- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

Система «Госбар»: единый поиск и навигация для госсайтов

Автор Дмитрий Беляев дата: 10 октября 2015 @ 8:53 в Интернет, Информатизация и информационное общество, Информационный менеджмент | Нет комментариев

На сайтах федеральных, региональных и муниципальных органов власти, где граждане получают услуги в электронном виде, появятся единая система поиска и единый каталог. Создание единой поисково-навигационной системы «Госбар» обойдется в 7 млн рублей.

Заказчик системы — АО «РТ Лабс», 100-процентная «дочка» «Ростелекома», — обнародовал документы о закупке у единственного поставщика, это петербургское ООО «Нетрика», создатель портала Минкомсвязи и ряда региональных сайтов Санкт-Петербурга.

Система должна предоставлять возможности быстрой навигации по сайтам государственных ведомств (будет их каталог), поиска по сайтам ведомств, осуществлять мониторинг их доступности. Кроме того, система будет собирать статистику о пользователях.

Чуть позже, по словам источника, знакомого с планами по разработке, в «Госбар» интегрируют сервисы портала госуслуг. Это позволит находить нужные электронные услуги, используя навигационную панель любого сайта органа власти.

«Интерфейс должен быть реализован как веб-приложение, используемое… через веб-браузеры Google Chrome, Mozilla FireFox, Opera, Apple Safari версий, официально поддерживаемых производителями, и через веб-браузер Internet Explorer версии 9 и выше», — говорится в техническом задании на «Госбар».

— Идея — дать для [сайтов] федеральных органов власти сквозной элемент навигации, — рассказал экс-советник министра связи Дмитрий Сатин.

По словам Сатина, ему известны примеры, когда пользователи искали через поисковую систему информацию — например «сломанные лифты ЖКХ». И попадали на сайт министерства, у которого в документации фигурировали слова ЖКХ, но само госведомство этими вопросами не занималось. Новая система позволит людям в такой ситуации найти нужную информацию и ответственный госорган.

Источник, близкий к Минкомсвязи, сообщил, что создание такой системы давно планировалось и даже было реализовано на новом портале министерства. Однако перед запуском решили убрать с него возможность искать информацию на сайтах других госорганов.

Также похожая «панелька» — без урезания функций — была размещена на сайте общероссийской базы вакансий «Работа в России» (TrudVsem.ru), созданном Федеральной службой по труду и занятости. Правда, эта поисковая система сделана на базе «Яндекса», а «Госбар», согласно техзаданию, будет работать со «Спутником» (поисковой системой, принадлежащей «Ростелекому»).

Для реализации проекта «Госбар», отмечает источник, близкий к Минкомсвязи, потребуется внести изменения в закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и в постановление правительства России «Об обеспечении доступа к информации о деятельности правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти».

— Куратором подобного проекта является Минкомсвязи. В случае одобрения проекта и планов по интеграции с порталом госуслуг соответствующие изменения в законопроекты должен будет предлагать ответственный ФОИВ [федеральный орган исполнительной власти], — говорит помощник министра экономического развития Елена Лашкина. — В настоящее время в Минэкономразвития эти документы не поступали.

Пресс-служба Минкомсвязи, компании «РТ Лабс» и «Нетрика» комментариев не предоставили.

По словам бывшего замминистра связи Ильи Массуха, правильнее было бы делать не единую систему для сайтов ведомств, а надстройку для браузера пользователя.

По словам главного редактора информагентства «Молния» Антона Коробкова-Землянского, создание «Госбара» поможет гражданам получить нужную информацию.

— У нас госорганы [в интернете] между собой слабо связаны. На них редко можно встретить ссылку или баннер на сайт президента или Госдумы, а про другие ведомства и говорить не приходится, — объясняет Коробков-Землянский. — Благодаря этой «панельке», даже если ты ошибся порталом, можно будет перейти туда, куда хочешь попасть.

Источник: Известия [1]

См. также:


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2015/10/sistema-gosbar-edinyj-poisk-i-navigaciya-dlya-gossajtov/

URL-ы в этой записи:

[1] Известия: http://izvestia.ru

[2] Требования к организационно-техническому взаимодействию государственных органов и государственных организаций посредством обмена документами в электронном виде: http://bda-expert.com/2015/09/trebovaniya-k-vzaimodejstviyu-gosudarstvennyh-organov-posredstvom-obmena-dokumentami-v-elektronnom-vide/

[3] Концепция оптимизации систем предоставления госуслуг и межведомственного информационного взаимодействия: «госуслуг больше, чем народа»: http://bda-expert.com/2015/09/koncepciya-optimizacii-sistem-predostavleniya-gosuslug-i-mezhvedomstvennogo-informacionnogo-vzaimodejstviya/

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.