Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Доменные зоны .RU и .РФ теряют популярность

Опубликовано: 3 февраля 2019 года


Рубрика: Интернет




Доменная зона .RU впервые за 3 года официально снизилась до уровня 5 млн регистраций.

Это случилось 21 января 2019 года.

На текущий момент (2 февраля 2019 года) в зоне .RU зарегистрировано 5 006 762 действующих доменов (см. рисунок выше). То есть количество доменов находится вблизи числа 5 млн.

Доменов в зоне .РФ (существующему с 2010 года) — 783 217, в зоне .SU — 116 401 (по состоянию на 02.02.2019).

При этом в ноябре 2015 состоялась регистрация пятимиллионного владельца. Координационный центр национальных доменов наградил его на церемонии «Премии Рунета».

Следует заметить, что общее число доменных имён в мире продолжает расти, в том числе за счёт увеличения количества самих доменных зон. В рамках последнего эксперимента было запущено более тысячи новых зон.

Любопытно, что поначалу зона .RU входила в число наиболее активно растущих. За период с 2010 по 2015 годы она выросла с 3 до 5 млн регистраций, а по состоянию на май 2017 года их стало 5,5 млн.

На фоне успехов Координационный центр решил поднять стоимость регистрации и продления на 72 %, хотя против этого возражали регистраторы и представители Минкомсвязи. Самое интересное, что решение не имело экономического обоснования и согласия Антимонопольного комитета. Многие эксперты заявили тогда о будущих проблемах. И они не замедлили проявиться.

На данный момент зона .RU сократилась почти на 11 %, а зона .РФ — на 15 %. Для сравнения, в декабре 2017 года было зарегистрировано 5 368 952 доменных имени в зоне .RU. По состоянию на декабрь 2018 года — 5 017 822. При этом большинство других национальных доменов растут.

Пока сложно сказать, связано ли это исключительно с повышением цен или проблема касается в том числе пресловутого «суверенного Рунета» и других ограничительных мер со стороны законодательных органов.

Однако факт падения это не отменяет.

Также важно отметить, что российский бизнес всё чаще регистрируют сайты в международных доменных зонах. Это позволяет ему быть независимым от блокировок.

По материалам: 3dnews.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: