Максимальная активность Солнца будет в 2012 году
На днях посмотрел американский художественный фильм «2012». Кино это появилось сравнительно давно, но всё никак не удавалось его посмотреть по разным причинам.
Не буду подробно касаться сюжета — наверно, все этот фильм уже посмотрели. Единственное, что отмечу — фильм начинается с того, что в 2009 году в Индии группа ученых регистрирует аномальную нейтронную активность Солнца.
Недра Земли начинают сильно нагреваться под действием электромагнитных полей, являющихся следствием возросшей солнечной активности. Вкупе с известным «пророчеством майя» (которое, собственно, и не пророчество даже, а просто математические и астрономические календарные расчёты) в фильме обыгрывается версия «конца света» в 2012 году.
Несмотря на «блокбастерность», ничего принципиально нового про солнечную активность фильм не говорит. Давно известно, что Солнце подчиняется определённым ритмам — периоды мощных вспышек сменяются периодами солнечного штиля. И так было испокон веков. И так будет еще n-ое количество миллионов или даже миллиардов лет, пока Солнце не превратится в белого карлика, по размерам — чуть больше Земли.
В целом фильм мне не понравился — надуманный сюжет, плохая игра актеров (imho), слишком затянут по времени, а также очередные неуклюжие, смешные и тупые «русские» персонажи.
В то же время насчёт возрастания солнечной активности фильм не врёт.
В августе текущего года Солнце, наконец, начало проявлять свою активность. Её не было долгие годы. Многие учёные были озадачены этим фактом. Солнце «спало» больше положенных 11-12 лет.
Сегодня Солнце вступает в новую активную фазу…
Совпало все – рост солнечной активности, магнитные бури, пожары. О природном парниковом эффекте на время забыли, когда парник вокруг планеты заполнился гарью от полыхающих пожаров. Смог почти на границе с космосом, в нижних слоях стратосферы! В российском Центре оперативного мониторинга Земли устроили тотальную слежку за дымом. На стенах, словно сводки с фронтов, висят снимки пожаров из космоса…
Не без помощи человека пожар-2010 разожгла звезда по имени Солнце. Жизнь светила подчиняется своему распорядку. Как и человек, Солнце спит и бодрствует. Пик солнечной активности приходится на каждые 11-12 лет. Гениальный русский биофизик Александр Чижевский первым заметил связь активности Солнца и хода истории. Ученые до сих пор гадают – совпадение или нет?
“1905 год – максимум солнечной активности, 1917 год – максимум солнечной активности, 1928–29 тоже максимум активности, и, наконец, 1991 год, который особенно нас затронул – тоже максимум солнечной активности”, – говорит профессор МГУ Сергей Аксенов.
Взрывы идут почти ежеминутно. В начале августа на поверхности звезды зарегистрировали две гигантские вспышки. Специалисты заговорили о подлинном космическом цунами! Оно и вызывает аномальные магнитные бури. Но пик активности Солнца придется на 2012-й и 2013-й годы.
“Магнитная буря может спровоцировать землетрясение. Потому что во время магнитных бурь в Землю закачивается большая электромагнитная энергия. Возникают электрические токи, которые воздействуют на прочность пород. Они воздействуют на находящуюся в Земле воду, приводя ее в движение”, – объясняет член-корреспондент РАН Геннадий Соболев…
Активность Солнца будет возрастать. Но это — нормально. По моему мнению, бояться особо нечего. За исключением того, что метеочувствительные люди будут сильнее реагировать на изменение электромагнитного фона Земли.
Впрочем, дождёмся декабря 2012 года, когда по календарю майя будет «смена эпох». На моей памяти это уже далеко не первое ожидание «конца света» .
Много шума было в 1999 году, когда в августе того года был очень красивый и мощный парад планет, о котором знал еще Нострадамус (если в поисковиках наберёте «Нострадамус 1999», то найдёте много занимательных статей об этом). Тогда тоже многие ожидали конца света, но его не случилось.
Обойдётся и на этот раз. Но за солнечной активностью следить всё же надо, т.к. она может наделать много энергетического и прочего шума в био- и геосфере Земли. Источник цитаты: http://www.vesti.ru/doc.html?id=385773
Комментарии:
Во первых не электромагнитных полей а частиц под названием нейтрино которые не реагируют ни с чем и вдруг стали вступать в реакцию \ядерную конечно \с обычным веществом это конечно нонсенс и бред сивой кобылы ,а вообще никто ничего не знает и так называемая наука давно уже находится в тупике и даже такие понятия как время гравитация пространство не могут обьяснить не говоря уже о строении микромира или юниверсума,а фильм детский мне понравился.
Юрий, спасибо за мнение.
Возможно. Я слаб в физике. Тем более ядерной .
Согласен. Всё очень сложно непонятно .
Оставить комментарий