Финансируемым из-за рубежа СМИ могут присвоить статус «иностранного агента»
Депутаты «Единой России» предлагают применять статус «иностранного агента» к средствам массовой информации, получающим финансирование из-за рубежа.
В «Закон о средствах массовой информации» , пишет в понедельник, 16 июля, газета «Известия», на осенней сессии Госдумы планируется внести поправки, предусматривающие обязательное упоминание о «СМИ, действующих в интересах иностранных государств».
«Многие СМИ получают финансовую помощь из за рубежа и являют собой рупор иностранного государства. И в тоже время они делают вид, что сами зарабатывают деньги, — заявил газете депутат от «Единой России» Илья Костунов. — Для закона о СМИ нужно отдельно прописать понятие о «иностранных агентах», только более тщательно продуманный чем закон о некоммерческих организациях».
Коллега Костунова по фракции Владимир Бурматов предположил, что статус «иностранного агента» можно будет применять к СМИ, у которых более половины редакционного бюджета приходится на долю поступающих из-за рубежа средств.
В таком случае, считает он, иностранные меценаты уже фактически будут контролировать редакционную политику издания и к ним можно было бы применить статус «иностранного агента».
Статус «иностранного агента» фигурирует в законопроекте о некоммерческих организациях (НКО), принятом Госдумой 13 июля.
Документ, внесенный на рассмотрение в Думу «Единой Россией», предусматривает ужесточение контроля за НКО, финансируемыми из-за рубежа и занимающимися при этом политической деятельностью.
Такие некоммерческие организации, которым присваивается статус «иностранного агента», будут внесены в особый реестр.
За уклонение от внесения в реестр «иностранных агентов» сотрудникам НКО грозят административные штрафы. Законопроект о штрафах Госдума планирует рассмотреть на осенней сессии.
Законопроект об НКО вызвал резкую критику со стороны многих российских правозащитных организаций, которым после его вступления в силу придется регистрироваться как «иностранным агентам».
В частности, глава старейшей в России правозащитной организации Московская Хельсинкская группа (МХГ) Людмила Алексеева заявила, что откажется от помощи из-за рубежа, чтобы не получать статус «иностранного агента».
Источник: Lenta.ru
См. также:
- Принят закон о создании «черного списка» сайтов и о других ограничениях в Интернете
- Интернет-сообщества: как сочетаются свобода и ответственность?
Оставить комментарий