Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Автоматическая межпланетная станция Dawn («Рассвет») долетела до орбиты карликовой планеты Церера

Опубликовано: 7 марта 2015 года


Рубрика: Дайджест




Автоматическая межпланетная станция Dawn («Рассвет») долетела до орбиты карликовой планеты Церера, которая расположена в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

Впервые в истории искусственный аппарат доставлен на орбиту карликовой планеты.

Путь к планете занял около восьми лет. Станцию запустили в 2007 году. К 2011 году она долетела до астероида Веста. В 2012 году станция продолжила путь к Церере.

Как говорят в NASA, исследование Цереры и Весты позволит понять, как зарождалась Солнечная система.

Эти тела в агентстве называют строительными блоками, из которых сформировались Венера, Земля и Марс: тела типа Весты в значительной степени способствовали формированию ядра Земли, а благодаря телам вроде Цереры на Земле, возможно, появилась вода.

25 февраля 2015 года. Расстояние до Цереры 40 тысяч километро:

Фото: NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA

Для справки:

В 1801 году Цереру открыл итальянский астроном Джузеппе Пиацци. Сначала небесное тело отнесли к планетам, потом — к астероидам, а в 2006 году Церера окончательно стала карликовой планетой.

Диаметр Цереры составляет 950 километров. Поверхность планеты, вероятно, покрыта льдом.

Астероид Веста — второе по величине тело в астероидном поясе после Цереры — открыли в 1807 году. В отличие от Цереры на астероиде нет воды.

По материалам: meduza.io



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong


Метки:



Записи с теми же метками:

Комментарии:


  1. Комментатор: Дмитрий Беляев

    В тему:

    Таинственным белым пятнам на Церере нашли возможное объяснение

    Планетологи нашли возможное объяснение природы белых пятен на поверхности Цереры, наблюдаемых телескопом Hubble и космическим зондом Dawn. Об этом планетологи сообщили на Конференции по лунной и планетным наукам в Техасе. Кратко с новостью можно ознакомиться на сайте Science.

    Ученые заключили, что спектральные характеристики излучения говорят о том, что пятна образованы льдом. Вероятно, они, попадая под действие солнечного света, испускают водяной пар. Этот механизм напоминает таковой у комет, которые под действием света испускают в окружающее пространство свою материю.

    Самый тяжелый объект в поясе астероидов примерно на треть состоит изо льда. Основная его масса сосредоточена в криомантии, покрывающей каменное ядро. Ученые полагают, что аппарат Dawn, выполняющий маневры у Цереры, позволит установить точную природу загадочных пятен.

    Основная цель миссии Dawn заключается в исследовании Цереры и астероида Веста, вблизи которого аппарат находился с августа 2011-го в течение года. За это время Dawn произвел съемку поверхности астероида, позволяющую создать первую высокоточную карту этого космического тела.

    Станция Dawn достигла Цереры 6 марта 2015 года примерно в 05:39 по тихоокеанскому времени (16:39 по московскому времени). Сам зонд был запущен 27 сентября 2007 года с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал. Стоимость проекта составляет около 500 миллионов долларов.

    В 2006 году на XXVI Генеральной ассамблее Международный астрономический союз принял решение отнести Цереру не к астероидам, как считалось ранее, а к карликовым планетам.

    Церера была открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр космического объекта составляет 950 километров, что делает его самым крупным небесным телом в поясе астероидов.

    Источник

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: