 2013 года проведены три смены передвижного туристско-спортивного лагеря «Приполярье» с охватом в 45 детей, состоящих на различного вида учетах.

В 2013 году помимо профильного отдела по работе с молодежью, реализация мероприятий в области молодежной политики организовывалась и другими учреждениями: отделами образования, здравоохранения администрации МОГО «Инта» (Республиканский этап XII Всероссийской акции «Я – гражданин России», Республиканская Спартакиада обучающихся «За здоровую Республику Коми в XXI веке», встречи с учащимися общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования, проведение тематических лекториев врачей-наркологов в муниципальных образовательных учреждениях, конкурсная программа «Последний герой» ко Дню призывника, «Буду в армии служить», «Солдатами не рождаются, солдатами становятся», мероприятия, посвященные антинаркотической профилактике «Чтобы не умереть молодым», «Знать, чтобы уберечь себя», «НЕТ – наркотикам!», «Здоровый образ жизни – наш выбор!» и другие).

Печора

В 2013 году сектором молодежной политики Управления образования МР «Печора» разработан межведомственный план по организации работы над проектами, связанными с организацией деятельности молодежи.

Следует отметить успешную реализацию проекта «Карьера» на территории МР «Печора»: 5-16 апреля 2013 года организованы курсы по бесплатному обучению субъектов малого и среднего предпринимательства граждан, желающих организовать собственное дело. По итогам обучения 23 молодых предпринимателя успешно защитили свои проекты. Грантовую поддержку от администрации МР «Печора» получили 5 предпринимателей. Общий грантовый фонд составил 500,0 тыс. руб.

В течение 2013 года на территории МР «Печора» проведено более 40 мероприятий, с охватом более 3000 подростков и молодежи.

Сыктывкар

Управлением культуры администрации МОГО «Сыктывкар» была продолжена работа по организации мероприятий, реализуемых в рамках Года молодежи в Республике Коми.

В 2013 году было проведено более 300 мероприятий, в которых приняли участие более 60 000 человек.

Основными направлениями и проектами, по которым проходила реализация мероприятий, стали следующие:

  • «Талант +» (поддержка талантливой молодежи),
  • «Славе не меркнуть, традициям жить» (патриотическое воспитание детей и молодежи, поддержка патриотических клубов и объединений, развитие поискового движения),
  • «Туристские тропы» (развитие сферы молодежного туризма, организация досуга молодежи),
  • «Паруса надежды» (Интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества),
  • «Быстрее, выше, сильнее» (пропаганда здорового образа жизни, развитие физической культуры и спорта),
  • «Карьерный старт» (содействие занятости детей и молодежи),
  • «Будущие лидеры города» (вовлечение молодежи в общественную жизнь города, поддержка деятельности молодежных общественных объединений),
  • «Информационная сеть» и другие мероприятия.

В целях активизации и поддержки деятельности некоммерческих молодежных организаций на 2013 год в администрации МО ГО «Сыктывкар» сформирован фонд на проведение конкурса социально значимых проектов среди некоммерческих организаций на предоставление субсидий в виде муниципальных грантов на поддержку общественных инициатив (Постановление от 27 декабря 2012 г. N 12/5144).

За период январь-ноябрь 2013 г. 16 молодежных проектов получили грантовую поддержку (общая сумма грантовой поддержки составила 762,33 тыс. руб.).

Общие тезисы

Органами местного самоуправления в Республике Коми в 2013 году проведена значительная работа по созданию собственных каналов распространения информации в области молодежной политики.

Информация размещается на официальных сайтах муниципальных образований. Активом общественных объединений и инициативными молодежными группами создаются странички в социальных сетях.

Информация также размещается на страницах республиканских и муниципальных средств массовой информации, информационных агентств «БНК», «КомиОнлайн», «Комиинформ».

Кроме систематической информационной поддержки деятельности молодежных объединений и инициатив, изыскиваются формы работы популярные в молодежной среде.

Например, в Сыктывкаре, с целью краеведческого просвещения и патриотического воспитания, совместными усилиями администрации Эжвинского района г.Сыктывкара и МБУК «Литературно-театральный музей им. Дьяконова» на сайте администрации Эжвы создан «Виртуальный музей»: залы виртуального музея представляют историю своего края, есть страницы выставочного зала, где имеется возможность размещения персональных выставок фотохудожников, мастеров народных промыслов и других творческих направлений.

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: