Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Расшифрованы письма испанского монарха Фердинанда ІІ Арагонского 500-летней давности

Опубликовано: 11 февраля 2018 года


Рубрика: Дайджест




Письма одного из самых известных правителей Испании Фердинанда ІІ Арагонского на протяжении веков не давали покоя историкам и математикам.

Переписка между монархом и его выдающимся полководцем генералом Гонсало де Кордовой, проигравшим лишь одно сражение, была надёжно защищена сложным шифром, использующим свыше двух сотен специальных знаков.

Наверняка в своё время противники короля Фердинанда прилагали немалые усилия для прочтения секретных посланий, но удалось это осуществить лишь спустя пять веков собственным разведывательным службам Испании, имеющим в своём распоряжении современные инструменты компьютерного анализа, что говорит о высокой степени криптозащиты.

В течение сорокалетнего правления королю Фердинанду ІІ удалось завершить в 1492 году Реконкисту, освободив из-под власти маврских исламских эмиров и объединив большую часть испанских земель, открыть Америку в результате путешествия Христофора Колумба, провести успешные военные кампании за доминирование в Западной Европе, контроль над Италией и Средиземным морем.

Письма посвящены кампаниям начала XVI века и содержат подробности от инструкций военачальнику по развёртыванию войск до предостережений не консультироваться с королём до начала дипломатических инициатив.

В то время требовалось около 15 дней для доставки писем между монаршей резиденцией и юго-восточной Италией, где находился командующий войсками.

В стремлении получить контроль над Средиземноморьем в 1502 году разыгралось в противостояние между Францией и Испанией за обладание Неаполитанским королевством — последней удалось в 1504 году добиться победы, сохранив этот статус до 1647 года.

Таинственная до последнего времени система кодировки, использовавшаяся Фердинандом II и генералом Кордовой, была очень сложной. Она состояла из 237 иероглифических букв, каждая из которых использовала от 2 до 6 символьных начертаний, общее количество которых достигало 88. Для усложнения задачи в тексте не было разделений между отдельными словами и фразами.

Зашифрованные письма были выставлены в Музее вооружённых сил Испании в Толедо, так что каждый желающий мог испытать свои аналитические способности для прочтения посланий. Испанским разведывательным службам потребовалось почти полгода для раскодирования четырёх из них, состоящих из более 20 страниц.

Этому событию придают значение египетского «Камня Розетты» в надежде, что успешное прочтение этого кода позволит дешифровать и другие письма.

Источник: 3dnews.ru



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: