- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

В России принят в первом чтении законопроект о признании криптовалют имуществом

Автор Дмитрий Беляев дата: 21 февраля 2021 @ 20:39 в Общество, Экономика | Нет комментариев

Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»: в документе речь идёт о криптовалютах.

[1]

Отмечается, что цифровые деньги часто используются в целях уклонения от уплаты налогов, для легализации средств, добытых преступным путём, и финансирования противоправной деятельности.

Поэтому криптовалюты предлагается признать имуществом и подвести их под налогообложение. В частности, в налоговые органы необходимо будет сообщать об обороте цифровых средств и остатке, если сумма поступлений или списаний криптовалюты за календарный год превышает сумму, эквивалентную 600 тысячам рублей.

«Проектом федерального закона предусматривается установление налоговой ответственности за неправомерное непредставление (несвоевременное представление) или представление отчёта об операциях (гражданско-правовых сделках) с цифровой валютой и об остатках указанной цифровой валюты, содержащего недостоверные сведения», — отмечается в документе.

Подчёркивается, что законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Порядок определения рыночной цены цифровой валюты установит ФНС.

Сообщение о праве распоряжаться, в том числе через третьих лиц, цифровой валютой, отчет об операциях и об остатках цифровой валюты необходимо будет представить в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Первым отчетным периодом предполагается сделать 2021 год.

За непредставление сведений о праве распоряжаться цифровыми валютами предусмотрен штраф в размере 50 тысяч рублей. За непредставление отчета об операциях с цифровой валютой нарушитель может быть оштрафован в размере 10% от наибольшей из двух сумм (поступления или списания) в рублевом эквиваленте.

За неуплату налога от операций с цифровой валютой предложено штрафовать в размере 40% от суммы неуплаченного налога.

При этом ФНС сможет истребовать у банков выписки по операциям на счетах физлиц (не ИП) и справки о переводах цифровой валюты. Для реализации закона, в случае его окончательного принятия, потребуется приказ ФНС, в котором будет определен формат сообщения об операциях с цифровой валютой.

При подготовке законопроекта к первому чтению комитеты ГД высказали ряд замечаний. В частности, было отмечено, что использование понятия «цифровые валюты» в налоговом законодательстве создаст неопределенность налогового режима для огромного количества российских субъектов экономической деятельности и проблемы в правоприменительной практике.

В связи с этим установление налогового режима цифровых валют невозможно без уточнения круга объектов, которые могут быть отнесены к категории «цифровая валюта», определения их соотношения с категориями «цифровых прав», «денег», закрепленных в ГК РФ, а также установления четкого режима их использования.

Поэтому необходимо предварительное включение в Гражданский кодекс понятия цифровой валюты (даже при условии ограничения ее гражданского оборота) и одновременное исправление этого понятия в законе о цифровых финансовых активах.

Принятый в первом чтении законопроект разработан Минфином и входит в пакет документов, регулирующих оборот криптовалюты и устанавливающих ответственность за нарушение установленных правил. Другие документы вносят поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Законопроекты разработаны в связи со вступлением в силу с 1 января 2021 года федерального закона № 259-ФЗ о цифровых финансовых активах.

Тем временем, стоимость одного биткойна по состоянию на 21 февраля 2021 года превысила $57500.

По материалам: D-Russiа.ru и других источников

См. также:


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2021/02/v-rossii-prinyat-zakonoproekt-o-priznanii-kriptovalyut-imushhestvom/

URL-ы в этой записи:

[1] Изображение: http://bda-expert.com/files/bitcoin7.jpg

[2] В Китае тестируют национальную криптовалюту: http://bda-expert.com/2020/04/v-kitae-testiruyut-nacionalnuyu-kriptovalyutu/

[3] Венесуэла планирует выпустить государственную криптовалюту «петро», которая будет обеспечиваться нефтью: http://bda-expert.com/2017/12/venesuela-planiruet-vypustit-kriptovalyutu-petro/

[4] В Белоруссии принят декрет «О развитии цифровой экономики», легализующий криптовалюты и блокчейн: http://bda-expert.com/2017/12/v-belorussii-prinyat-dekret-o-razvitii-cifrovoj-ekonomiki/

[5] Путин распорядился выпустить собственную криптовалюту — крипторубль: http://bda-expert.com/2017/10/putin-rasporyadilsya-vypustit-kriptorubl/

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.