Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Первое в истории изображение поверхности звезды

Опубликовано: 26 августа 2017 года


Рубрика: Дайджест




Европейская Южная Обсерватория (ESO) сообщает о том, что исследователи впервые в истории астрономии построили детальное изображение поверхности звезды за пределами Солнечной системы.

Наблюдения производились с помощью Очень Большого Телескопа-Интерферометра ESO (VLTI) в чилийской обсерватории Параналь.

VLTI — уникальный инструмент, в котором складываются световые потоки от отдельных телескопов комплекса VLT. В результате образуется виртуальный телескоп с эквивалентным диаметром зеркала до 200 метров.

Учёные наблюдали за Антаресом — ярчайшей звездой в созвездии Скорпиона. Это красный сверхгигант, огромное и сравнительно холодное светило на поздней стадии эволюции.

Благодаря возможностям инструмента VLTI исследователям удалось построить карту поверхности Антареса и измерить движения поверхностных слоёв вещества звезды.

Это лучшее из всех до сих пор полученных изображений поверхности и атмосферы звезды — если, конечно, не считать Солнце.

Исследователи нашли турбулентный газ низкой плотности на значительно больших, чем предсказывалось, расстояниях от поверхности звезды.

Они заключили, что эти движения газа не могут быть обусловлены конвекцией, то есть крупномасштабными перемещениями вещества при переносе энергии из ядра звезды в её внешнюю атмосферу, как это происходит в многих звёздах.

Специалисты не исключают вероятности того, что для объяснения движений вещества в протяжённых атмосферах красных сверхгигантов понадобится новый, пока неизвестный механизм.

Источник: 3dnews.ru



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong


Метки:



Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: