- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

Сурков поручил Минобрнауки заняться очередями в детсады

Автор Дмитрий Беляев дата: 17 марта 2012 @ 8:08 в Коми, Научно-образовательная сфера | 2 Comments

Ведомство должно подсчитать количество детей, которым требуются места в садах, и разработать программу решения проблемы до конца апреля.

Зампредседателя правительства Владислав Сурков поручил Министерству образования и науки до конца апреля собрать точную информацию о количестве детей, которым не хватает мест в детском саду, а также разработать программу решения этой проблемы, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«В течение ближайших четырех лет необходимо полностью решить проблему очередей в детские дошкольные учреждения. Каждый должен иметь возможность устроить своего ребенка в детский сад», — сказал Сурков во время совещания по проблемам дошкольных учреждений.

Сейчас власти пытаются решить эту проблему несколькими способами. Проводится капитальный ремонт детских садов, их перепланировка и расширение.

Новые детские сады начали размещать в школах, которые оказались не востребованы из-за небольшого количества учеников в результате демографического спада 1990-х годов.

Ведется и строительство новых помещений для детских садов, к этому направлению в скором времени, по проекту Внешэкономбанка, могут подключиться и частные инвесторы.

«В 2010 году были доработаны санитарные нормы и правила. Мы внесли все необходимые изменения. Хватит кивать на СанПиН — нужно идти и строить!» — заявил Сурков.

Среди новых начинаний правительства — развитие альтернативных форм дошкольных учреждений.

Агентство стратегических инициатив [1] предложило дать подобным учреждениям налоговые льготы, а также внести необходимые поправки в КоАП и Жилищный кодекс (например, если детский сад устроят в квартире, и дети будут шуметь, это может вызвать недовольство соседей — ведомство же предлагает «узаконить» детский шум).

Однако, по прогнозам, альтернативными детскими садами будут пользоваться не более 5-10% граждан, которые собираются отдать своих детей в дошкольное учреждение. Поэтому Сурков предложил оценить: стоит ли принимать радикальные меры в этом направлении.

Вице-премьер также поручил побыстрее распределить дополнительные финансы, выделенные субъектам РФ для местных программ развития дошкольного образования.

Из федерального бюджета сумма субсидий составила 1 млрд рублей, еще 8 млрд рублей — это бюджетные кредиты. Минфин пообещал разобраться с этой проблемой до конца апреля.

Премьер-министр Владимир Путин, победивший на президентских выборах 4 марта, в своей предвыборной программе обещал ликвидировать очереди в детские сады в течение ближайших четырех лет [2].

Источник: BFM.ru [3]

P.S.

Президент подписал закон о госфинансировании частных детсадов и школ

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Подписанный закон закрепляет обязанности государства по содействию в получении гражданами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях, а также в имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях посредством обеспечения обучения граждан в этих образовательных учреждениях за счет бюджетных средств.

Бюджетные средства должны выделяться в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в пределах соответствующих федеральных гособразовательных стандартов и (или) федеральных государственных требований в соответствии с нормативами финансового обеспечения образовательной деятельности государственных образовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных образовательных учреждений.

Полномочиями по финансовому обеспечению данных обязательств наделяются соответственно органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Закон был принят Госдумой 15 февраля и одобрен Советом Федерации 22 февраля.

Напомним, что в ноябре 2011 года был подписан закон, позволяющий поступать в частные вузы на бюджет [4].

Источник: http://stepeni.ru/2012/03/09/prezident-podpisal-zakon-o-gosfinansirovanii-chastnyx-detsadov-i-shkol/ [5]

P.S.S.

Если говорить о Коми, то ситуация следующая.

Общая численность детей в возрасте от одного до шести лет, не посещающих детсады по причине отсутствия мест, на конец прошлого года составила 5848 человек. В 2009 году не хватало 5543 места, в 2010 — 5731 места. Наиболее ярко проблема выражена в Сыктывкаре, где не хватает 2510 мест, а также в Ухте (1701), Усть-Куломском (351), Сыктывдинском (265), Ижемском (225), Корткеросском (142), Усть-Вымском (126) и Сосногорском (126) районах.

В прошлом году для повышения уровня доступности услуг дошкольного образования в республике заработали 12 дошкольных учреждений, создано 1904 места. В текущем году запланировано будут построены 7 детских садов на 590 мест — два в Усть-Куломском районе, по одному — в Корткеросском, Сысольском, Ижемском, Сыктывдинском районах и Сыктывкаре.

Также будет проведена реконструкция четырех детсадов в Ухте и Сосногорске на 490 мест.

Кроме этого, сейчас рассматривается вопрос о субсидировании муниципальных районов и городских округов в части капитальных ремонтов образовательных учреждений, в т.ч. и дошкольных.

См. также:


2 Comments (Открыть | Закрыть)

2 Comments на "Сурков поручил Минобрнауки заняться очередями в детсады"

#1 Комментарий от Дмитрий Беляев дата: 23 марта 2012 @ 6:52

В тему:

Более 2 млн детей в России по состоянию на 2012 год стоят в очереди в детские сады – такие данные в среду, 21 марта 2012 года, привел руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко
.
«Очередь составляет 2,186 млн детей, но к этой очереди нужно подходить очень оценочно, особенно в ясельных группах. Определенную роль в формировании этой очереди сыграло то, что ряд субъектов приняли решение о выплатах тем детям, кто не ходит в детский сад»,- пояснил Онищенко.

По его информации, ситуация с очередями в детские сады более-менее благополучная в Центральном округе РФ – в очереди в дошкольные учреждения нуждаются около 12% детей. Наиболее тяжело обстоит ситуация с очередями в Сибирском округе – здесь этот показатель составляет 28,8%, при том, что в среднем по стране данный показатель составляет 19,6%.

Онищенко отметил, что более 4,5 тыс дошкольных образовательных учреждений переуплотнены, то есть количество детей в них превышает существующие нормативы.

Сегодня в России работает 49,329 тыс дошкольных образовательных учреждений, из них 48,366 тыс – муниципальные и ведомственные, а 963 – частные.

«Эти учреждения постоянно посещают 5 млн 661 тыс 39 детей, в 2009 году – 5,266 млн. Мы подросли почти на 400 тыс»,- добавил глава Роспотребнадзора.

По его словам, чуть более 69 тыс детей посещают частные детские сады. Онищенко считает, что в России не созданы условия для того, чтобы этот бизнес был заинтересован в присутствии на данном сегменте рынка.

В настоящее время 4,8% детских садов в стране нуждаются в капремонте, еще 32% – в косметическом ремонте. «Наиболее сложная ситуация с поддержкой фонда складывается в Приволжском округе, Сибирском и Центральном»,- отметил Онищенко.

«Серьезной проблемой, на наш взгляд, является возврат учреждений, которые в 90-е годы были по некоторым причинам перепроданы и так далее. В стране 4,423 тыс дошкольных учреждения эксплуатируются по другому назначению. Направо и налево раздавались учреждения больше всего в Приволжском округе – 1,272 тыс», – сказал Онищенко.

«Идет возврат, идет трудно. Здесь есть определенные успехи, но мы считаем, что они недостаточны»,- подчеркнул глава ведомства.

[7]

#2 Комментарий от Дмитрий Беляев дата: 8 апреля 2012 @ 19:12

Президент одобрил одобрил программу модернизации детсадов

Дмитрий Медведев одобрил предложенную правительством программу модернизации детсадов, сообщает ИТАР-ТАСС.

“Предлагаем, когда в 2013 году завершится программа модернизации среднего образования, развернуть с конца 2013 – начала 2014 года похожую программу модернизации детских дошкольных учреждений”, – заявил Владислав Сурков.

Суть программы заключается не только в обновлении материальной базы детских садов, но и в увеличении оплаты труда их сотрудников. Вице премьер пообещал, что воспитательская зарплата “за несколько лет будет доведена до уровня, среднего по образованию”.

“Мы считаем, что это посильно”, – уточнил Сурков.

[8]


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2012/03/surkov-poruchil-minobrnauki-zanyatsya-ocheredyami-v-detsady/

URL-ы в этой записи:

[1] Агентство стратегических инициатив: http://bda-expert.com/2011/06/agentstvo-strategicheskih-iniciativ-protivoves-skolkovo/

[2] предвыборной программе обещал ликвидировать очереди в детские сады в течение ближайших четырех лет: http://stepeni.ru/2012/02/13/putin-stroitelstvo-spravedlivosti-socialnaya-politika-dlya-rossii/

[3] BFM.ru: http://www.bfm.ru/news/2012/03/16/surkov-poruchil-minobrazovanija-zanjatsja-ocheredjami-v-detsady.html

[4] в ноябре 2011 года был подписан закон, позволяющий поступать в частные вузы на бюджет: http://stepeni.ru/2011/11/20/podpisan-zakon-pozvolyayushhij-postupat-v-chastnye-vuzy-na-byudzhet/

[5] http://stepeni.ru/2012/03/09/prezident-podpisal-zakon-o-gosfinansirovanii-chastnyx-detsadov-i-shkol/: http://stepeni.ru/2012/03/09/prezident-podpisal-zakon-o-gosfinansirovanii-chastnyx-detsadov-i-shkol/

[6] Владимир Путин: Строительство справедливости. Социальная политика для России: http://bda-expert.com/2012/02/pyataya-programmnaya-statja-vladimira-putina-razvitie-dopolnitelnogo-obrazovaniya-i-vysshej-shkoly/

[7] : http://gosman.ru/?news=23157

[8] : http://rg.ru/2012/04/04/detsad-anons.html

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.