- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -
Экологическое образование в Республике Коми
Автор Дмитрий Беляев дата: 19 марта 2013 @ 20:24 в Коми, Министерство образования, Научно-образовательная сфера, Общество | Нет комментариев
Защита окружающей среды — это комплекс продуманных мер по ограничению отрицательного влияния деятельности человека на природу.

Улучшение экологической обстановки — это долгий и в тоже время очень востребованный процесс.
Одним из главных приоритетов в этом процессе является повышение экологической культуры человечества. Именно последний фактор играет огромную роль в защите окружающей среды. Защита экологии зависит от уровня экологической культуры, сознания и принципов общества.
Ведущая роль в развитии экологической культуры населения в настоящее время принадлежит экологическому образованию.
В экологической инфраструктуре Республики Коми особую и очень важную роль играет Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Коми республиканский эколого-биологический центр» (КРЭБЦ), которое является подведомственным учреждением Министерства образования Республики Коми и осуществляет образовательную и прочие функции в области экологии.
Непрерывное экологическое образование
Коми РЭБЦ уделяет особое внимание уделяет непрерывному экологическому образованию и просвещению, организуя свою деятельность не только с обучающимися, педагогами и образовательными учреждениями на всех ступенях общего и профессионального образования республики, но и с населением Республики Коми.
Одним из значимых направлений, реализуемых Коми РЭБЦ с 2012 года, является международное сотрудничество в рамках Баренц сотрудничества со Швецией и Финляндией по обмену педагогическим опытом в области экологического образования.
Первыми результатами международного сотрудничества педагогов стали:
Проведены два международных педагогических семинара в г. Лулео (Швеция) и в Республике Коми на базе Коми РЭБЦ.
В рамках семинара в Коми РЭБЦ прошли круглые столы, в которых участвовали представители Министерства образования и Министерства природных ресурсов Коми, специалисты Коми региональной экологической организации «Экологи Коми» и ГБУ РК «Центр по ООПТ», студенты ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» и ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет».
В ходе проведения круглых столов и обсуждения программы международного семинара педагоги Швеции отметили хорошо выстроенную структуру экологического образования Республики Коми, профессионализм педагогов-экологов и высокий уровень организации исследовательской деятельности учащихся.
Система организации экологического дополнительного образования в Республике Коми
Осуществляя системообразующую функцию по организации экологического образования в Республике Коми, выполняя задачу работы с одаренными детьми, Коми РЭБЦ за счёт средств ведомственной целевой программы «Дети Республики Коми (2011–2013 годы)» проводит до 10 республиканских мероприятий по линии Федерального детского эколого-биологического центра, привлекая к участию дошкольные, общеобразовательные, учреждения начального и среднего профообразования, специальные (коррекционные) учреждения из всех муниципальных образований РК:
Кроме конкурсов, объявленных Федеральным детским эколого-биологическим центром проводятся:
В 2012 году впервые были проведены:
Ежегодно в республиканских массовых мероприятиях принимают участие свыше1500 учащихся образовательных учреждений республики.
Коми РЭБЦ координирует деятельность по подготовке детей республики, осуществляющих природоохранную и исследовательскую деятельность в области экологии к участию во всероссийских и международных экологических конкурсах.
Ежегодно школьники из Республики Коми по результатам финалов конкурсов получают до 20 призовых дипломов.
Взаимодействие с общественными и другими организациями
Коми республиканский эколого-биологический центр совместно с государственными и общественными организациями и ведомствами активизирует деятельность учреждений дополнительного образования и общеобразовательных учреждений по практической деятельности учащихся по охране окружающей природной среды.
В учреждениях общего и дополнительного образования детей проводятся природоохранные акции и десанты, направленные на формирование бережного отношения к природе, на реальный вклад в сохранение и защиту родного края.
В этих мероприятиях ежегодно участвуют более 60 тысяч человек.
Юные граждане Республики Коми участвуют в массовой природоохранной работе: очищают берега рек, парки, лесополосы от бытового мусора, сажают деревья и кустарники, обустраивают родники, огораживают муравейники, изготавливают кормушки и птичьи гнездовья.
Экологические десанты в 2011-2012 годах:
Деятельность ГОУ ДОД «Коми республиканский эколого-биологический центр» по экологическому образованию осуществляется в творческих объединениях, кружках и клубах, где ежегодно занимается более 1000 обучающихся в возрасте от 6 лет до 21 года.
Образовательная деятельность Центра ведется по четырем направлениям:
В 2012 году реализовывалось 28 дополнительных образовательных программ.
Для дошкольных учреждений были реализованы программы «Наши питомцы» и «Юные друзья природы».
Для общеобразовательных — «Зеленый дом» (для 1–4 классов), «Путешествие натуралиста» (для 5–8 классов), «Природа и творчество» (для 1–3 классов), «Будь здоров!» (для 3–4 классов).
В связи с введением ФГОС увеличилось количество программ для классов общеобразовательных школ, с 2010–2011 учебного года реализуются еще программы «Азбука природы» (для 1 классов), «Чудо-глина!» (для 1 классов).
Исследовательская деятельность обучающихся
Одним из приоритетных направлений образовательной деятельности является организация исследовательской деятельности обучающихся.
Особое внимание уделяется детям, успешно окончившим обучение по программам Центра и показавшим стабильно высокие результаты в исследовательской деятельности. Для таких детей была разработана и реализуется программа «Потенциал».
Программой предусмотрена индивидуальная работа с одаренными детьми, которые занимаются исключительно исследовательской деятельностью.
Для школьников из районов республики, желающих заниматься исследовательской деятельностью и углубить знания по эколого-биологическим дисциплинам, работает Республиканская очно-заочная экологическая школа, в 2012 г. в ней обучались дети из Корткеросского, Княжпогостского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Печорского и Сыктывдинского районов.
В период летних каникул обучающиесяся Центра принимают участие в детской эколого-краеведческой экспедиции «Югыд ва», где занимаютя изучением экосистем и биотопов на особо охраняемых природных территориях.
Ежегодно ребята принимают участие в конкурсах и конференциях различного уровня. По итогам 2012 года обучающимися Центра получено 64 диплома различной степени.
В целях формирования опыта проведения экологических исследований в полевых условиях, реализации практической части образовательных программ ежегодно для обучающихся Центра проводятся выездные малые экспедиции и походы.
В 2012 году было проведено 3 малых экспедиций, 47 экскурсий, 9 походов, всего приняло участие 886 обучающихся из объединений Центра.
Массовые мероприятия по экологическим проблемам
Коми РЭБЦ проводятся традиционные массовые мероприятия для обучающихся и социума по привлечению внимания к экологическим проблемам.
Назовем самые массовые мероприятия.
Осенью 2010 года была реализован общегородской эколого-социальный проект «Кормушка» в котором приняло участие 12 школ города и около 3000 школьников.
В марте 2012 года совместно с Финно-угорским этно-культурным парком была проведена акция «Синичкин дом» с участием обучающихся КРЭБЦ и учащихся СОШ № 25 и 26.
С участием обучающихся Центра 2 июня 2012 года в рамках городского мероприятия, приуроченного к Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога, Коми республиканский эколого-биологический центр организовал «Аллею юннатов» на территории «Детского парка» парка им. С.М. Кирова г.Сыктывкара.
16 февраля 2013 года Коми РЭБЦ организовал общегородское семейное мероприятие «Жизнь в экостиле», участниками которого стали такие организации, как
С привлечением большого количества детей ежегодно проходит социально-экологическая акция «Спасем рыбу от замора», городской праздник «В мире животных» и многое другое.
В проведении массовых мероприятий Центр активно сотрудничает и с общественными организациями, например, с Коми региональной экологической общественная организация «Экологи Коми».
В 2011 и 2012 г.г. были проведены совместные акции «Мы за живую планету», «Мы за чистый город!».
Коми РЭБЦ продолжает осуществление функции организационно-методического центра для образовательных учреждений всех типов и видов в системе дополнительного эколого-биологического образования детей.
В помощь педагогам республики разрабатывалась и издавалась методическая продукция.
Методистами Центра по заявкам педагогов дополнительного образования и учителей естественнонаучных дисциплин образовательных учреждений республики разрабатываются сборники методических рекомендаций. При поддержке республиканских органов исполнительной власти и ПРООН изданы:
Повышение квалификации педагогов
Коми РЭБЦ осуществлял работу по повышению квалификации педагогов республики в области экологического образования.
Ежегодно проводится около 200 научно-методических консультаций по экологическому образованию, конкурсы для педагогов и образовательных учреждений (конкурс методических материалов по дополнительному эколого-биологическому образованию; смотр-конкурс образовательных учреждений по экологическому образованию; номинация «Школьные лесничества в условиях модернизации образования» конкурса «Подрост»), выездные методические семинары для педагогов муниципальных образований.
Семинары проводятся в форме теоретических занятий, мастер-классов, практикумов и практических занятий, диспутов и круглых столов, ролевых игр, тренингов и др.
Организуются семинары и для педагогов, осуществляющих подготовку обучающихся к республиканским и всероссийским конкурсам.
Зоопарк и дендропарк
Продолжают работу зоопарк и дендропарк Коми РЭБЦ. Ежегодно зоопарк и дендропарк посещают более 10 тысяч жителей Сыктывкара и гостей столицы, растет количество учебных экскурсий для дошкольников и школьников из образовательных учреждений Сыктывкара и близлежащих муниципальных образований, в том числе из учреждений, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.
Другие проекты
С 2009 года приказом Министерства образования РК на базе ГОУДОД «Коми РЭБЦ» работает республиканская экспериментальная площадка по теме «Создание условий, обеспечивающих повышение социальной активности детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях учреждения дополнительного образования детей эколого-биологической направленности».
Эксперимент рассчитан на 2009 — 2013 годы.
Экологическая вахта — уникальная форма работы Коми РЭБЦ по экологическому просвещению населения РК.
Программа экологической вахты включает учебные семинарские занятия по экологическому образованию для педагогов дополнительного образования, педагогов общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений, мастер-классы и игровые программы, направленные на решение задач экологического воспитания для дошкольников и школьников, работу мини-зоопарк и мини-дендропарка.
За последние два года проведено 8 экологических вахт в Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Куломском и Усть-Вымском районах, г. Сыктывкаре; в них приняли участие более трех тысяч жителей: дошкольников, школьников, учителей, представителей общественности и администрации названых муниципальных образований.
Деятельность по экологическому образованию Коми республиканский эколого-биологический центр осуществлял при поддержке Министерства образования РК, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, проекта ПРООН/ГЭФ в РК, Министерства национальной политики РК, ВУЗов, Института биологии КНЦ УрО РАН, Комитета лесов РК. Развивается интеграция образовательных учреждений с национальным парком «Югыд ва» и Печоро-Илычским заповедником.
Продолжают развиваться контакты Центра с КНЦ УрО РАН, ФГУ «Комирыбвод», ГУ «Национальный музей РК», с общеобразовательными учреждениями, детскими садами и библиотеками.
Информация подготовлена специалистами
Коми республиканского эколого-биологического центра [1]
См. также:
Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com
URL статьи: http://bda-expert.com/2013/03/ekologicheskoe-obrazovanie-v-respublike-komi/
URL-ы в этой записи:
[1] Коми республиканского эколого-биологического центра: http://www.krebc.prirodakomi.ru/
[2] Министерство образования Республики Коми объявляет о проведении конкурсов эколого-биологической направленности в 2012-2013 учебном году: http://bda-expert.com/2012/09/konkursy-ekologo-biologicheskie/
[3] Лесной образовательный кластер Республики Коми: краткая информационная справка: http://bda-expert.com/2012/09/lesnoj-obrazovatelnyj-klaster-respubliki-komi/
[4] Методология развития региональной системы лесопользования в Республике Коми: http://bda-expert.com/2011/12/metodologiya-razvitiya-regionalnoj-sistemy-lesopolzovaniya-v-respublike-komi/
[5] Открыт учебный ресурсный центр по подготовке кадров для сельскохозяйственной отрасли Коми: http://bda-expert.com/2012/09/uchebnyj-resursnyj-centr-po-podgotovke-kadrov-dlya-selskohozyajstvennoj-otrasli-komi/
Нажмите здесь для печати.
Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.