Почтовые отделения должны превратиться в центры предоставления госуслуг
Модернизацию почтовой инфраструктуры и возможность создания центров предоставления госуслуг на базе «Почты России» обсудили на Правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации.
Заседание состоялось 14 октября в Минкомсвязи России под председательством министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щёголева.
Глава Минкомсвязи России отметил, что в настоящее время «состояние почты оставляет желать лучшего».
По его мнению, вопросы, связанные с модернизацией инфраструктуры — это лишь часть проблем «Почты России». Кроме этого есть ещё такие проблемы как качество услуг, квалификация кадров.
«Граждане ждут ощутимых изменений, всем нужна быстрая и надежная доставка корреспонденции, квалифицированные работники в почтовых отделениях», — подчеркнул министр.
По мнению Игоря Щёголева, помимо своих базовых функций сегодня почта должна дать людям доступ к системе электронного правительства. «Государственные и муниципальные услуги в электронном виде должны стать доступны из многофункциональных почтовых отделений», — считает министр.
На заседании Правительственной комиссии представители «Почты России» представили свои варианты дальнейшего развития почтового оператора.
Первый путь — это господдержка, выделение средств на модернизацию и полноценное субсидирование всех услуг, которые подлежат субсидированию.
Второй путь — привлечение капитала после акционирования «Почты России» путем либо продажи неконтрольного пакета предприятия частным инвесторам, либо выделения «дочек», которые бы вели отдельные направления деятельности, и продажа неконтрольных пакетов в них.
Третий вариант — разрешить «Почте России» закрыть примерно 15 тысяч отделений почтовой связи, чтобы высвободившиеся ресурсы направить на повышение мотивации сотрудников и развитие сети.
Замглавы Минкомсвязи Наум Мардер призвал почту искать более неординарные решения. «Нельзя все перекладывать на государство», — заявил замминистра.
По его мнению, неправильным будет и сокращать число почтовых отделений, «потому что для нашей страны почта имеет не только коммерческое и технологическое значение — во многом это одна из государствообразующих структур».
«Задача „Почты России“ — превратить почтовое отделение в многофункциональное отделение, где можно получить весь спектр услуг, в том числе и государственные услуги», — убежден Наум Мардер.
Заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Игорь Мандрыкин в свою очередь предложил создать сеть общественных приёмных для оказания госуслуг на базе отделений «Почты России».
Игорь Мандрыкин напомнил, что в настоящее время в сети филиалов «Почты России» имеется более 24 тысяч пунктов коллективного доступа в Интернет.
Кроме того, «Почта России» уже имеет опыт работы в качестве агентской структуры для банков и страховых компаний и уже сейчас оказывает физическим и юридическим лицам более 80 наименований почтовых финансовых и IT-услуг.
«Почте России» предложили доработать проект модернизации с учетом превращения почтовых отделений в многофункциональные центры с возможностью оказания государственных и муниципальных услуг населению.
Источник: Минкомсвязь России
См. также:
Комментарии:
Как работник почты, могу заявить, что никогда сам не пойду в отделение связи чтобы купить газету, застраховать машину или посидеть в интернете. А посылку лучше отправлю любой другой транспортной компанией, где ее как минимум не потеряют, доставят вовремя и не на грубят.
P.S. Почта – меняется…..но совсем не в ту сторону…..
Летом подрабатывал в
, а точнее экспресс-почте, так скажу, что если не нагрубят, то обращаться с посылкой будут точно не так, как вам хотелось бы за эти деньги. И контракты/договоры у них такие, что они ни за что не отвечают.
Мне нравится использовать только одну услугу у данного ФГУП – доставку посылок, т.к. выходит она дешево, хоть и сердито (грубо, долго). Остальными услугами не пользуюсь, везде есть замена, которая дешевле/качественнее.
А насчет модернизации – боюсь, что у нас в России осуществят и пункт 2 и пункт 3… Закроют половину и продадут =) Вроде бы, у БДА где-то читал с год назад (могу ошибаться), что из Почты России хотят сделать конкурента Сбербанку =) Теперь Госуслуги =)
Да. Было такое: http://bda-expert.com/2010/04/pochtovyi-bank/
Оставить комментарий