- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

Роскомнадзор превысил свои полномочия, пытаясь заблокировать Telegram

Автор Дмитрий Беляев дата: 11 августа 2018 @ 21:32 в Интернет, Информационная безопасность | Нет комментариев

Появилась информация о том, что Роскомнадзор мог нарушить процедуру блокировки мессенджера Telegram на территории России.

[1]

А именно — сообщается, что ведомство превысило свои полномочия, так как Генпрокуратура не давала своего согласия на блокировку миллионов IP-адресов.

Об этом стало известно из-за разбирательства между ООО «Живая фотография» и Роскомнадзором, которое компания инициировала, подав иск в Таганский суд Москвы.

В подписанной Генпрокуратурой формулировке уточняется, что Роскомнадзор может заблокировать семь аккаунтов мессенджера на территории России, которые занимаются пропагандой деятельности преступных групп, запрещенных в РФ.

Также упоминались и четыре сервиса, которые могут помочь пользователям обойти блокировки — доступ к ним тоже было поручено ограничить. Кроме этого, оговаривалось, что в случае копирования запрещенных материалов на других ресурсах, доступ к этим ресурсам также может быть ограничен.

Не было и намека на то, что IP-адрес истца попадает хоть под одну из этих категорий.

Следовательно, Роскомнадзор не имел право блокировать доступ к вполне правомерному ресурсу, не пропагандирующему незаконную деятельность, а также же не предоставляющему средства для обхода ограничений ведомства.

Напомним, что в конце прошлого месяца Таганский суд Москвы зарегистрировал первый иск компании, пострадавшей от блокировки мессенджера Telegram на территории России. Претензии к Роскомнадзору (РКН) и Генпрокуратуре имеет ООО «Живая фотография», чей сайт был заблокирован 19 апреля.

Проблемы в Telegram

Тем временем стало известно, что новая лазейка в популярном мессенджере Telegram, запрещенном в России, позволяет узнать номер телефона пользователя по его имени. Эксперты даже создали специальную программу, которая делает это автоматически.

Таким образом, правоохранителям ничего не стоит узнать личность пользователя Telegram — всего лишь нужно запросить информацию у операторов связи.

Судя по всему, теперь мессенджер не может считаться анонимным, пока в нем присутствует такая досадная брешь.

Созданная специалистами программа, получившая название «Криптоскан», может определять номер телефона пользователей по их имени, которое они указали в приложении. Уязвимость, по словам экспертов, удалось обнаружить, покопавшись в API.

Помимо телефона, «Криптоскан» может выявить идентификатор (ID), имя и фамилию, однако в качестве этих данных пользователи могут указать совершенно недостоверные имена и фамилии, так что тут риски заметно ниже. Эксперты полагают, что новая лазейка поможет правоохранительным органам легче находить лиц, преступивших закон.

По материалам: anti-malware.ru [2]

См. также:


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2018/08/roskomnadzor-prevysil-svoi-polnomochiya-pytayas-zablokirovat-telegram/

URL-ы в этой записи:

[1] Изображение: http://bda-expert.com/files/rkn-telegram.jpg

[2] anti-malware.ru: http://bda-expert.com https://www.anti-malware.ru

[3] Telegram Passport непрозрачен и небезопасен: http://bda-expert.com/2018/08/telegram-passport-neprozrachen-i-nebezopasen/

[4] Роскомнадзор разблокировал 8 миллионов IP-адресов, использовавшихся ранее Telegram: http://bda-expert.com/2018/06/roskomnadzor-razblokiroval-8-millionov-ip-adresov-telegram/

[5] Telegram обжаловал решение по поводу законности требования ФСБ раскрывать данные: http://bda-expert.com/2018/05/telegram-obzhaloval-reshenie-po-povodu-zakonnosti-trebovaniya-fsb-raskryvat-dannye/

[6] Невозможно пользоваться сервисами Google из-за бесконечных безуспешных попыток Роскомнадзора заблокировать Telegram: http://bda-expert.com/2018/04/nevozmozhno-polzovatsya-servisami-google-iz-za-blokirovki-telegram/

[7] Telegram в России будет заблокирован, но задействует встроенные методы обхода блокировок: http://bda-expert.com/2018/04/telegram-v-rossii-budet-zablokirovan-no-zadejstvuet-vstroennye-metody-obhoda-blokirovok/

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.