- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

20 ноября 1985 года в свет вышла Windows 1.0

Автор Дмитрий Беляев дата: 21 ноября 2017 @ 12:23 в Дайджест, Информационные технологии | Нет комментариев

20 ноября 1985 года в свет вышла Windows 1.0 — дебютная версия знаменитой операционной системы Microsoft.

Будучи по своей сути графическим дополнением для уже выпускавшейся «операционки» MS-DOS, она была дико прожорливой для своего времени (графический адаптер, мышь в системных требованиях и установка с двух дискет в 1980-х были нешуточной роскошью!), но всё равно смогла заявить о себе, как о главной сопернице компьютеров Apple по интуитивности управления.

Изначально название системы звучало как Interface Manager, но маркетологи Microsoft вовремя спохватились и сумели выделить главную отличительную особенность своей системы — окна (англ. Windows).

Работа с несколькими окнами вместо командной строки тогда оставляла впечатление небывалой роскоши и даже оправдывала высокие системные требования.

Paint, Блокнот, калькулятор, текстовые редакторы Notepad и Write, Панель управления, а также буфер обмена для текста/файлов сформировались уже в дебютной версии Windows.

Диалоговые окна, полосы прокрутки, и выпадающие меню из этой системы стали негласным стандартом компьютерных интерфейсов на годы вперёд.

Набившая оскомину сегодня шутка о том, что системами редмондцев можно пользоваться только первого сервиспака (набора исправлений/улучшений) берёт своё начало с самого рождения революционной «операционки» — сразу же после выхода Windows 1.0 в ней была обнаружена критическая ошибка, которую программисты Microsoft начали спешно «латать», поэтому в розницу фактически начали поставляться уже исправленные версии 1.01.

Вопреки проблемам с поддержкой оборудования и дефициту «софта», дебютная версия Windows очень бодро продавалась — с ноября 1985 по апрель 1987-го было продано свыше 500 тысяч копий.

Поддержка Windows 1.0 продлилась ошеломительные 16 лет и завершилась 31 декабря 2001 года.

По материалам: ferra.ru [1]


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2017/11/20-noyabrya-1985-goda-v-svet-vyshla-windows-1-0/

URL-ы в этой записи:

[1] ferra.ru: https://www.ferra.ru

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.