- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -
В NASA раскрыли тайну знаменитого «лица на Марсе»
Автор Дмитрий Беляев дата: 31 июля 2010 @ 15:11 в Дайджест | 6 Comments
Все загадки рано или поздно раскрываются. Так вышло и со знаменитым «лицом на Марсе», которое было обнаружено в 1976 году:
Специалисты NASA поставили точку в долгом споре среди ученых и общественности о том, чем на самом деле является знаменитое «лицо на Марсе», сфотографированное впервые более 30 лет назад. Новейшие снимки поверхности Марса в 3D показали, что это обычный холм высотой в 300 метров.
Напомним, этот объект на поверхности Марсе впервые запечатлел американский исследовательский зонд «Викинг-1» в 1976 году. В научной среде и общественности фотография вызвала оживленные дискуссии о том, является ли объект свидетельством присутствия на Марсе инопланетян.
Сейчас с помощью фотографий в 3D, полученных с марсианского орбитального зонда NASA «Mars Reconnaissance Orbiter», удалось установить, что странное лицо на самом деле является обычным холмом высотой в 300 метров, который расположен в пустыне:
Жаль, конечно, что так банально закончилась история этого «лица». Так хотелось верить, что это было действительно искусственное творение марсиан или каких-нибудь других инопланетных существ. В то же время вселенная хранит еще очень много загадок, которые по-прежнему не раскрыты.
Также и сама Вселенная остаётся пока неразгаданной для человека. Например, так и не ясно, как она устроена. Хотя те же специалисты НАСА и сделали предположение, что Вселенная имеет форму додекаэдра [3], уверенности в этом всё же до конца нет.
Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com
URL статьи: http://bda-expert.com/2010/07/nasa-raskryli-tajnu-lica-na-marse/
URL-ы в этой записи:
[1] Изображение: http://bda-expert.com/files/mars-lico-1.jpg
[2] Изображение: http://bda-expert.com/files/mars-lico-2.jpg
[3] Вселенная имеет форму додекаэдра: http://bda-expert.com/2010/05/vselennaya-dodekaedr/
[4] http://www.inright.ru/news/id_3054/ : http://www.inright.ru/news/id_3054/
[5] : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B0_2112
[6] : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81
[7] : http://bda-expert.com/2010/04/astronomy-photo-mks/
[8] : http://ru.wikipedia.org/wiki/Вспомнить_всё
Нажмите здесь для печати.
Копирайт © 2010-2026 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.
6 Comments на "В NASA раскрыли тайну знаменитого «лица на Марсе»"
#1 Комментарий от xisem дата: 31 июля 2010 @ 19:52
Тайну давным давно раскрыли, такие лица не только на Марсе встречались.
Марс стоит изучать как большую ресурсную планету с колонией + необходимы колнии на спутниках Юпитера, больше в нашей солнечной системе негде обитать. Луна? – большой рудник с поселением зэков (я так вижу)
Рад что вы уделяете внимание астрономии, т.к. не было её в школе штудирую постоянно своими силами, интернет и брат помогают
#2 Комментарий от xisem дата: 31 июля 2010 @ 20:07
кстати 2 отличных фильма на эти темы: [5] и [6]
#3 Комментарий от Дмитрий Беляев дата: 1 августа 2010 @ 10:32
Не сказать, что сильно уделяю. [7].
Безусловно. Лет через 70-100 (думаю, не раньше) человечество начнёт выкачивать ресурсы из окружающего пространства Солнечной системы.
Вы смотрели фильм [8]?
#4 Комментарий от xisem дата: 3 августа 2012 @ 12:28
смотрел, но идею навеяла 3-я часть чужих
#5 Комментарий от Дмитрий Беляев дата: 3 августа 2012 @ 13:10
xisem, круто!
Ответили на комментарий двухлетней давности!
вот ведь как бывает
Спасибо, что по-прежнему читаете блог!
Кстати, по фильму “Вспомнить всё” вроде как римейк то ли выходит, то ли уже вышел.
#6 Комментарий от xisem дата: 3 августа 2012 @ 17:07
Я часто читаю ваш блог, мне очень интересно, вы близки мне по духу.
Комментировать не всегда получается.
А еще репост старых постов делает своё дело – я еще раз всё перечитал =)
американские блогеры любят репостить свои посты как за денб по несколько раз (из-за разности во времени между странами мира) и просто в течении месяца подымают старые темы