- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

Блогу – два года

Автор Дмитрий Беляев дата: 15 марта 2012 @ 5:52 в Заметки на полях | 1 Comment

Вчера исполнилось 2 года блогу, который вы читаете.

Два года назад, 14 марта 2010 года, был создан блог и написана первая запись, в которой я указал основные мотивы создания блога и векторы его развития, а также объяснил название «Мемуары о будущем» и выбор домена bda-expert.com [1].

В такие моменты блоговой жизни (в день рождения блога) принято подводить промежуточные итоги и приводить некоторые статистические данные, характеризующие блог. Первый раз я это сделал ровно год назад, 15 марта 2011 года [2].

Если говорить о сегодняшнем дне, то количество размещённых материалов на данный момент времени следующее:

Как видно из рисунка, в блоге за два года создано «всего» 571 запись, посетители оставили ровно 1 507 комментариев.

Слово «всего», как и в заметке годовой давности [2], взял в кавычки, поскольку каждая запись, которая была создана в блоге, так или иначе является некоей статьей (иногда миниобзором, иногда — полноценным аналитическим материалом; правда, нередко, и просто  «копипаст» интересных материалов с моими комментариями).

Я сразу отказался от онлайн-тактики многих блогеров — оставлять никому неинтересные записи о погоде, о природе, о плохом/хорошем настроении и т.д.

Цель была — сделать блог не только накопителем каких-то развернутых мыслей, но и авторским, пусть и полупрофессиональным, но информационным ресурсом. В этой связи число 571 — количество статей за два календарных года — является достаточно внушительным.

Кстати, на рисунке не видно, но ещё 22 944 комментариев отсеяны спам-фильтром.

Количество спама, к слову, возросло в разы. За первый год существования блога спам-комментариев было 5 800. За последний год их появилось 17 144, что в три раза больше.

Это обусловлено как повышением точечной известности блога и его раскруткой (хотя, в общем-то, я не сильно этим занимался; вернее, вообще не занимался, если говорить о профессиональной SEO-раскрутке), так и общей ситуацией с увеличением количества спама в интернете (см. заметку Национальная российская доменная зона .RU – лидер по спаму [3]).

Т.е. интерес к блогу со стороны пользователей рунета остается относительно высоким и со временем возрастает.

Это подтверждается и статистикой роста числа уникальных посетителей. График роста среднесуточного числа просмотров и посетителей блога представлен на нижеследующем рисунке:

Также за истекший год существенно увеличилась доля поискового трафика (количество переходов на страницы блога с самых популярных поисковых систем):

Основные источники перехода на блог выглядят так:

[4]

В дополнение привожу ещё один график статистики переходов из социальных сетей:

Анализ посетителей блога в разрезе сегментов «пол и возраст» выглядит так (кстати, я довольно скептически отношусь к этой статистике, но всё-таки):

Если говорить о самом контенте блога, то справа в боковой панели сайта есть рейтинг наиболее популярных материалов (см. «Популярные записи»).

Так, практически безусловное лидерство на протяжении первого года существования блога было за публикацией «Доска позора Коми или Доска проблем для владельцев доски? [5]». В настоящее же время лидерство у лекционной заметки «ООО, АО или ИП? Преимущества и недостатки организационно-правовых форм [6]». Впрочем, эти две заметки по количеству просмотров идут практически вровень (18 693 и 18 685 просмотров соответственно)…

Рекомендую вам пройтись по рубрикам блога. Возможно, какие-то записи в своё время остались «за кадром» вашего внимания, и вам интересно было бы с ними ознакомиться.

Спасибо, уважаемые посетители, за интерес к блогу! Надеюсь, вы по-прежнему будете находить интересное и, может быть, полезное для себя, посещая блог.

С уважением к аудитории,
Дмитрий Беляев [7]

См. также:


1 Comment (Открыть | Закрыть)

1 Comment на "Блогу – два года"

#1 Комментарий от Дмитрий Беляев дата: 24 марта 2012 @ 19:32

Оставили [9] про то, что блог вошёл в обзор :) :


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2012/03/blogu-dva-goda/

URL-ы в этой записи:

[1] указал основные мотивы создания блога и векторы его развития, а также объяснил название «Мемуары о будущем» и выбор домена bda-expert.com: http://bda-expert.com/2010/03/begin/

[2] ровно год назад, 15 марта 2011 года: http://bda-expert.com/2011/03/blogu-god/

[3] Национальная российская доменная зона .RU – лидер по спаму: http://bda-expert.com/2010/09/ru-lider-po-spamu/

[4] Изображение: http://bda-expert.com/files/bda-expert-stat-2012-03-15-4.jpg

[5] Доска позора Коми или Доска проблем для владельцев доски?: http://bda-expert.com/2010/03/doska-pozora-komi-ili-doska-problem-dlya-vladelcev-doski/

[6] ООО, АО или ИП? Преимущества и недостатки организационно-правовых форм: http://bda-expert.com/2010/04/ooo-ao-ip/

[7] Дмитрий Беляев: http://bda.name

[8] bda-expert.com – блог: http://bda-expert.ru/forum/2-739-1

[9] : http://bda-expert.ru/forum/2-739-33893-16-1331989754

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.