- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

В России будет создан «белый список» добросовестных интернет-ресурсов

Автор Дмитрий Беляев дата: 5 мая 2018 @ 12:55 в Интернет, Политика | Нет комментариев

В свете продолжающейся с переменным успехом не первую неделю борьбы российских регулирующих органов с запрещённым в Рунете мессенджером Telegram [1] и «ковровых» блокировок Роскомнадзором миллионов IP-адресов хостинговых площадок Google, Amazon, Microsoft, DigitalOcean и других облачных провайдеров [2] рассматривается вопрос о создании так называемого «белого списка» добросовестных веб-ресурсов.

[3]

С такой инициативой выступили представители отечественной IT-индустрии на совещании в администрации президента РФ.

Предполагается, что нововведение позволит обеспечить бесперебойный доступ к добропорядочным сетевым площадкам и защитит их от случайных блокировок.

С технологической точки зрения предлагается задействовать специализированный VPN или прокси-сервер, подгружающий регулярно обновляемый перечень разрешённых ресурсов из единого реестра и позволяющий пользователям Рунета получать беспрепятственный доступ к веб-площадкам и онлайновым сервисам, которые волею судеб были заблокированы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

«Поверх блокировок, которые распространяет Роскомнадзор, нужно распространять перечень «белых», проверенных сайтов. Причём, это должен быть абсолютно прозрачный список, — комментируют своё видение участники IT-рынка. — Нужно реализовать структуру, которая будет обеспечивать эту прозрачность: должно быть видно, кто подал заявку; кто ратует, чтобы конкретный ресурс и IP-адрес были разблокированы; кто проверил, что данный ресурс можно действительно разблокировать, не нарушая никакого закона; кто проверил, что заявка грамотно составлена юридически и так далее».

Сообщается, что созданием соответствующего софта займутся специалисты отечественного рынка хостинговых услуг, в арсенале которых уже имеются программные наработки и технологические решения подобного рода.

В свою очередь заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин на совещании заявил, что ведомство всегда открыто для диалога с IT-отраслью и готово рассмотреть предложения по защите добропорядочных ресурсов от случайных блокировок.

Стоит отметить, что ранее Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций уже практиковала в своей работе подход с использованием «белых списков» сайтов с целью недопущения блокировки легальных ресурсов. Однако впоследствии ведомство отказалось от подобной инициативы, сделав ставку на более продвинутые в техническом плане решения.

Источник: 3dnews.ru [4]

См. также:


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2018/05/v-rossii-budet-sozdan-belyj-spisok-dobrosovestnyh-internet-resursov/

URL-ы в этой записи:

[1] борьбы российских регулирующих органов с запрещённым в Рунете мессенджером Telegram: http://bda-expert.com/2018/04/telegram-v-rossii-budet-zablokirovan-no-zadejstvuet-vstroennye-metody-obhoda-blokirovok/

[2] «ковровых» блокировок Роскомнадзором миллионов IP-адресов хостинговых площадок Google, Amazon, Microsoft, DigitalOcean и других облачных провайдеров: http://bda-expert.com/2018/04/nevozmozhno-polzovatsya-servisami-google-iz-za-blokirovki-telegram/

[3] Изображение: http://bda-expert.com/files/zamok-internet.jpg

[4] 3dnews.ru: http://bda-expert.com3dnews.ru

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.