- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -
Назначен начальник ИТ-управления Кремля
Автор Дмитрий Беляев дата: 12 июля 2012 @ 21:13 в Информатизация и информационное общество, Политика | Нет комментариев
Вновь созданное управление по применению информационных технологий в администрации президента [1] возглавил Андрей Липов, до этого руководивший департаментом электронного правительства в Минкомсвязи.

Президент Владимир Путин своим указом назначил начальником нового Управления по применению информационных технологий и развитию электронной демократии Андрея Липова.
Информация об этом опубликована на официальном сайте Кремля.
Функции нового департамента пока не озвучены. Президент поручил главе администрации Сергею Иванову разработать и представить их в месячный срок с момента создания департамента (истекает 30 июля 2012 г.).
Андрей Липов родился в Москве в 1969 г., в 1992 г. окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), в сфере ИТ работал, согласно официальной биографии, с 1990 г.
В Минкомсвязи он пришел в 2008 г., где за прошедший период прошел несколько карьерных ступеней в департаменте государственной политики в области информатизации и информационных технологий.
Непосредственно перед новым назначением Липов работал директором департамента госполитики в области создания и развития электронного правительства, т.е. занимался межведомственным электронным взаимодействием (СМЭВ) и электронными госуслугами.
На уровне заместителей министра связи департамент курировал Илья Массух, вместе с которым Липов регулярно участвовал в конференциях по региональной информатизации.
Напомним, что бывший министр связи Игорь Щеголев сейчас также работает в администрации президента, занимая пост советника Владимира Путина.
Массух же заявлял, что намерен продолжить работу в области электронной демократии, но в некоем «некоммерческом проекте».
Ранее в беседе с корреспондентом CNews он давал понять, что принимал участие в появлении нового ИТ-управления в администрации президента.
В российском правительстве также есть структуры, курирующие информационные технологии.
В первую очередь, это комиссия по внедрению ИТ в деятельность власти, которой руководит вице-премьер Владислав Сурков. Также существует ИТ-департамент, директором которого работает Владислав Федулов.
Кроме того, заместитель министра по информатизации должен быть назначен и в Минкомсвязи [3], о чем ранее заявлял Николай Никифоров.
Сегодня Никифоров в своем твиттере заявил, что вероятность назначения на эту должность Тимура Якубова, которого прочили на этот пост ранее [3], равна нулю.
Именно это ведомство, напомним, согласно постановлению правительства координирует ИТ-проекты в федеральных ведомствах.
Источник: CNews [4]
См. также:
Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com
URL статьи: http://bda-expert.com/2012/07/naznachen-nachalnik-it-upravlenie-kreml-administraciya-prezidenta/
URL-ы в этой записи:
[1] Вновь созданное управление по применению информационных технологий в администрации президента: http://bda-expert.com/2012/07/v-kremle-sozdano-novoe-it-upravlenie-kotoroe-mozhet-vozglavit-eks-glava-minkomsvyazi/
[2] Массух после увольнения из Минкомсвязи выступил с критикой нового главы Минкомсвязи Николая Никифорова: http://bda-expert.com/2012/07/eks-zamministra-svyazi-massuh-ostro-kritikuet-novogo-ministra-svyazi-i-massovyr-kommunikacij-nikiforova/
[3] заместитель министра по информатизации должен быть назначен и в Минкомсвязи: http://bda-expert.com/2012/07/naznacheny-novye-zamestiteli-glavy-minkomsvyazi-rf/
[4] CNews: http://www.cnews.ru/top/2012/07/12/naznachen_itdirektor_kremlya_496294
[5] Владислав Сурков возглавил Комиссию по внедрению ИТ в госорганах: http://bda-expert.com/2012/06/surkov-komissiya-vnedrenie-it-gosorgany/
Нажмите здесь для печати.
Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.