- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

Возврат к ЕСН маловероятен, а сверхдоходы государства рекомендуется отдавать народу

Автор Дмитрий Беляев дата: 20 марта 2012 @ 7:03 в Политика, Экономика | Нет комментариев

Министерство финансов России считает маловероятным возврат от нынешней системы страховых взносов во внебюджетные фонды к единому социальному налогу (ЕСН), сообщил ПРАЙМ замглавы Минфина Сергей Шаталов на Российском экономическом и финансовом форуме в Швейцарии.

«Думаю, что это не очень правдоподобно, хотя это было бы, наверное, правильно», — прокомментировал Шаталов тезис из итогового доклада экспертов «Стратегии-2020» о необходимости возврата к ЕСН.

Единый социальный налог отменили в 2010 году и ввели вместо него страховые взносы.

В 2011 году суммарную ставку взносов увеличили с 26% до 34%, что, по оценкам экспертов «Стратегии-2020», спровоцировало рост доли теневых зарплат.

С 2012 года максимальный тариф страховых взносов был снижен с 34% до 30%. Это коснулось не всех зарплат, а лишь зарплат, не превышающих 512 тысяч рублей в год.

В 2013 году эта ставка будет применяться к зарплатам до 573 тысяч рублей в год, а с более высоких зарплат государство будет взимать еще 10%.

Авторы «Стратегии-2020» полагают, что переход к страховым взносам лишь усложнил администрирование и не обеспечил сбалансированность пенсионной системы.

По их мнению, увеличение налоговой нагрузки на труд противоречит общемировой тенденции, поэтому они предложили снизить максимальный тариф страховых взносов с нынешних 30% до 26% фонда оплаты труда, а также вернуться к ЕСН, передав его администрирование ФНС.

Мнение экспертов «Стратегии-2020» не разделяет и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, которая в январе 2012 года заявила, что ставки страховых взносов в государственные внебюджетные фонды России не могут быть ниже 30% фонда оплаты труда в связи с «особенностями формирования и исполнения федерального бюджета».

Романс финансов

Другой темы касается первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, который предлагает возвращать налогоплательщикам деньги из бюджета в случае переполнения резервных фондов.

Эту и другие идеи финансист изложил в статье «Романс финансов», опубликованной в газете «Ведомости». Он назвал это «инструментом отрицательного налогового трансферта».

Суть предложения заключается в следующем: «Если резервные фонды пополняются фактически на большую величину, чем установлено законом о бюджете, эти средства возвращаются налогоплательщикам».

Улюкаев считает возможной дискуссию о методах перераспределения средств. Открытыми остаются вопросы, по каким налогам вернуть деньги гражданам, коснется ли это всех категорий налогоплательщиков, в равной сумме или пропорционально уплаченному налогу вернуть средства.

«Я лично за то, чтобы это были прежде всего налоги на труд — НДФЛ и единый социальный налог. На этот счет есть и специальные исследования, и практика некоторых стран», — рассуждает зампред ЦБ. В качестве примера он привел Сингапур, где второй год государство частично возвращает налогоплательщикам уплаченные налоги.

Улюкаев указывает на одно из преимуществ предлагаемой схемы: избыточные конъюнктурные доходы остаются в экономике, при этом не возникают обременительные расходные обязательства бюджета.

Если такой вариант будет осуществлен, «резервные фонды правительства будут расти лишь в меру получаемого инвестиционного дохода», полагает финансист.

«Внедрение указанных бюджетных правил предполагает и бюджетный маневр: оптимизацию структуры расходов федерального бюджета и бюджетных обязательств», — написал зампред ЦБ.

По материалам BFM.ru

См. также:


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2012/03/vozvrat-esn-maloveroyaten-sverxdohody-gosudarstva-otdavat-narodu/

URL-ы в этой записи:

[1] Итоговый доклад «Стратегия 2020: Новая модель роста — новая социальная политика»: http://bda-expert.ru/doc/2012-03-14-srategy2020-doklad-itog.zip

[2] Основные направления налоговой политики РФ на 2012-2014 гг.: http://bda-expert.com/2011/07/proekt-osnovnyh-napravlenij-nalogovoj-politiki-rf-2012-2014/

[3] Правительство России готовит «налоговый маневр», а Кудрин предлагает урезать субсидии и льготы: http://bda-expert.com/2012/02/pravitelstvo-rossii-gotovit-nalogovyj-manevr-kudrin-subsidii-lgoty/

[4] Стратегия 2020: Ключевые меры государственной политики по развитию сферы образования и социализации детей и подростков: http://bda-expert.com/2012/03/strategiya-2020-klyuchevye-mery-gosudarstvennoj-politiki-po-razvitiyu-sfery-obrazovaniya-i-socializacii-detej-i-podrostkov/

[5] Стратегия 2020: Развитие профессионального образования: http://bda-expert.com/2012/03/strategiya-2020-novye-instituty-razvitie-professionalnoe-obrazovanie/

[6] Улюкаев: как будет вести себя рубль в течение 2012 года: http://bda-expert.com/2012/03/ulyukaev-kak-budet-vesti-sebya-rubl-v-techenie-2012-goda/

[7] Вопросы макро- и микроэкономики: http://bda-expert.ru/forum/63-645-1

[8] Экономика России 2012 – всё хорошо?: http://bda-expert.ru/forum/63-1250-1

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.