- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

На Церере обнаружены признаки жизни

Автор Дмитрий Беляев дата: 24 февраля 2017 @ 21:03 в Дайджест | Нет комментариев

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что на карликовой планете Церера обнаружены органические соединения — один из ключевых «ингредиентов жизни».

[1]

Открытие сделано на основе данных от автоматической станции Dawn. Этот зонд был запущен в сентябре 2007 года. Он стал первым космическим аппаратом, спроектированным для исследования двух объектов в Солнечной системе, находясь на их орбитах.

Так, в период с августа 2011-го по август 2012-го зонд изучал астероид Веста, а затем приступил к исследованию Цереры [2].

Сообщается, что органические соединения на Церере идентифицированы благодаря данным от спектрометра видимого и инфракрасного диапазонов VIR, установленного на борту станции Dawn. Причём важно отметить, что следы органики выявлены в разных областях планеты, а не в каком-то отдельном регионе.

Исследователи также добавляют, что ранее на Церере были обнаружены залежи водяного льда. Кроме того, в состав пород, вероятно, входят различные гидратированные вещества, а также карбонаты и богатые железом глинистые минералы.

Наконец, в зоне ярких пятен планеты [3] выявлены солевые отложения. Они содержат сульфат магния (сернокислый магний) — неорганическое вещество, которое на Земле широко применяется в медицине, промышленности, при производстве синтетических моющих средств, в текстильной отрасли и пр.

В 1801 году Цереру открыл итальянский астроном Джузеппе Пиацци. Сначала небесное тело отнесли к планетам, потом — к астероидам, а в 2006 году Церера окончательно стала карликовой планетой.

Диаметр Цереры составляет 950 километров.

По материалам: 3dnews.ru [4]

См. также:


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2017/02/na-cerere-obnaruzheny-priznaki-zhizni/

URL-ы в этой записи:

[1] Изображение: http://bda-expert.com/files/cerera1.jpg

[2] приступил к исследованию Цереры: http://bda-expert.com/2015/03/avtomaticheskaya-mezhplanetnaya-stanciya-dawn-rassvet-doletela-do-orbity-karlikovoj-planety-cerera/

[3] зоне ярких пятен планеты: http://bda-expert.com/2016/03/cerera-belyae-pyatna-gora-piramida/

[4] 3dnews.ru: http://bda-expert.com3dnews.ru

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.