- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

Единая государственная информационная система социального обеспечения

Автор Дмитрий Беляев дата: 25 марта 2018 @ 15:02 в Документы, Информатизация и информационное общество, Информационные технологии, Общество | Нет комментариев

Президент страны Владимир Путин в марте 2018 года подписал федеральный закон, предусматривающий внесение изменений в 37 федеральных законов в части предоставления и возможности получения поставщиками информации сведений о предоставляемых мерах социальной поддержки и иных социальных гарантиях посредством использования Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), а также возможности обработки содержащихся в ней сведений уполномоченными органами.

[1]

Документом предусматривается, что информация о предоставляемых гражданам мерах социальной поддержки должна размещаться в ЕГИССО. Это позволит упорядочить информационные потоки в сфере соцобеспечения и соцзащиты, обеспечивать заинтересованные органы и организации актуальными сведениями, повысить качество принимаемых управленческих решений, сказано в пояснении.

Напомним, Федеральным законом от 29 декабря 2015 года №388-ФЗ предусматривается создание с 1 января 2018 года Единой государственной информационной системы социального обеспечения, в которой будут содержаться сведения о социальном обеспечении и социальной поддержке граждан, гарантиях, выплатах и компенсациях, предоставляемых гражданам в соответствии с федеральными, региональными и муниципальными нормативными правовыми актами.

Таким образом, ЕГИССО представляет собой информационную систему, позволяющую гражданам и органам власти получать актуальную информацию о мерах социальной защиты (поддержки), оказываемых из бюджетов всех уровней как отдельно взятому гражданину, так и в целом по стране, а также получать сведения, необходимые органам власти для предоставления мер социальной защиты (поддержки). В ЕГИССО учитываются все бюджетные обязательства Российской Федерации в области социального обеспечения.

Внедрение данной системы, как предполагается, позволит повысить эффективность государственного управления в области государственной социальной помощи и уровень информированности граждан о правах на социальное обеспечение, облегчить получение социальной поддержки.

Ведение системы возложено на Пенсионный фонд России. Оператором инфраструктуры, обеспечивающей функционирование информационной системы, назначена Минкомсвязь.

Положение о ЕГИССО было утверждено в феврале 2017 года.

Согласно положению, для наполнения системы информацией будет обеспечено взаимодействие с информационными системами поставщиков информации, а также с Единой системой идентификации и аутентификации, Единой системой межведомственного электронного взаимодействия, Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций), Единым государственным реестром записей гражданского состояния. Такое взаимодействие позволит в автоматическом режиме получать необходимые сведения для их размещения в системе.

Действующим законодательством вопросы межведомственного взаимодействия федеральных и региональных органов власти в целях предоставления мер социальной защиты не регламентируются.

Что должна обеспечить ЕГИССО

а) предоставление органами власти мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат населению в Российской Федерации за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, в том числе с соблюдением принципа адресности и применением критериев нуждаемости;

б) унификация мер социальной защиты (поддержки), предоставляемых за счет средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

в) возможность прогнозирования расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в части выполнения социальных обязательств РФ, субъектов РФ, муниципальных образований;

г) повышение уровня информированности граждан о мерах социальной защиты (поддержки) и реализации права на них;

д) формирование и ведение в соответствии с законодательством РФ базового государственного информационного ресурса в сфере социальной защиты населения.

К задачам информационной системы относятся:

а) формирование и ведение классификатора мер социальной защиты и перечня категорий получателей;

б) предоставление пользователям ИС информации об основаниях, условиях, о способах, формах и фактах предоставления мер социальной защиты, а также сведений об организациях;

в) контроль соблюдения гарантированного объема и качества предоставления мер социальной защиты.

ЕГИССО, кроме прочего, должна соотносить региональные и муниципальные классификаторы мер социальной защиты, регистры в сфере социальной защиты с формируемым в системе классификатором в целях унификации мер социальной защиты.

Формируемая в России информационная система состоит из трех сегментов: а) региональные (ведомственные) сегменты; б) федеральный сегмент; в) технологический сегмент.

Поставщиками информации являются органы государственной власти, государственные внебюджетные фонды, организации, находящиеся в ведении органов государственной власти, предоставляющие меры социальной защиты (поддержки). Пользователями информационной системы являются поставщики информации и граждане. Идентификация пользователей (кроме тех, кто просто знакомится на сайте ИС со справочной информацией) происходит через ЕСИА.

Принятым в марте 2018 года Законом предлагается дополнить ряд законодательных актов нормами, предусматривающими размещение в ЕГИССО и предоставление возможности получения из ЕГИССО соответствующими органами и организациями информации о предоставляемых гражданам мерах социальной поддержки и социальной защиты. Закон вступил в силу со дня официального опубликования.

На 1 марта 2018 года в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) загружено более 27 миллионов сведений о получении мер социальной защиты и поддержки. Об этом сказано в материалах Пенсионного фонда, подготовленных к заседанию подкомиссии по использованию IT при предоставлении государственных и муниципальных услуг от 13 марта 2018 года.

Целевое значение получателей мер социальной защиты (поддержки) по всем субъектам Российской Федерации, сведения по которым к 1 июля 2018 года должны быть загружены в ЕГИССО, составляет более 80 миллионов. Ввод ЕГИССО в промышленную эксплуатацию состоялся 1 января 2018 года.

По данным ПФР, в 2017 году сделано, в частности, следующее:

  • портал ЕГИССО;
  • кабинет поставщика информации;
  • личный кабинет гражданина на портале ЕГИССО;
  • исключение возможности повторного предоставления мер социальной защиты (поддержки) в различных регионах;
  • учёт обращения за предоставлением социальной защиты (поддержки) представителей семьи или совместно проживающих граждан;
  • учёт обязательств государства по мерам социальной защиты (поддержки);
  • справочник нуждаемости для оценки затрат на предоставление отдельных льгот;
  • «Социальный калькулятор» (пример реализации для Москвы см. здесь);
  • подключение к ЕГИССО поставщиков информации;
  • загрузка обезличенных данных.

По состоянию на 1 марта 2018 года 98 органов власти и органов местного самоуправления зарегистрированы как поставщики и потребители информации ЕГИССО с использованием СМЭВ.

О готовности ИСПИ (информационной системы поставщика информации) к взаимодействию с ЕГИССО с использованием видов сведений сообщили 73 ведомства.

В ряде органов власти и органов местного самоуправления (25 ведомств) продолжаются работы по организации взаимодействия ИСПИ с ЕГИССО, например, у министерства социальной защиты Сахалинской области и Комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Ивановской области при взаимодействии с видами сведений ЕГИССО возникли проблемы с доступом к СМЭВ, которые в настоящий момент решаются с региональным оператором СМЭВ, сказано в материалах ПФР.

В течение 2018 года планируется решить следующие задачи:

  • начало взаимодействия с федеральной ГИС «Федеральный реестр инвалидов»;
  • начало взаимодействия с системой Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния;
  • учёт выплат средств социальной защиты (поддержки);
  • учёт имущества граждан для применения принципа адресности и критериев нуждаемости.

P.S.

С федеральными правоустанавливающими документами (законами и положением), регулирующими создание и работу Единой государственной информационной системы социального обеспечения, можно ознакомиться, скачав zip-архив по нижеследующей ссылке (.zip, 1.58 Мб):

http://bda-expert.ru/docs/2018-egisso-docs.zip [2]

По материалам d-russia.ru [3]


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2018/03/edinaya-gosudarstvennaya-informacionnaya-sistema-socialnogo-obespecheniya/

URL-ы в этой записи:

[1] Изображение: http://bda-expert.com/files/egisso.jpg

[2] http://bda-expert.ru/docs/2018-egisso-docs.zip: http://bda-expert.ru/docs/2018-egisso-docs.zip

[3] d-russia.ru: http://d-russia.ru

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.