- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

Мои отношения с «Единой Россией» и моё участие в праймериз

Автор Дмитрий Беляев дата: 14 августа 2011 @ 10:38 в Жизнь, Заметки на полях, Политика | 1 Comment

Я всегда считал себя аполитичным человеком. Мне никогда не хотелось быть политиком (в прямом смысле этого слова; политиком в житейском смысле и профессиональном плане я себя считаю).

Мне кажется, профессиональный политик — это очень зависимый человек.

Нельзя иметь убеждений, отличных от «линии партии». Нельзя вести вольные блоги, где рассуждать на какие-то темы. Нужно знать и понимать четкую партийную иерархию и правильно в неё встраиваться («знать своё место»). В общем, ограничений масса.

Я же — творческий человек.

Когда мне приходится находится в каких-то жестких иерархических рамках я начинаю чувствовать себя некомфортно и заметно нервничать. Я привык заниматься теми проектами, которые мне интересны и в этих проектах играть некую самостоятельную роль (но, конечно же, в рамках общего командного управления проектом; командным человеком я себя считаю).

В список праймериз я попал совершенно неожиданно для себя. Узнал об этом весной постфактум. Более того, я находился в списке праймериз от «Единой России», даже не являясь её членом.

Да, я являюсь сторонником партии «Единая Россия» и даже теперь уже вхожу в Региональный совет сторонников Коми регионального отделения партии «Единая Россия» [1].

Кстати, сторонником я стал тогда, когда появился проект «ИНФО-ВУЗ» [2] (который как раз инициирован федеральными сторонниками), и возникла необходимость в региональном координаторе. Меня попросили им быть, но для этого я должен был стать сторонником (что, в принципе, весьма логично).

Дополнительно скажу, что особых негативных эмоций партия «Единая Россия» (как, впрочем, и другие партии и движения) у меня не вызывала никогда.

Как уже говорил [3], я с уважением отношусь к тем членам партии, которых хорошо знаю и которые являются членами Коми регионального отделения «ЕР».

Также знаю массу проектов, реализованных партией и которые действительно принесли пользу населению нашей республики.

За последние месяцы я тесно общался с исполнительным комитетом КРО «ЕР», а также познакомился со многими другими членами партии. Приятные люди и я ни разу не почувствовал, что «Единая Россия» — это «партия жуликов и воров» [3].

В общем, теперь сторонником партии «ЕР» я являюсь вполне осознанно, а не технически, как это было зимой, когда возникла необходимость в координировании «ИНФО-ВУЗа». О ходе реализации проекта «ИНФО-ВУЗа» осенью дам подробную информацию.

Кстати, внимательно ознакомившись с положением о сторонниках партии «Единая Россия» я пришёл к выводу, что по-прежнему могу оставаться аполитичным человеком, и мне не обязательно хвалить «ЕР» на каждом углу либо жестко исполнять их партийные установки. Меня это устраивает.

Что касается праймериз, в котором мне выпала честь участвовать, я не стал возражать против этого по одной простой причине — мне хотелось посмотреть, как работает эта «машина выборов» изнутри. Приобретение самого разнообразного опыта меня привлекало всегда.

Конечно, праймериз — политическое событие. А профессиональная политика — это совершенно неизвестная область для меня. Более того, к участию в профессиональной политике, как уже говорил выше, у меня есть стойкое внутреннее сопротивление. Ну не хочу быть депутатом или партийным функционером. Не хочу и всё.

Вчера был тот самый праймериз, пятый и последний по счету [4], где мне надо было выступить с пятиминутной «предвыборной программой».

Честно говоря, я еще два дня назад думал, что, возможно, отделаюсь «легким испугом» и просто поприсутствую на этом мероприятии; понаблюдаю опять же в целях приобретения опыта.

Ан нет. Опыт мне в итоге пришлось приобретать в самом полном объеме :) . В пятницу мне позвонили и попросили подготовить выступление.

К слову, за последние 12-13 лет выступать мне приходилось «мильон раз» в самых разных местах перед самой разной аудиторией, но — никогда на политическом мероприятии с политическим докладом.

Обычно я достаточно легко выступаю на публике, веду лекции, на всяких конференциях [5], форумах [6], круглых столах [7], рабочих совещаниях и т.д. Но на этом мероприятии вчера разнервничался я не на шутку.

Ещё бы — выступать как кандидат (!) на народное голосование (!!) для последующего выдвижения в составе региональных групп федерального списка кандидатов в депутаты (!!!) Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. В общем, стресс ещё тот…

Всё бы ничего, но ведущий вызвал на сцену меня ошибочно первым (хотя первым должен был быть С.В.Артеев). Волнение было сильное. Очень сильное. Еще из-за жары пересохло горло. Плюс ко всему мне пришлось выступать «по бумажке», а не с презентацией и со свободной речью, как я привык обычно делать. Как итог, выступление своё по форме я оцениваю на «три с жирным минусом»…

Если говорить о содержательной части, то, естественно, никакой «предвыборной программы» я представлять не стал (т.к. еще раз повторюсь, никаким депутатом быть не хочу), и сразу с трибуны заявил, что «Я аполитичный человек и поэтому буду говорить о том, чем занимаюсь и как вижу развитие страны и республики по тем направлениям, которые я знаю».

Поскольку было всего пять минут, то сказал я, конечно, немного, но главное.

Сам текст своего выступления опубликую в следующем посте [8].

P.S. Благодарю своих коллег и знакомых, которые пришли морально поддержать меня на вчерашнем мероприятии.

См. также:


1 Comment (Открыть | Закрыть)

1 Comment на "Мои отношения с «Единой Россией» и моё участие в праймериз"

#1 Комментарий от Дмитрий Беляев дата: 14 августа 2011 @ 16:45

Пока несколько часов не был в интернете, случилось, смотрю, до хрена всего.

Вот скажите мне, зачем кто-то ПОЛНОСТЬЮ перепостил мой блогерский пост вот сюда:

[4]

:?: :?: :?:

Кто-то меня подставить решил или из благих побуждений? Колитесь, кто сделал :evil: ?


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2011/08/edinaya-rossiya-praimeriz/

URL-ы в этой записи:

[1] Региональный совет сторонников Коми регионального отделения партии «Единая Россия»: http://edinroskomi.ru/?p499e8c0d3850c

[2] проект «ИНФО-ВУЗ»: http://bda-expert.com/2011/03/info-vuz-v-respublike-komi/

[3] говорил: http://bda-expert.com/2011/02/ne-schitayu-edinuyu-rossiyu-partiej-vorov-i-zhulikov/

[4] Вчера был тот самый праймериз, пятый и последний по счету: http://bnkomi.ru/data/news/9193/

[5] конференциях: http://bda-expert.com/2010/12/konferenciya-2010/

[6] форумах: http://bda-expert.com/2011/07/innovatika-krohal-2011-kak-odevali-rektora-ugtu/

[7] круглых столах: http://bda-expert.com/2010/11/molodezhnyj-forum-tochka-otscheta-respublika-komi-2020/

[8] следующем посте: http://bda-expert.com/2011/08/prajmeriz-2011-tekst-vystupleniya/

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.