Для защиты от кибератак в России будут привлекать хакеров
Россия выступает за принятие международной конвенции против кибервойн, заявил помощник президента РФ Игорь Щеголев.
При этом он считает, что можно присмотреться к опыту других стран по привлечению хакеров на работу в госведомства в целях самообороны.
Правила взаимодействия во «всемирной паутине» должны быть глобальными, убежден Щеголев.
По его сведениям, конвенция против кибервойн сейчас инициируется. «Россия, в частности, хотела бы, чтобы такая конвенция была принята. В идеале киберпространство должно быть объявлено демилитаризованной зоной», — сказал помощник президента РФ в эфире телеканала «Россия 24».
Однако, по словам Щеголева, эта идея нравится не всем.
«Те, у кого ключи от интернета, не спешат с этим соглашаться и открыто говорят, что рассматривают интернет как поле ведения разного рода боевых действий», — отметил он.
По словам Щеголева, в ряде стран руководители ведомств открыто агитируют хакеров вступать в ряды защитников страны.
«Это широко публично обсуждается, руководители ведомств сами ходят на эти встречи и просто зазывают к себе на работу. Если это делают в других странах, то, наверное, логично было бы задуматься над этим в России», — считает Щеголев.
Он отметил, что хакеры, «как правило, очень толковые грамотные ребята, многие из которых патриотично настроены».
По мнению Щеголева, ни в одной стране в интернете не существует пространства, которое было бы полностью защищено от кибератак. Это, по его словам, трансграничное явление, очень часто атаки ведутся с компьютеров из-за границы.
«Пока единых правил здесь, к сожалению, нет. Россия всячески настаивает, чтобы мы взяли и договорились, но нас не всегда слышат», — признал помощник президента РФ.
Российские информационные ресурсы вновь подверглись заражению
Тем временем на днях зафиксировано новое массовое целенаправленное заражение крупных информационных ресурсов Рунета.
Сайты сразу нескольких популярных российских СМИ содержали вредоносный код, перенаправлявший пользователей на домен с эксплойтами с целью последующей кражи их конфиденциальных данных.
По информации «Лаборатории Касперского», за каждые сутки таких атак риску заражения подвергались около 1500 пользователей.
Взломанные информационные ресурсы были обнаружены в конце октября 2012 года.
Злоумышленники планомерно заражали одни и те же сайты на непродолжительное время — от 30 до 90 минут в середине дня — с целью как можно дольше оставаться незамеченными для администраторов веб-порталов.
В процессе этих атак на компьютер пользователя устанавливался давно знакомый в мире киберугроз бот Lurk, который на этот раз был запрограммирован на кражу паролей от FTP-серверов. Зловред воровал пароли, сохраненные пользователями в программах, работающих с FTP-серверами.
«Мы уже не в первый раз встречаемся с таргетированными заражениями крупных интернет-ресурсов.
Подобные атаки — это удобный способ получить большое количество потенциальных жертв заражения. Объединяет все эти целенаправленные атаки то, что при их проведении злоумышленники проявляют настоящие чудеса маскировки, умудряясь не привлекать внимание веб-администраторов на протяжении долгого времени. Защитить от подобных атак может только надёжный антивирус», — отметил Вячеслав Закоржевский, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».
«Человек-в-браузере»
Кроме всего прочего, специалисты по информационной безопасности говорят об обнаружении нового типа атак — «человек-в-браузере».
Об открытии нового типа атак, получившего название «универсальная атака человек-в-браузере» («Universal Man-in-the-Browser»), сообщили в своём блоге специалисты компании Trusteer.
Во время атаки «человек-в-браузере» троянец внедряется в операционную систему или приложение и устанавливает расширение браузера, запускающееся при следующем старте интернет-обозревателя.
Затем в случае обычной, не универсальной атаки, при каждой загрузке веб-страницы в браузер вредоносное расширение проверяет интернет-адрес загружаемой страницы в своём списке сайтов-мишеней, пишет cybersecurity.ru.
Если находится соответствие — расширение перехватывает или модифицирует данные, введённые в веб-формы на целевом сайте и отправленные веб-серверу.
Таким образом, вредоносная программа берет под свой контроль весь трафик, проходящий между компьютером пользователя и веб-сервером, обслуживающим определённый сайт, чаще всего — сайт какого-либо финансового сервиса.
Это позволяет злоумышленникам перехватывать пароли для входа в систему онлайн-банкинга или же подменять данные совершаемой транзакции с целью перенаправления денежных средств на хакерский счёт.
Специалисты Trusteer показали новый, универсальный тип атак «человек-в-браузере».
Универсальная атака не ориентирована на конкретные сайты; реализуя данный тип атак, вредоносное расширение браузера собирает все данные, введённые жертвой на любых веб-сайтах.
При этом не требуется дополнительная обработка собранной информации для выделения аутентификационных и других интересующих хакера данных, то есть «универсальная атака человек-в-браузере» проводится в режиме реального времени.
«Сбор в реальном времени всей информации, вводимой пользователем на посещаемых сайтах, существенно расширяет возможности хакеров по взлому финансовых аккаунтов, — комментируют эксперты eScan в России и странах СНГ. — Раньше хакеры, использующие атаки „человек-в-браузере“, были ограничены по числу целевых сайтов, либо им требовалось тратить дополнительное время на извлечение идентификационных данных из всей массы собранной информации.
Теперь же перехваченные данные могут использоваться немедленно, например, сразу же применяться для совершения незаконных переводов или продаваться на „черном“ рынке. „Свежая“, актуальная информация для хакеров всегда наиболее ценна».
Защита от атак «человек-в-браузере» связана со значительными трудностями, поскольку вредоносное расширение браузера действует как можно более незаметно.
По материалам anti-malware.ru
Оставить комментарий