- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

Всемирный банк: в России в 2012 году уровень инфляции останется низким, а темпы роста ВВП замедлятся

Автор Дмитрий Беляев дата: 28 марта 2012 @ 7:35 в Экономика | Нет комментариев

По мнению экспертов Всемирного банка (ВБ), в течение ближайших месяцев уровень инфляции в России останется низким, а темпы роста ВВП замедлятся.

Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста ВВП России в 2012 году с 3,8% до 3,5%, передает РИА «Новости». Организация уточнила прогноз, данный в середине сентября прошлого года. Мировая экономика в этом году увеличится на 2,5%, сообщал ВБ в январе.

Темпы роста экономики России, «скорее всего, снизятся в 2012 году, а затем снова возрастут в 2013 году», говорится в докладе.

Эти процессы произойдут «с учетом экономического спада в Европе и других регионах», считают в ВБ.

По мнению аналитиков организации, к замедлению роста ВВП России может привести падение цен на нефть, обусловленное низким уровнем мирового спроса и возможным устранением перебоев в поставках нефти.

В новом докладе ВБ есть прогноз по динамике ВВП России в 2013 году — рост должен составить 3,9%. В 2011 году российская экономика, по данным Росстата, увеличилась на 4,3%, как и в 2010 году.

Международный валютный фонд 24 января понизил прогноз по росту экономики России в 2012 году с 4,1% до 3,3%.

По мнению экспертов ВБ, в течение нескольких ближайших месяцев уровень инфляции в России останется низким благодаря жесткой денежно-кредитной политике и недавнему укреплению валютного курса.

Инфляция должна возрасти, согласно докладу, во второй половине года, когда вступит в силу отложенное повышение тарифов на коммунальные услуги. Большая часть тарифов в России в этом году, по предвыборному решению правительства, повышается не с 1 января, как это было всегда, а с 1 июля.

Из-за ликвидации разрыва между фактическим и потенциальным объемом производства и появления дефицита рабочей силы может усилиться давление со стороны спроса, говорится в прогнозе.

Соответственно, к концу года уровень инфляции может приблизиться к верхнему пределу диапазона, установленного в официальном прогнозе РФ — 5-6%.

Банку России будет сложно опустить инфляцию в стране ниже прогнозного уровня в 5-6%, используя только монетарные факторы. Об этом сегодня сообщил экономист ВБ в России Сергей Улатов на пресс-конференции по поводу выхода очередного доклада об экономике России, передает РИА «Новости».

Инфляция находится на таком уровне, когда на нее влияют в большей степени структурные проблемы российской экономики, а не монетарные факторы, рассуждает Улатов. Он считает политику ЦБ РФ по снижению инфляции успешной. По словам эксперта, регулятору удалось справиться с инфляционными ожиданиями.

«Сейчас мы находимся на том уровне инфляции, когда любой немонетарный фактор, например, резкое увеличение расходов, может привести к изменению волатильности инфляционных ожиданий. Центральному банку, конечно, нужно иметь это в виду»,— сказал он, подчеркнув, что снижение инфляции в России — долгосрочная комплексная проблема, решение которой должно идти параллельно со структурными изменениями экономики страны.

Инфляция в России по итогам 2012 года не превысит прошлогоднего рекордно низкого показателя 2011 года — 6,1%, заявил министр финансов Антон Силуанов 22 февраля.

В Минэкономразвития считают, что по итогам года инфляцию удастся удержать в пределах 5-5,5%. В январе этого года цены в РФ выросли на 4,1% к январю 2011 года, сообщил ЦБ. В феврале инфляция составила 0,4%.

Также Всемирный банк отмечает, что предвыборные инициативы Путина, которые ВБ оценивает в 0,5-1,5% ВВП в течение шести лет, не учтены в среднесрочном федеральном бюджете на 2012-2014 годы, что предусматривает увеличение расходов.

По данным специалистов, дополнительные расходы могут быть связаны с модернизацией Вооруженных сил, повышением денежного довольствия и пенсионного обеспечения военным. Кроме того, до 2013 года ожидается рост расходов на ремонт дорог. По данным банка, РФ должна решить вопрос и с устаревшей инфраструктурой.

По прогнозам Всемирного банка, консолидированный бюджет России будет исполнен с дефицитом в 0,9% ВВП в этом году и 0,5% ВВП в 2013 году.

Министерство финансов России, в свою очередь, не исключает, что этот год Россия закончит с нулевым дефицитом или даже профицитом. Консолидированный бюджет планируется выполнить с дефицитом 1,1% ВВП в 2012-2013 годах и 0,2% ВВП в 2014 году.

Ранее сам Путин сообщал, что его предвыборные инициативы составят 1,5% ВВП. Эксперты ФБК посчитали, что его предложения обойдутся бюджету страны в 9,9 трлн рублей, а аналитики агентства Fitch — в 160 млрд долларов, или 8% ВВП в течение 6 лет.

23 марта помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что при реализации предвыборных инициатив Путина финансовая стабильность страны не будет подорвана. По его словам, правительство РФ не видит проблемы в выполнении этих обещаний с точки зрения бюджетного дефицита и долга.

«Если цены на нефть упадут и будут оставаться стабильно низкими на протяжении длительного периода времени, вначале мы задействуем те резервы, которые у нас есть, а затем адаптируемся к более низким ценам», — сказал он.

Глава МЭР Эльвира Набиуллина полагает, что предложения Путина ускорят рост экономики РФ на 0,4-0,9% в ближайшие 3 года.

По материалам BFM.ru

См. также:


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2012/03/vsemirnyj-bank-v-rossii-uroven-inflyacii-ostanetsja-nizkim-tempy-rosta-vvp-zamedlyatsja/

URL-ы в этой записи:

[1] Стоимость российской нефти побила докризисный рекорд, а рубль укрепляется: http://bda-expert.com/2012/03/stoimost-rossijskoj-nefti-pobila-dokrizisnyj-rekord-a-rubl-ukreplyaetsya/

[2] С начала 2012 года вырос объем внутреннего госдолга РФ: http://bda-expert.com/2012/03/s-nachala-2012-goda-vyros-obem-vnutrennego-gosdolga-rf/

[3] Улюкаев: как будет вести себя рубль в течение 2012 года: http://bda-expert.com/2012/03/ulyukaev-kak-budet-vesti-sebya-rubl-v-techenie-2012-goda/

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.