- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

Декларация G20 по развитию цифровых экономик

Автор Дмитрий Беляев дата: 9 сентября 2018 @ 8:36 в Информационные технологии, Мировые события, Общество, Экономика | Нет комментариев

Министры стран G20 одобрили декларацию, отражающую приверженность группы продвижению политики и действий, которые ускоряют цифровые преобразования.

[1]

Соответствующий документ был принят по итогам прошедшей 23-24 августа 2018 года в аргентинской Сальте встречи министров и опубликован на сайте организации.

Всего в мероприятии, по данным ТАСС, приняли участие более 30 делегаций, как из стран – членов G20, так и из стран, не входящих в «двадцатку» (Чили, Нидерланды, Сингапур и Испания).

Участниками встречи также стали представители крупнейших международных организаций – Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка и Международного союза электросвязи.

Россию на встрече представлял глава министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков.

В итоговом документе содержатся предложения по сокращению цифрового гендерного неравенства, трансформации правительств, измерению цифровой экономики и ускорению развития цифровой инфраструктуры.

В декларации цифровизация признана мощным стимулом для всеобщего экономического роста. Документ призывает страны G20 лучше понять новые бизнес-модели, чтобы ускорить цифровую экономику.

Перечислены также требования к процветающей цифровой экономике – это, в частности, эффективная и высококачественная инфраструктура и среда, которая поддерживает инновации и даёт им правовое обеспечение, а также способствует свободному распространению информации, знаний и идей.

По мнению авторов документа, во многих странах цифровой гендерный разрыв остаётся большим. Страны G20 имеют возможность осуществлять политику и действия, которые ускоряют полную интеграцию женщин в цифровую экономику.

В документе говорится об общей цели G20 обеспечить всеобщий доступ к Интернету для всего человечества к 2025 году. Декларация описывает универсальную связь как мощный инструмент обеспечения инклюзивного (здесь: обеспечивающего участие всех слоёв населения в экономике) роста и устойчивого развития.

Цифровое правительство рассматривается в документе как гибкий, инновационный, интегрированный и основанный на данных государственный сектор, который вносит решающий вклад в развитие цифровой экономики.

В документе также говорится о проблемах цифровых технологий для повышения производительности и подчеркивается важность поддержки предпринимателей, малого и среднего бизнеса.

«Группа 20» (G20, «большая двадцатка») – неформальная организация, объединяющую крупнейшие экономически развитые и развивающиеся страны.

Источник: d-russia.ru [2]

См. также:


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2018/09/deklaraciya-g20-po-razvitiyu-cifrovyh-ekonomik/

URL-ы в этой записи:

[1] Изображение: http://bda-expert.com/files/cifrovaya-ekonomika.jpeg

[2] d-russia.ru: http://d-russia.ru

[3] Первоочередные сферы деятельности для АНО «Цифровая экономика»: http://bda-expert.com/2017/10/pervoocherednye-sfery-deyatelnosti-dlya-ano-cifrovaya-ekonomika/

[4] Структура системы управления реализацией программы «Цифровая экономика»: http://bda-expert.com/2017/08/struktura-sistemy-upravleniya-realizaciej-programmy-cifrovaya-ekonomika/

[5] Правительство утвердило программу «Цифровая экономика Российской Федерации»: http://bda-expert.com/2017/07/pravitelstvo-utverdilo-programmu-cifrovaya-ekonomika-rossijskoj-federacii/

[6] Стратегия развития информационного общества на 2017 — 2030 годы: http://bda-expert.com/2017/05/strategiya-razvitiya-informacionnogo-obshhestva-na-2017-2030-gody/

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.