- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

В Госдуме рассматривается законопроект об отмене роуминга в Союзном государстве (на территориях Российской Федерации и Республики Беларусь)

Автор Дмитрий Беляев дата: 16 июля 2017 @ 8:58 в Мировые события, Общество, Экономика | Нет комментариев

Законопроект, внесенный в Госдуму в понедельник 10 июля 2017 года депутатами, предлагает осуществлять услуги связи по единому тарифу на территориях Российской Федерации и Республики Беларусь.

[1]

«Оплата услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием точек доступа и телефонных соединений между абонентами в пределах территории Российской Федерации, а также территории Республики Беларусь, осуществляется по единому тарифу услуг соответствующего оператора независимо от места нахождения в пределах территории Российской Федерации и (или) территории Республики Беларусь как вызывающего, так и принимающего абонента», — говорится в документе.

Напомним, в конце июня в Думу уже поступил подобный законопроект, от депутатов другой партии, однако он касался отмены роуминга лишь на территории России.

В пояснительной записке к новому законопроекту его авторы отмечают, что фактически внутрисетевого роуминга в сетях российских операторов уже нет, тем не менее национальный роуминг сохраняется, кроме того, действует отдельный вид роуминга в Крыму. Такая ситуация выглядит «несправедливо» на фоне полной отмены мобильного роуминга на территории Евросоюза, считают депутаты.

Что касается Белоруссии, то она наиболее последовательно среди стран СНГ осуществляет экономическую интеграцию с Россией: между двумя странами сложился «наиболее насыщенный миграционный оборот».

«Очевидно, что для дальнейшего углубления интеграции в рамках союзного государства требуется работа во многих направлениях, в том числе и в направлении доступности мобильной связи», — считают авторы законопроекта.

Ранее вопрос о возможности снятия международного роуминга между Россией и Белоруссией поднимался в ходе заседания Высшего Госсовета Союзного государства.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Инициатива об отмене роуминга между союзными странами не нова. Напомним, что ещё в 2015 году обсуждался вопрос о переходе России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии на бесплатный роуминг [2], но в тот год дальше разговоров эта инициатива не получила свое развития.

P.S.

Кстати, напомним, что недавно Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила в Минкомсвязь предложения по отмене национального роуминга [3]:

«Операторы действуют в рамках действующего законодательства. Мы пытались их убедить, что нужно отказаться от роуминга, но что-то эта работа затянулась. Мы не можем смириться с этим, мы будем просить наших политиков подойти к этому вопросу с политической меркой. Мы живём в одной стране, у нас никакого внутреннего роуминга быть не должно», — заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

По словам Артемьева, отмена национального роуминга должна распространяться в том числе на Крым.

В то же время участники рынка говорят, что отмена роуминга внутри России может привести к существенному росту тарифов на мобильную связь из-за потери операторами значительной доли дохода.

Так или иначе, но ФАС намерена решить проблему.

«Мы своего всё равно добьёмся, а тот, кто первый отменит роуминг, тот получит аплодисменты, думаю, и руководство страны это заметит», — резюмировал Игорь Артемьев.

См. также:


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2017/07/v-gosdume-rassmatrivaetsya-zakonproekt-ob-otmene-rouminga-v-soyuznom-gosudarstve/

URL-ы в этой записи:

[1] Изображение: http://bda-expert.com/files/soyuznoe-gosudarstvo.jpg

[2] в 2015 году обсуждался вопрос о переходе России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии на бесплатный роуминг: http://bda-expert.com/2015/06/rossiya-belorussiya-kazahstan-armeniya-kirgiziya-perehodyat-na-besplatnyj-rouming/

[3] Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила в Минкомсвязь предложения по отмене национального роуминга: http://bda-expert.com/2017/07/fas-namerena-dobitsya-otmeny-rouminga-vnutri-rossii/

[4] Принципы справедливого роуминга (проект Федеральной антимонопольной службы РФ): http://bda-expert.com/2015/04/principy-spravedlivogo-rouminga/

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.