- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

Реализация молодежной политики в муниципальных образованиях Республики Коми в 2013 году

Автор Дмитрий Беляев дата: 2 марта 2014 @ 9:17 в Коми, Министерство образования, Общество | Нет комментариев

В 2013 году структурными подразделениями администраций муниципальных образований городских округов и муниципальных районов Республики Коми продолжилась работа по организации и проведению молодежных мероприятий, стартовавших в Год молодежи.

Согласно предоставленной информации из муниципальных образований, данные мероприятия проводятся в рамках реализации долгосрочных муниципальных целевых программ органами по работе с молодежью, органами управления образования, культуры, спорта совместно с молодежными и детскими общественными организациями, учреждениями дополнительного образования.

Всего на реализацию мероприятий в области молодежной политики в муниципальных образованиях Республики Коми в 2013 году было предусмотрено около 17 млн. рублей.

Основные направления работы, по которым осуществляется данная деятельность в муниципальных образованиях:

  • содействие молодежи в проявлении своей активности в общественной жизни, в освоении навыков самоорганизации и повышении правовой культуры молодежи;
  • выявление и поддержка творческой, досуговой и интеллектуальной деятельности молодежи;
  • содействие занятости молодежи и несовершеннолетних, в том числе оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
  • содействие воспитанию у молодежи чувства патриотизма и гражданской ответственности;
  • пропаганда здорового образа жизни.

Согласно поступившей информации из муниципальных образований Республики Коми, стоит отметить положительные примеры реализации мероприятий для молодежи на территориях следующих муниципальных образований Республики Коми: МОГО «Воркута», МО МР «Вуктыл», МО МР «Сосногорск», МОГО «Инта», МО МР «Печора», МОГО «Сыктывкар».

Воркута

В Воркуте в 2013 году проведено более 30 значимых молодежных мероприятий, в которых принимали участие более 8000 человек.

Большинство мероприятий ориентировано на пропаганду здорового образа жизни, творческое, духовно-нравственное развитие молодежи, патриотическое воспитание, профилактику асоциальных явлений в молодежной среде.

Одними из самых значимых следует отметить: уличная акция «Здоровым быть здорово!», конкурсы среди молодежи на лучший плакат, буклет на тему профилактики алкоголизма и табакокурения, городской конкурс любительских видеороликов «Медиафестиваль», городские молодежные субботники с привлечением молодежи, попавшей в трудную жизненную ситуацию.

Наиболее активная работа по противодействию на территории МОГО «Воркута» распространения экстремистских настроений в молодежной среде проводились в рамках подпрограммы «Профилактика асоциальных явлений». Основными программными мероприятиями данного направления являлись:

  • проведение индивидуальной работы (опросы, собеседования) с подростками «группы риска» по выявлению возможностей организации их досуга и занятости;
  • организация и ведение учета неформальных групп молодежи (в т.ч. антиобщественного характера), направленности их деятельности;
  • проведение «круглых столов» по актуальным проблемам молодежи;
  • проведение массовых опросов, анкетирования среди молодежи по проблемам, связанным с асоциальными явлениями;
  • поддержка системы детских и подростковых клубов, муниципальных учреждений дополнительного образования, чья работа направлена на детей и подростков, относящихся к «группе риска»;
  • участие в комиссиях, конференциях, круглых столах по вопросам профилактики правонарушений среди молодежи;
  • организация индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

В число основных мероприятий патриотической направленности включены: ежегодный молодёжный форум «Молодёжная параллель Воркуты», фестивали военно-патриотических клубов, конкурс печатных изданий, посвященных победе в Великой Отечественной войне, турниры по историческому фехтованию.

Вуктыл

На территории МР «Вуктыл» в 2013 году проведены следующие проекты:

  • «Молодая семья» (укрепление института молодой семьи). Совместно с отделением ЗАГСа проводится ряд тематических творческих и спортивных мероприятий (Спартакиада среди семейных команд, творческий конкурс молодых семей «Счастливая семья»);
  • «Молодежная информационная сеть» (в социальных сетях созданы интернет-страницы «Молодежь Вуктыла», «Спортивный Вуктыл», систематически в районных газетах «Сияние Севера», «Вестник Вуктыла» размещается информация в области молодежной политики);
  • «За здоровый район!» (выявление и продвижение талантливой молодежи в сфере спорта, пропаганда здорового образа жизни).

Стоит отметить, что на территории МР «Вуктыл» дополнительно разработаны и реализуются следующие проекты: «Мой дом» (привлечение молодежи к решению социально-экономических проблем), «Рука в руке» (создание условий для молодых людей с ограниченными возможностями), «Успех» (поддержка талантливой молодежи в области культуры и спорта).

В 2013 году на территории МР «Вуктыл» проведено около 40 мероприятий, более 600 молодых людей принимали участие в республиканских, всероссийских мероприятиях.

Сосногорск

В 2013 году на территории МО МР «Сосногорск» продолжена работа с молодежью, как по традиционным, так и по новым направлениям, утвержден план мероприятий для молодежи в Год спорта.

Работа всех учреждений района с подростками и молодежью осуществлялась в рамках разработанных годовых планов мероприятий.

В своей работе учреждения и отделы администрации МР «Сосногорск» использовали всевозможные формы организации активного досуга и занятости, как профилактику негативных тенденций в молодежной среде, вовлекали в активную деятельность не только школьников и студентов, но и работающую молодежь, молодые семьи.

Продолжалась работа по развитию системы нравственно-патриотического воспитания среди подростков и молодежи; реализации гражданско-патриотического воспитания; формированию бережного отношения к окружающей среде через организацию конкурсов и мероприятий; совершенствованию навыков культуры поведения и взаимоотношений в социуме; созданию условий для занятости и трудоустройство молодежи; поощрению инициативы и творческий подход через участие в выставках, конкурсах, фестивалях.

Основные направления работы администрации МР «Сосногорск» по данному направлению осуществлялись в рамках следующих проектов: «Мы – команда!», «Молодая семья», «Успех в твоих руках», «Молодежная информационная сеть», «Я – гражданин», «За здоровый район».

Всего в рамках данных проектов в 2013 году проведено более 30 молодежных мероприятий, в которых принимали участие более 2000 подростков и молодых людей.

Инта

На территории МОГО «Инта» мероприятия в области молодежной политики активно проводятся МОУ ДОД «Дворец творчества для детей и молодежи». Воспитанники учреждения (более 1500 человек) принимали участие во многих мероприятиях городского масштаба.

Среди наиболее выдающихся – акция «Дети – детям» в рамках социального проекта «Росток добра», участие в проведении Дня молодежи – акция «Мы молоды и в этом наша сила», социально-профилактическая акция «Автобус здоровья», флэш-моб «Ты здоров и это здорово».

Среди наиболее значимых республиканских акций: «Ты лети, лепесток!», «Речная лента», «Живая Георгиевская лента» – «Мы помним! Мы гордимся!», III Республиканский открытый фестиваль «Традиции и инновации».

Лидеры молодежных движений принимали участие в Республиканском семинаре «Развитие молодежной инициативы и управление проектами», Республиканском слете-семинаре руководителей детского движения «Стратегия детского движения Республики Коми в интересах детей».

В целях профилактики противоправных деяний среди молодежи, в период с июля по август 2013 года проведены три смены передвижного туристско-спортивного лагеря «Приполярье» с охватом в 45 детей, состоящих на различного вида учетах.

В 2013 году помимо профильного отдела по работе с молодежью, реализация мероприятий в области молодежной политики организовывалась и другими учреждениями: отделами образования, здравоохранения администрации МОГО «Инта» (Республиканский этап XII Всероссийской акции «Я – гражданин России», Республиканская Спартакиада обучающихся «За здоровую Республику Коми в XXI веке», встречи с учащимися общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования, проведение тематических лекториев врачей-наркологов в муниципальных образовательных учреждениях, конкурсная программа «Последний герой» ко Дню призывника, «Буду в армии служить», «Солдатами не рождаются, солдатами становятся», мероприятия, посвященные антинаркотической профилактике «Чтобы не умереть молодым», «Знать, чтобы уберечь себя», «НЕТ – наркотикам!», «Здоровый образ жизни – наш выбор!» и другие).

Печора

В 2013 году сектором молодежной политики Управления образования МР «Печора» разработан межведомственный план по организации работы над проектами, связанными с организацией деятельности молодежи.

Следует отметить успешную реализацию проекта «Карьера» на территории МР «Печора»: 5-16 апреля 2013 года организованы курсы по бесплатному обучению субъектов малого и среднего предпринимательства граждан, желающих организовать собственное дело. По итогам обучения 23 молодых предпринимателя успешно защитили свои проекты. Грантовую поддержку от администрации МР «Печора» получили 5 предпринимателей. Общий грантовый фонд составил 500,0 тыс. руб.

В течение 2013 года на территории МР «Печора» проведено более 40 мероприятий, с охватом более 3000 подростков и молодежи.

Сыктывкар

Управлением культуры администрации МОГО «Сыктывкар» была продолжена работа по организации мероприятий, реализуемых в рамках Года молодежи в Республике Коми.

В 2013 году было проведено более 300 мероприятий, в которых приняли участие более 60 000 человек.

Основными направлениями и проектами, по которым проходила реализация мероприятий, стали следующие:

  • «Талант +» (поддержка талантливой молодежи),
  • «Славе не меркнуть, традициям жить» (патриотическое воспитание детей и молодежи, поддержка патриотических клубов и объединений, развитие поискового движения),
  • «Туристские тропы» (развитие сферы молодежного туризма, организация досуга молодежи),
  • «Паруса надежды» (Интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества),
  • «Быстрее, выше, сильнее» (пропаганда здорового образа жизни, развитие физической культуры и спорта),
  • «Карьерный старт» (содействие занятости детей и молодежи),
  • «Будущие лидеры города» (вовлечение молодежи в общественную жизнь города, поддержка деятельности молодежных общественных объединений),
  • «Информационная сеть» и другие мероприятия.

В целях активизации и поддержки деятельности некоммерческих молодежных организаций на 2013 год в администрации МО ГО «Сыктывкар» сформирован фонд на проведение конкурса социально значимых проектов среди некоммерческих организаций на предоставление субсидий в виде муниципальных грантов на поддержку общественных инициатив (Постановление от 27 декабря 2012 г. N 12/5144).

За период январь-ноябрь 2013 г. 16 молодежных проектов получили грантовую поддержку (общая сумма грантовой поддержки составила 762,33 тыс. руб.).

Общие тезисы

Органами местного самоуправления в Республике Коми в 2013 году проведена значительная работа по созданию собственных каналов распространения информации в области молодежной политики.

Информация размещается на официальных сайтах муниципальных образований. Активом общественных объединений и инициативными молодежными группами создаются странички в социальных сетях.

Информация также размещается на страницах республиканских и муниципальных средств массовой информации, информационных агентств «БНК», «КомиОнлайн», «Комиинформ».

Кроме систематической информационной поддержки деятельности молодежных объединений и инициатив, изыскиваются формы работы популярные в молодежной среде.

Например, в Сыктывкаре, с целью краеведческого просвещения и патриотического воспитания, совместными усилиями администрации Эжвинского района г.Сыктывкара и МБУК «Литературно-театральный музей им. Дьяконова» на сайте администрации Эжвы создан «Виртуальный музей»: залы виртуального музея представляют историю своего края, есть страницы выставочного зала, где имеется возможность размещения персональных выставок фотохудожников, мастеров народных промыслов и других творческих направлений.

См. также:


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2014/03/realizaciya-molodezhnoj-politiki-v-municipalnyh-obrazovaniyah-respubliki-komi-v-2013-godu/

URL-ы в этой записи:

[1] Реализация молодежной политики в Республике Коми: проблемы и пути решения: http://bda-expert.com/2013/04/realizaciya-molodezhnoy-politiki-v-respublike-komi-problemy-i-puti-resheniya/

[2] Проектный комитет по поддержке молодежных инициатив в Республике Коми: http://bda-expert.com/2013/02/proektnyj-komitet-po-podderzhke-molodezhnyh-iniciativ-v-respublike-komi/

[3] От Года молодежи – к Году спорта: итоги, проблемы, пути решения: http://bda-expert.com/2013/03/god-molodezhi-sporta-itogi-problemy-puti-resheniya/

[4] Итоги Года молодёжи в Республике Коми: дайджест событий: http://bda-expert.com/2013/02/itogi-goda-molodyozhi-v-respublike-komi/

[5] У Республики Коми огромный потенциал для участия в федеральных проектах Росмолодежи: http://bda-expert.com/2012/11/u-respubliki-komi-ogromnyj-potencial-dlya-uchastiya-v-federalnyh-proektah-rosmolodezhi/

[6] Работу муниципальных органов власти по работе с молодежью необходимо упорядочить: http://bda-expert.com/2012/10/rabotu-municipalnyh-organov-vlasti-po-rabote-s-molodezhyu-neobhodimo-uporyadochit/

[7] Реализация молодёжной политики в Республике Коми: краткая информационная справка: http://bda-expert.com/2012/07/realizaciya-molodezhnoj-politiki-v-respublike-komi/

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.