- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -
Госдума одобрила штрафы до 1 млн руб за клевету в Интернете
Автор Дмитрий Беляев дата: 27 декабря 2020 @ 21:55 в Интернет, Информационная безопасность, Общество | Нет комментариев
Законопроект, вводящий ответственность за клевету в Интернете, принят Госдумой в третьем чтении.
Документом предусмотрено, что клевета в Интернете, СМИ или в публичном выступлении грозит штрафом до 1 миллиона рублей либо обязательными работами на срок до 240 часов, принудительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до двух месяцев или лишением свободы на срок до двух лет.
Санкция за клевету в Интернете может применяться в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределённых.
Сейчас одним из квалифицированных составов статьи 128.1 УК РФ («Клевета») предусматривается уголовная ответственность за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации.
Законопроект также ужесточает ответственность и по другим квалифицирующим признакам.
Так, клевета, совершенная с использованием служебного положения, будет грозить лишением свободы на срок до трёх лет; клевета, выразившаяся в заявлении о том, будто лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, — лишением свободы на срок до четырёх лет. Клеветнические обвинения в совершении изнасилования, тяжкого или особо тяжкого преступления будут грозить сроком до пяти лет.
Россия, кстати, не единственное государство, ужесточающее ответственность за поведение в Сети. Накануне правительство Австралии предложило принять закон о штрафах до 555 тысяч австралийских долларов (более 31,5 миллиона рублей) для интернет-провайдеров, социальных сетей и других онлайн-платформ – они будут обязаны после получения предупреждения в течение 24 часов удалять опасный или оскорбительный контент. Закон, собственно, уже действует, но требует удалять противозаконные публикации не за 24, а за 48 часов.
По материалам: d-russia.ru
См. также:
Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com
URL статьи: http://bda-expert.com/2020/12/gosduma-odobrila-shtrafy-do-1-mln-rub-za-klevetu-v-internete/
URL-ы в этой записи:
[1] Изображение: http://bda-expert.com/files/otvetstvennost-internet.jpg
[2] Дмитрий Беляев потребовал привлечь к ответственности авторов пяти телеграм-каналов: http://bda-expert.com/2020/08/dmitrij-belyaev-potreboval-privlech-k-otvetstvennosti-avtorov-pyati-telegram-kanalov/
Нажмите здесь для печати.
Копирайт © 2010-2026 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.