- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

Минкомсвязь не хочет «жёстко» контролировать Интернет

Автор Дмитрий Беляев дата: 14 мая 2011 @ 7:12 в Интернет | Нет комментариев

Некоторое время назад стало чувствоваться, что власти российского государства, скажем так, несколько недовольны слишком свободным интернетом в нашей стране. Тенденциями к этому можно назвать намерение Роскомнадзора внедрить автоматизированную систему обнаружения сообщений, нарушающих законы [1], а также некоторые, не до конца понятные, реплики и комментарии по линии ФСБ и Минкомсвязи [2].

Как я уже говорил, если говорить об ИТ-сфере, в нынешнее время контроль за интернетом является главной мечтой любого правителя любой страны, даже если он в этом не признаётся.

И вот на днях наступило некоторое «потепление» (которое вряд ли можно назвать неожиданным) в отношениях власти и интернета в России.

В сфере регулирования Интернета, по мнению главы Минкомсвязи, наиболее эффективна политика так называемого «мягкого управления», когда государство действует плавно и постепенно, вводя контроль и выступая арбитром только в случае возникновения конфликтных ситуаций.

«Мы выступаем за свободное развитие Интернета, за доступность использования этого инструмента и не собираемся вводить жесткий тотальный полицейский контроль», – заявил Игорь Щёголев на Втором российском форуме по управлению Интернетом.

Игорь Щёголев отметил, что Интернет, как всеобъемлющее явление, затрагивает не только интересы простых граждан или бизнеса, но и интересы всех государств. По его словам, регулирование на национальном уровне возможно только после того как модель сложится в глобальном масштабе с учётом новых механизмов взаимодействия и новых игроков на рынке.

«Мы ожидаем от всех наших партнеров по развитию Интернета в России и за рубежом конструктивного сотрудничества, стремления к консенсусу как по стратегическим, так и по текущим проблемам управления развитием Сети», – сказал Игорь Щёголев. «Интернет – безбрежное пространство, места в котором хватит всем организациям, готовым участвовать в его развитии. Мы за конструктивное международное сотрудничество в области управления Интернетом», – добавил он.

«Доля Интернет-экономики в ВВП России превысила один процент – это нельзя игнорировать. Эта величина будет только расти. Развитие Интернета – это вопрос жизнеспособности государства, выживаемости и конкурентоспособности национальной экономики», – пояснил он.

См. также:


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2011/05/minkomsvyaz-ne-hochet-zhyostko-kontrolirovat-internet/

URL-ы в этой записи:

[1] намерение Роскомнадзора внедрить автоматизированную систему обнаружения сообщений, нарушающих законы: http://bda-expert.com/2011/03/roskomnadzor-nameren-vnedrit-avtomatizirovannuyu-sistemu-obnaruzheniya-soobshhenij-narushayuschix-zakony/

[2] реплики и комментарии по линии ФСБ и Минкомсвязи: http://bda-expert.com/2011/04/regulirovanie-it-sfery-novye-iniciativy-specsluzhb/

[3] Усиление ответственности в Интернете: очередной «звонок»: http://bda-expert.com/2011/02/usilenie-otvetstvennosti-v-internete/

[4] Контроль за комментариями: http://bda-expert.com/2010/06/kontrol-za-kommentariyami/

[5] Интернет-СМИ не должны модерировать комментарии пользователей, но государство оставляет за собой право модерировать всё, что угодно: http://bda-expert.com/2010/06/internet-smi-kommentarii/

[6] Надзор Роскомнадзора: http://bda-expert.com/2010/06/nadzor-roskomnadzor/

[7] Рунет под присмотром: http://bda-expert.com/2010/07/runet-i-gosudarstvo/

[8] Первая блокировка YouTube в России: http://bda-expert.com/2010/07/pervaya-blokirovka-youtube-v-rossii/

[9] В России стали чаще подавать иски об оскорблениях в Интернете: http://bda-expert.com/2010/09/v-rossii-stali-chashhe-podavat-iski-ob-oskorbleniyax-v-internete/

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.