- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -
Фольклорно-познавательный конкурс для юношей «Пера-богатырь — 2018» в Республике Коми
Автор Дмитрий Беляев дата: 22 апреля 2018 @ 13:19 в Колледж, Коми, Министерство образования, Общество | Нет комментариев
20 апреля 2018 года на сцене главного корпуса Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова прошёл фольклорно-познавательный конкурс для юношей «Пера-богатырь».
За победу в конкурсе боролись юноши из Усть-Куломского, Троицко-Печорского, Ижемского и Удорского районов.
Организатором конкурса в этом году традиционно выступил Национально-культурный центр Сыктывкарского педколледжа. По словам заведующего центром Галины Кутьиной, в этом году НКЦ отмечает 25-летний юбилей, и на сегодняшний день является единственным своего рода в республике.
«Наша задача — работать со студентами, знакомить их с культурой коми и других народов, чтобы молодёжь знала свою историю. Ежегодно у нас проходит конкурс девушек «Зарни кодзув» [3], и для юношей мы решили организовать свой конкурс.
В этом году «Пера-богатырь» проходит в третий раз. В первые годы мы проводили конкурс по охотничьим и рыболовным традициям, а в этот раз решили взять строительные традиции. Участники показали в заданиях свои знания и умения по традициям строительства коми изб», — рассказала Галина Кутьина.
На открытии мероприятия с приветствием к участникам и зрителям обратился заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Максим Ганов.
«Сегодня колледж за день проводит уже второе мероприятие республиканского значения, и очень приятно видеть, что оно направлено на культурное сохранение исторических традиций коми культуры. Хочу пожелать конкурсу дальнейшего развития и популярности. Уверен, что с каждым годом число конкурсантов и учебных заведений будет расти. Считаю, что у «Перы-богатыря» есть все шансы стать конкурсом финно-угорского мира, и мы постараемся дать соответствующую огласку о мероприятии, в том числе и в федеральном агентстве по делам молодёжи. Сейчас проекты финно-угорского мира поддерживаются, и поэтому есть уверенность в развитии нашего конкурса», — отметил Максим Ганов.
После торжественного приветствия на сцене появились сами участники с группами поддержки. Конкурс проходил в три этапа. Вначале юноши показывали «визитную карточку» и рассказывали о себе и увлечениях в формате творческих номеров.
После того, как пятеро богатырей рассказали о себе и ушли со сцены для подготовки ко второму испытанию, в зале появился леший, по-коми «вэрса», которого участники должны были задобрить, чтобы он не мешал строить избу. Каждый богатырь сделал для вэрсы поделку, которая должна была увлечь «лесного разбойника» и отвадить его от своего жилища.
В финальном этапе конкурса участники показывали свои знания по выбору материалов для строительства дома и обрядам, связанным с возведением и обустройству избы. Богатыри и хозяйственники показали, как правильно выбирать в лесу деревья и мох, предназначенные для строительства дома. Также юноши рассказывали о том, как и где ставить в избе печь и других тонкостях традиционного коми домостроения и религиозных обрядах заселения в новый дом.
По итогам мероприятия ни один из участников не ушёл без награды, каждый был номинирован и награждён специальными призами.
Мастером на все руки признан Никита Дербин из Усть-Куломского района, студент 3 курса отделения физкультуры СГПК. Самым музыкальным стал студент музыкального отделения СГПК Михаил Артеев из Ижемского района. Дмитрий Гамилов из Троицко-Печорского района, обучающийся на отделении туризма педколледжа, получил награду за находчивость. Самым ответственным стал студент социального отделения педколледжа Егор Костин из Усть-Куломского района. А победителем конкурса признан учащийся Коми республиканского колледжа культуры им. Чисталёва Владимир Трошев, который родом из Удорского района.
В беседе Владимир рассказал, что настрой взять титул «Перы-богатыря» был серьёзным, а самым сложным этапом был сбор информации о коми обрядах и традициях.
«Целый месяц мы собирали информацию об обрядах и написали целую исследовательскую работу. Раньше строительство дома связывалось с мистикой и религией, поэтому материала надо было изучить много.
Участвовал я впервые на таком мероприятии, готовились всей командой день и ночь, иногда допоздна задерживались в колледже культуры на репетициях. Сейчас можно сказать, что работа нашей команды проделана не зря», — рассказал победитель.
По окончании конкурса директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Дмитрий Беляев поделился своими впечатлениями.
«Национально-культурный центр СГПК имеет большой опыт организации и проведения известных мероприятий в республике. Конкурс «Пера-богатырь» был изначально внутриколледжским, но в этом году мы попробовали сделать его республиканским и очень радовались, что изначально было более 10 заявок, не только из нашего учебного заведения, но и из других образовательных организаций республики. Но, к сожалению, в итоге приняли участие только пятеро претендентов, в том числе студент колледжа культуры, который и стал в итоге победителем.
Другие потенциальные участники, прежде всего из вузов, ссылались на разные причины невозможности участия, в том числе из-за занятости в других мероприятиях, чему мы все — и организаторы, и другие участники немного, конечно, но всё же расстроились. Кстати, отмечу, что Владимиру Трошеву участие и победа в «Пере-богатыре» не помешала успешно выступить и в параллельно проходящей республиканской «Студенческой весне» и взять одно из призовых мест, с чем мы его тоже поздравляем!
Благодарим всех участников и соорганизаторов, в том числе Министерство национальной политики, Министерство образования, науки и молодежной политики, национально-культурные организации региона, а также Усть-Куломское и другие землячества, которые нам очень помогли как в организации самого мероприятия, так и в награждении всех участников», — отметил Дмитрий Беляев.
По материалам: Комиинформ [13]
См. также:
Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com
URL статьи: http://bda-expert.com/2018/04/pera-bogatyr-2018/
URL-ы в этой записи:
[1] Изображение: http://bda-expert.com/files/2018-04-20-pera-bogatyr-sgpk-komi-00.jpg
[2] Изображение: http://bda-expert.com/files/2018-04-20-pera-bogatyr-sgpk-komi-01.jpg
[3] конкурс девушек «Зарни кодзув»: http://bda-expert.com/2016/10/folklorno-poznavatelnyj-konkurs-devushek-zarni-kodzuv/
[4] Изображение: http://bda-expert.com/files/2018-04-20-pera-bogatyr-sgpk-komi-02.jpg
[5] Изображение: http://bda-expert.com/files/2018-04-20-pera-bogatyr-sgpk-komi-03.jpg
[6] Изображение: http://bda-expert.com/files/2018-04-20-pera-bogatyr-sgpk-komi-04.jpg
[7] Изображение: http://bda-expert.com/files/2018-04-20-pera-bogatyr-sgpk-komi-05.jpg
[8] Изображение: http://bda-expert.com/files/2018-04-20-pera-bogatyr-sgpk-komi-06.jpg
[9] Изображение: http://bda-expert.com/files/2018-04-20-pera-bogatyr-sgpk-komi-07.jpg
[10] Изображение: http://bda-expert.com/files/2018-04-20-pera-bogatyr-sgpk-komi-08.jpg
[11] Изображение: http://bda-expert.com/files/2018-04-20-pera-bogatyr-sgpk-komi-09.jpg
[12] Изображение: http://bda-expert.com/files/2018-04-20-pera-bogatyr-sgpk-komi-10.jpg
[13] Комиинформ: https://komiinform.ru/news/163200/
[14] Международный день родного языка в Коми — 2018: http://bda-expert.com/2018/02/mezhdunarodnyj-den-rodnogo-yazyka-v-komi-2018/
[15] 21 февраля — Международный день родного языка: http://bda-expert.com/2016/02/21-fevralya-mezhdunarodnyj-den-rodnogo-yazyka/
[16] Республиканский фестиваль национальной игры и игрушки «Радуга детства»: http://bda-expert.com/2017/11/festival-nacionalnoj-igry-i-igrushki-raduga-detstva/
[17] Республиканский фольклорно-познавательный конкурс среди юношей «Пера-богатырь»: http://bda-expert.com/2016/03/respublikanskij-folklorno-poznavatelnyj-konkurs-sredi-yunoshej-pera-bogatyr/
Нажмите здесь для печати.
Копирайт © 2010-2026 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.