- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

США могут отобрать полномочия у ICANN по управлению Интернетом

Автор Дмитрий Беляев дата: 13 марта 2012 @ 8:23 в Интернет, Мировые события | Нет комментариев

Управляющая интернетом некоммерческая организация ICANN может лишиться своих полномочий в октябре 2012 г. из-за того, что не смогла удовлетворить требования регуляторов.

Национальная администрация США по телекоммуникациям и информации (NTIA) разрешила организации ICANN продолжить исполнять функции «Администратора интернета» (IANA) до 30 сентября 2012 г., но лишь в порядке исключения. Об этом сообщается на официальном сайте агентства, выдавшего разрешение.

IANA (Internet Assigned Numbers Authority – «Администрация адресного пространства интернета») выполняет задачи, необходимые для функционирования DNS.

В частности, она отвечает за администрирование пространства IP-адресов в глобальном масштабе. На контрактной основе ей управляет организация ICANN. В свою очередь, условия этого контракта определяются национальной администрацией США по телекоммуникациям и информации.

В конце 2011 г. NTIA объявила тендер на продление контракта. Несмотря на то, что все участники рынка предполагали, что ICANN легко выиграет его, в NTIA признали конкурс несостоявшимся, поясняет «Российская газета».

Причину в ведомстве объясняли тем, что ни один из участников тендера не смог выполнить довольно серьезных требований глобального интернет-сообщества. В список таких требований, например, вошли предоставление подробной финансовой отчетности, чтобы деятельность была более прозрачной, отделение интернет-регулятора от управляющей организации, а также внимательное отношение к местным законам, роль которых становится более важна.

«Мы не получили предложений, которые бы соответствовали требованиям глобального сообщества», – заявили в Национальной администрации США по телекоммуникациям и информации.

Госорган сообщил, что конкурс будет объявлен повторно в ближайшем будущем. Но конкретная дата не сообщается.

Отметим, что IANA является подразделением ICANN с 1999 г. А первый контракт ICANN с Национальной администрацией США по телекоммуникациям и информации был заключен в 2000 г.

В 2006 г. он был продлен на 5 лет. Можно добавить, что ICANN нередко критиковалась за то, что неспособна решать некоторые конфликтные задачи из-за влияния американских властей.

Источник: CNews [1]

P.S.

Что-то мне подсказывает, что неслучайно американцы затеяли эту игру с разрешениями.

Imho, они хотят получить полный доступ к корневому управлению доменными именами в сети Интернет, исключив из этого процесса другие страны (которые в данный момент времени хоть как-то, но влияют на регулирование сети интернет посредством ICANN).

Если международное сообщество не вмешается в ситуацию на данном этапе развития конфликта между ICANN и властями США, то в совсем скором времени мы сможем наблюдать интернет-гегемонию США во всей красе.

В частности, они смогут влиять не только на доменную индустрию, устанавливая собственные экономические «правила игры», но и мгновенно отключать неугодные сайты типа Викиликса.

Также негативные моменты главенства США в управлении интернетом могут проявиться в наличии возможности отключать национальные доменные зоны (например, наших .RU, .SU и .РФ) в случае мировой «кибер-войны». Причём в одностороннем порядке. Американцам этот ресурс весьма необходим, поскольку он стратегически важен в случае организации очередной цветной революции в очередной стране.

Кстати, в мае прошлого года, на саммите G8, были сформулировали принципы интернета [2]. Надеюсь, США не отойдут от тех договоренностей…

P.S.S.

ICANN спасёт себя и интернет, если переведёт свою штаб-квартиру в Европу или в Россию :) . Только хватит ли у этой организации мудрости и определённой силы воли?

Поживём-увидим.

Кстати, у Международного валютного фонда в своё время такой воли не оказалось (когда американцы неприличными методами избавлялись от главы МВФ Стросс Кана в ответ на то, что Кан начал вести политику, идущую вразрез с «американскими интересами»)…

См. также:


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2012/03/ssha-amerikacy-mogut-otobrat-polnomochiya-u-icann-po-upravleniyu-internetom/

URL-ы в этой записи:

[1] CNews: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/03/12/481119

[2] в мае прошлого года, на саммите G8, были сформулировали принципы интернета: http://bda-expert.com/2011/05/sammit-g8-principy-interneta/

[3] ICANN начинает прием заявок на новые домены верхнего уровня: http://bda-expert.com/2012/01/icann-nachinaet-priem-zayavok-na-novye-domeny-verhnego-urovnya/

[4] Всемирный день IPv6: http://bda-expert.com/2011/06/vsemirnyj-den-ipv6/

[5] Количество пользователей Интернета в России возросло на 22%: http://bda-expert.com/2011/04/kolichestvo-polzovatelej-interneta-v-rossii-vozroslo/

[6] В мире — свыше 205 миллионов доменных имен: http://bda-expert.com/2011/03/v-mire-205-millionov-domennyh-imen/

[7] Свободные IP-адреса закончились: http://bda-expert.com/2011/02/svobodnye-ip-adresa-zakonchilis/

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.