Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

В 2021 году в Дагестане начнётся строительство частного космодрома «Европа»

Опубликовано: 27 декабря 2020 года


Рубрика: Дайджест




Частная компания Success Rockets заключила соглашение о строительстве частного космодрома «Европа» на севере Республики Дагестан.

Он должен быть готов к 2025 году. С космодрома будет осуществляться запуск сверхлёгких ракет.

Само строительство космодрома начнётся в 2021 году. На площадке будут размещены две установки для запуска ракет, центр управления полётами (ЦУП), комплекс по производству ракет, испытательный полигон, а также аэродром и гостиницы для туристов и рабочих.

Сумма инвестиций в космодром составила 600 млн рублей. Партнёром строительства Success Rockets выступило акционерное общество «Корпорация развития Дагестана».

Ранее основатель Success Rockets Олег Мансуров заявлял, что в течение пяти лет он вёл переговоры с частными инвесторами из нефтяной, технологической и строительной отрасли. Лишь с января переговоры перешли в активную фазу и каждый из них в сумме вложили $50 млн в разработку сверхлёгкой ракеты-носителя, которая будет предназначаться для запуска спутников на орбиту Земли. 17 декабря 2020 года издание Rusbase сообщило, что Success Rockets провела успешные стендовые испытания для ракеты-носителя.

Мансуров отмечает, что целью его компании является удешевление стоимости услуг доставки грузов на орбиту. Чтобы цена за отправку 1 кг не превышала $10 тысяч.

Также в октябре 2020 года Success Rockets заявила, что собирается создавать свои спутниковые платформы.

Например, платформа SKIBR-CUB будет предназначена для производства сверхмалых аппаратов, которые могут быть использованы для научных и обозревательных целей, а также дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с разрешением до 5 метров и обеспечения связи для Интернета вещей.

Платформа SKIBR-MICRO — для создания спутников ДЗЗ с разрешением до 2 метров и низкоскоростной спутниковой связи.

А SKIBR-MINI подойдёт для производства аппаратов ДЗЗ с разрешением менее 1 метра, а также высокоскоростной спутниковой связи.

По материалам: tass.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Комментарии:


  1. Комментатор: Дмитрий Беляев

    В продолжении темы:

    Создание первого в России частного космодрома приостановлено из-за бюрократии — страна может остаться без космического туризма

    04.03.2021 [19:56]

    В Нижегородской области из-за бюрократических проволочек приостановлено строительство первого в России частного космодрома. Об этом в беседе с РИА Новости сообщил Павел Пушкин, генеральный директор частной космической компании «КосмоКурс», которая занимается этим проектом.

    «По космодрому ничего не согласовывается. Все друг на друга кивают. По технике мы многое проработали, но в таких условиях остановили работы», — заявил собеседник агентства.

    Год назад компания договорилась с властями Нижегородской области о процессе согласования санитарно-защитных зон космодрома. Проект направили в нижегородский институт Роспотребнадзора, после в — Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), а затем — в федеральный Роспотребнадзор. Ответа компания не дождалась. Глава «КосмоКурса» отметил, что областные министерства отказываются помогать, а Роскосмос ничего сделать не может, поскольку согласование экологических норм космодрома — не его компетенция.

    Реализация проекта суборбитальной ракеты для космического туризма тоже приостановлена, отметил Пушкин. Компания уже два года не может получить от Минобороны нормативную документацию для проектирования суборбитальной туристической ракеты.

    «Эту документацию ведомство готово давать исполнителю только в случае, если они являются заказчиком. По нашему проекту, естественно, они не являются заказчиком. То есть они все правильно говорят с юридической точки зрения», — сказал собеседник агентства.

    Из-за таких задержек, по его мнению, Россия может выбыть из борьбы за рынок суборбитального туризма, к которому стремятся такие частные компании, как Blue Origin и Virgin Galactic.

    Компания «КосмоКурс» разрабатывала для полётов на высоту 200 километров одноступенчатую возвращаемую суборбитальную ракету и семиместный космический корабль. Первый туристический запуск продолжительностью 15 минут планировалось осуществить в 2025 году с пятью туристами. Билет оценивался в 200–250 тысяч долларов. Планировалось проводить до 115 пусков в год, таким образом в путешествие могли бы ежегодно отправляться до 700 человек. Ожидалось, что в основном это будут иностранцы.

    В интервью информационному агентству ТАСС Пушкин отметил, что технологии, которые были разработаны в рамках проекта суборбитальной ракеты будут использоваться для создания сверхлёгкой ракеты. О её разработке «КосмоКурс» объявил в феврале. Инвестор для проекта уже найден, сейчас идёт поиск рынка.

    «Работы в части производства, испытаний мы продолжаем, в том числе по сверхлёгкой ракете этот задел может быть использован», — сказал Пушкин.

    Источник

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: