- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

Индекс научно-технологического развития субъектов РФ по итогам 2016 года

Автор Дмитрий Беляев дата: 27 октября 2017 @ 17:52 в Дайджест, Научно-образовательная сфера | Нет комментариев

Эксперты «РИА Рейтинг» на основе данных Росстата представили Индекс научно-технологического развития субъектов РФ по итогам 2016 года.

[1]

Позиции субъектов РФ в итоговом списке определялись на основании интегрального индекса, который рассчитывался путем агрегирования рейтинговых баллов регионов по 19 анализируемым показателям, объединенным в 4 группы: «Человеческие ресурсы», «Материально-техническая база», «Эффективность научно-технологической деятельности» и «Масштаб научно-технологической деятельности». Итоговый индекс находится в диапазоне от 1 до максимального значения – 100.

Сообщается, что на региональном уровне ситуация в области научно-технологического развития и инноваций существенно неоднородна, что обусловлено как историческими причинами, так и особенностями экономики регионов. Об этом свидетельствует подготовленный рейтинг.

В качестве исходных данных для анализа использовались показатели, всесторонне характеризующие состояние сферы науки и технологий: наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

Лидеры прошлогоднего (2015 г.) Индекса сохранили свои позиции: первые места занимают г. Москва, г. Санкт-Петербург и Республика Татарстан. В частности, на эти субъекты РФ приходится 36% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2016 года. Верхние позиции двух столиц обусловлены исторически высоким уровнем развития науки и технологий, сосредоточием ведущих НИИ, наличием крупнейших университетов, существенными финансовыми возможностями.

Республика Татарстан, занимающая третье место по значению индекса, также является одним из научных и инновационных центров страны. Научно-производственную деятельность в Республике ведут проектно-конструкторские и научно-исследовательские организации, НИИ и КБ на предприятиях. Здесь созданы технологические площадки и технопарки, специализирующиеся на научной и инновационной деятельности. Республика Татарстан занимает второе место в РФ по объему отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2016 года, а также является одним из лидеров в стране по инновационной активности организаций – доля организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации, в общем числе организаций в Республике по итогам 2016 года составила более 21%.

В пятерку лидеров входят также Нижегородская и Самарская области. В Нижегородской области сконцентрированы как научно-исследовательские центры, так и наукоемкие промышленные производства в области машиностроения, химии, оборонной промышленности. Самарская область имеет развитую автомобилестроительную сферу, здесь располагаются высокотехнологичные производства химической отрасли, металлургии.

В первую десятку по Индексу, помимо названных регионов, входят Московская область, Пермский край, Свердловская область, Тульская область и Томская область. В целом, на субъекты РФ, составляющие первую десятку рейтинга, приходится 64% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ, услуг по итогам 2016 года.

Вполне естественно, что лидерами являются индустриально развитые регионы, так как в советские годы промышленность являлась главным заказчиком на новые идеи и технологии. По этой же причине аутсайдерами стали субъекты РФ, которые мало затронул процесс индустриализации как во времена СССР, так и в последующие годы. На последних местах расположились Республика Ингушетия, Республика Алтай, Республика Калмыкия. Также низкое значение индекса научно-технологического развития имеют Республика Хакасия и Карачаево-Черкесская Республика.

Республика Коми с индексом 27,19 заняла в рейтинге 57 место, ухудшив свои позиции по сравнению с прошлым годом на 4 пункта (в 2015 году она занимала 53 место).

Напомним, что в недавно опубликованном Рейтинге регионов по развитию информационного общества Республика Коми заняла 33 место [2], ухудшив свои показатели также на 4 пункта (в 2015-2016 годах годах Коми находилась в этом рейтинге на 29-м месте).

P.S.

Индекс научно-технологического развития субъектов РФ в 2016 году:

[3]

По материалам: riarating.ru [4]

См. также:


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2017/10/rejting-nauchno-tehnologicheskogo-razvitiya-subektov-rf-2016/

URL-ы в этой записи:

[1] Изображение: http://bda-expert.com/files/2016-index-ntr-regionov-rf-1.jpg

[2] Рейтинге регионов по развитию информационного общества Республика Коми заняла 33 место: http://bda-expert.com/2017/10/rejting-regionov-po-razvitiyu-informacionnogo-obshhestva-v-2017-godu/

[3] Изображение: http://bda-expert.com/files/2016-index-ntr-regionov-rf-2.jpg

[4] riarating.ru: http://riarating.ru

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.